• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Обрезка декоративных кустарников.

Довольно распространено ошибочное мнение, что все кустарники следует ежегодно и сильно обрезать. Часто это означает просто «стрижку» стеблей для ограничения размеров растения. Обе эти операции приводят к созданию уродливого растения с небольшим числом цветков или вовсе без них.

 

С другой стороны, немало листопадных и вечнозеленых кустарников, которые хорошо растут и цветут без всякой обрезки, если только для их развития хватает места, а почва достаточно плодородна. Существуют, однако, несколько групп кустарников, для которых правильная обрезка необходима, поскольку она обеспечивает не только хороший рост и облиственность, но и регулярное обильное цветение. Если эти растения не обрезать, они по-прежнему будут цвести, но качество цветения и роста будет значительно ниже, чем у правильно обрезанных. Для правильной обрезки растений очень важно понимание основных ее принципов, а также знание особенностей роста и цветения растения, прежде всего возраста приростов, на которых образуются цветки. Степень обрезки куста часто зависит и от его размещения в саду. Никогда не сажайте куст с естественной большой энергией роста в ограниченном пространстве — ему будет нужна постоянная обрезка. Это кажется вполне очевидным, но больно видеть, как большие кусты обрезаются по нескольку раз в год, чтобы они соответствовали отведенному для них пространству. В результате получается уродливое растение с массой приростов и, как правило, без цветков. Поэтому, если вы хотите выращивать чубушник на участке до полутора метров, лучше выбрать соответствующие сорта, например Манто Эрмин (1x1м) или Эректус (1,5 X 1м), но не такой сильнорослый, как Бурфорденсис (3,6 X 1,8 м). При обрезке не следует забывать о подкормке и поливе растений, поскольку они также способствуют образованию здоровых сильных приростов на протяжении ряда лет. При обрезке всегда старайтесь добиваться оптимального декоративного эффекта с использованием того, ради чего выращивается растение — цветков, плодов, листвы или привлекательных в зимнее время стеблей. От этого зависит методика обрезки.

Для достижения того или иного эффекта требуются различные способы обрезки. Так, краснолистную форму скумпии кожевенной можно, например, совсем не трогать, и будут расти большие 3—4-м кусты с красивыми листьями и дымчатыми соцветиями. Но если молодые растения каждую весну сильно обре­зать, сформируются меньшие по размеру кусты с массой длинных неразветвленных сте­блей и крупными ярко-красными листьями.

Многие кустарники имеют естественную ак­куратную и симметричную форму и нужда­ются лишь в удалении некоторых неудачно расположенных побегов, нарушающих эту симметрию. Но есть растения, характеризу­ющиеся неравномерным ростом и однобокой конфигурацией. Их правильную форму

 

можно восстановить с помощью обрезки. В этих случаях необходимо мощные приросты (о) обрезать слабо, что приведет к их умеренному росту, а слабые (б) —сильно, чтобы стимулировать образование мощных побегов и сбалансировать форму куста (е). Не стремитесь сделать все ветки одной длины, обрезая мощные побеги (г) и оставляя необрезанными слабые (д).  Это приведет  к еще большему росту на радикально обрезанных ветках, усилив таким образом, а не сгладив неравномерность развития кроны (е).  

У многих, хотя и не у всех кустарников,обрезка должна стимулировать также образование мощных приростов из нижней части растений, поддерживающих существование растения и обеспечивающих замену старых, истощенных  веток.  Именно обрезка определяет  равномерное размещение цветков на растении и предотвращает образование тонкого основания при мощной кроне куста. Исключение составляют  кустарники  типа  дланевидного клена и гамамелиса   виргинского,  а  также большинство вечнозеленых кустарников.  

Кустарники нужно содержать в здоровом состоянии. Это предполагает непременное удаление и сжигание всех отмерших, больных и поврежденных приростов по мере их обна­ружения.

Срезы. Срезы должны быть сделаны правиль­но, как показано на рис 1. Неправильные срезы могут привести к отмиранию или забо­леванию веток. Срез нужно делать прямо над почкой (веткой) или над парой супротивно расположенных сильных почек так, чтобы рас­тущие из них побеги хорошо размещались относительно других новых приростов.

 
Расхимеривание. Иногда стебли кустарника с пестрой листвой могут вернуться к исходной форме — с зелеными листьями. В этом случае стебли с непестрыми листьями необходимо по мере их обнаружения обрезать на кольцо.рис 3 Обычно это более мощные побеги, чем побеги с пестрыми листьями, и, если их оставить, они постепенно становятся доминирующими, по­добно прикорневым побегам. В итоге расте­ние почти полностью возвращается к зелено-листной форме. Примером могут служить лох колючий, форма макулата, и керрия япон­ская, форма пикта.


Посадка кустарников. Полученные из питом­ника растения должны быть хорошей формы, разветвленными, с сильной корневой систе­мой рис 2 и ни в коем случае не однобокими рис 4. Большинство вечнозеленых растений при по­садке не нуждаются в обрезке, необходимо лишь удалить поврежденные ветки или укоро­тить неудачно расположенные.

У листопадных кустарников вроде дейции могут появиться слабые побеги; их следует обрезать на кольцо, чтобы стимулировать образование сильных прикорневых побегов. Необходимо также слегка укорачивать верху­шечные приросты на сильную почку или пару почек. Иногда требуется более радикальная начальная обрезка. Подробнее мы расскажем об этом ниже для каждой группы кустарни­ков.
 
 Прикорневые побеги. рис 5 Хотя большинство ку­старников размножаются черенками и явля­ются таким образом корнесобственными, не­которые из них все же прививают на подвои. У подвоев нередко образуются прикорневые побеги, которые необходимо удалять по мере обнаружения. Делать это нужно так, чтобы одновременно с ними удалялись и спящие почки, расположенные у основания прикорне­вого побега. Обрезка прикорневых побегов до уровня почвы лишь приведет к образова­нию из спящих почек новых прикорневых побегов, которые, если их оставить, посте­пенно догонят и заменят привитое растение.

 

Формирование в раннем возрасте. В первый или второй год после посадки в нижней части кроны у многих кустарников образуются мощные приросты. Они формируют основу скелета растения, и важно обеспечить их рав­номерное распределение. Если оставить близко расположенные и перекрещивающи­еся побеги, сбалансированность и общая сим­метрия куста будут нарушены . Обрезайте на кольцо лишние или неправильно располо­женные побеги рис 6

Особенно это важно для кустарников, кото­рые не обновляются естественным путем за счет побегов из нижней части кроны, а образуют постоянный скелет, на периферии которого развиваются новые приросты и цветки. Примером кустарников данной кате­гории могут служить магнолия, гамамелис и многие вечнозеленые растения, включая родо­дендрон и камелию.
У листопадных кустарников практически во всех случаях желательно держать центр кроны открытым, чтобы обеспечить свободную цир­куляцию воздуха. Это позволяет избежать застоя воздуха, что приводит к заболеваниям.
Ряд листопадных кустарников, таких, как дланевидный клен, например, образуют слож­ную систему перекрещивающихся веток. Кроме удаления отмерших и больных приро­стов, обрезка в конце первого и второго года нежелательна, так как она может нарушить характер естественного роста растения. Об­резку перекрещивающихся приростов у ку­старников этого типа следует проводить при раннем формировании.

Обрезка корней редко применяется у декора­тивных кустарников, но иногда полезна для ограничения сильного роста надземной части, особенно при подготовке больших кустов к пересадке. 

 

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу