• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Обрезка крыжовника 

К обрезке крыжовника (Grossularia reclinata) в отличие от других ягодных кустарников предъявляются наиболее строгие требования. Нередко садоводы его вообще не обрезают в надежде, что все будет и так хорошо.

 Кроме того, у крыжовника есть шипы, отсутствующие у родственной ему смородины, которые осложняют обрезку, снятие ягод и прополку сорняков (в настоящее время выведены бесшипные сорта крыжовника). Однако, если крыжовник правильно обрезать и формировать, можно получать гораздо более крупные ягоды, а также облегчить уход за растением. Обрезку крыжовника обычно проводят двумя способами: первый включает сильную обрезку по типу красной смородины, второй — более легкую обрезку по типу черной смородины. Кустовая форма с открытым центром или кордон обеспечивают более крупные ягоды, которые легче собирать, и такую форму растения, которую легче обрабатывать.

 Первый способ.

Предполагает сильную обрезку с целью стимулирования образования цветочных почек, хорошо применять для штамбовой формы и кордонов. Кордон формируют так же, как и отдельную ветку штамбового растения, только каждое плечо кордона ориентируют вертикально и подвязывают.

Интенсивная обрезка на плодоношение идеально подходит для десертных сортов крыжовника. Однако и здесь есть свои сложности. Иногда ветки поражаются грибной болезнью и отмирают, а потеря одной или нескольких веток для искусственно сформированных растений очень нежелательна.

Кроме того, растения таких форм в целом образуют меньше ягод, хотя и довольно крупных, а для переработки лучше иметь много более мелких ягод. Растения часто повреждаются птицами, которых привлекает обилие густо расположенных плодовых почек.

После покупки саженца удалите слабую верхушку и обрежьте его на четыре почки от основания. Это позволит в дальнейшем получить миниатюрное растение на коротком штамбе и с открытым центром. Такая форма значительно облегчает уход за растением. Крыжовник растет медленнее красной смородины, поэтому можно приобретать и двулетние растения, но не старше.

Первый год
При посадке ранней весной посадите четыре ветки первого порядка примерно наполовину, обрезая их на почки, обращенные внутрь и вверх. Это делается для того, чтобы ветви у крыжовника не свисали, затрудняя прополку сорняков. Дальнейшая обрезка проводится, как для красной смородины.

В конце осени первого года укоротите приросты наполовину, обрезая на почку, обращенную внутрь. Выберите хорошо расположенные ветки второго порядка и обрежьте их тоже наполовину. Так вы сформируете восемь или больше основных веток. Все остальные боковые приросты следует обрезать, оставив по 5 см для стимуляции плодоношения. Удалите все отмершие, больные и поврежденные ветки, а также прикорневые побеги.

Второй и последующие годы
Летом следующего года скелет растения дол-жен иметь четкие очертания. В июле укоротите все ненужные побеги до 10 см, не трогая про¬водники.
Весной укоротите наполовину проводники, а обрезанные летом побеги —до 5 см. Удалите все отмершие, больные или поврежденные ветки. Летом обрезайте ненужные боковые побеги до 10 см, чтобы облегчить снятие ягод.

Второй способ.

В этом случае и плодоношение будет обильное, поскольку крыжовник хорошо плодоносит на двулетних приростах, и отмершие ветки легко заменять.

Первый и второй год.

Обрезка заключается в укорачивании проводников наполовину.

Третий и последующие годы.

Основой обрезки таких свободно растущих сортов крыжовника является выборочное прореживание ветвей за счет удаления всех перекрещивающихся, сломанных, больных, слишком мощных или явно истощенных веток. Оставшиеся ветки должны располагаться с большим интервалом друг от друга, так чтобы их можно было свободно достать рукой при сборе урожая. Обычно не делается ни летней обрезки, ни прищипки проводников, хотя обрезаются все поникающие ветки на растущую вверх ветку.

5.jpg - 64.67 kb7.jpg - 55.32 kb

Обновление

Иногда приходится иметь дело с давно запущенным, но здоровым растением. Такой крыжовник, как правило, загущен прикорневыми побегами, верхушки поникающих веток у него не только касаются земли, но и укореняются.
Ранней весной удалите прикорневые побеги, проредите конкурирующие ветки, чтобы облегчить снятие ягод, и укоротите все поникающие ветки.
После этого растение будет обильно плодоносить на необрезанных прошлогодних приростах. Как только плодоношение закончится, удалите эти приросты, чтобы стимулировать образование молодых побегов.

 

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу