• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

ГортензииГортензии

Название «гортензия» растению дал Филибер Коммерсон, оно является производным от латинского hortus (сад). Поскольку Гортензия было в эту эпоху распространенным женским именем, возникло множество версий насчет женщины, которой могло быть посвящено это название: от Николь-Рейн Лепот, которую в семье могли звать Гортензией, до принцессы Гортензии — сестры принца Священной Римской империи Карла Генриха Нассау-Зигена. Позднее европейские ботаники-систематики дали растению имя Hydrangea, что можно перевести как «сосуд с водой» (др.-греч. ὕδωρ — водаἄγγος — сосуд). По одной версии, название было дано гортензии за форму семенных коробочек, напоминающих кувшин, по другой — за влаголюбивость.

Купить саженцы гортензии в Томске

Клематисы 

Клематисы занимают достойное место среди множества прекрасных садовых цветов.Эти растения многолетние, преимущественно вьющиеся. Их также называют лозинками или ломоносами. Увидев клематис однажды, в него нельзя не влюбиться. Все дело в обильном цветении на фоне сочных зеленых листьев и разнообразии окрасов. Оплетая различные опоры, побеги ломоноса способны достигнуть длины до 5 метров, образуя «водопады» из очаровательных цветков. К тому же это растение довольно неприхотливое и выносливое, может существовать на одном месте до 30 лет.

Купить саженцы клематиса в Томске

Обрезка декоративных кустарников.

Довольно распространено ошибочное мнение, что все кустарники следует ежегодно и сильно обрезать. Часто это означает просто «стрижку» стеблей для ограничения размеров растения. Обе эти операции приводят к созданию уродливого растения с небольшим числом цветков или вовсе без них.

Листопадные кустарники. Обрезка. Часть 1

В первую группу кустарников входит значи­тельное число листопадных, которые не образуют регулярно замещающих мощных побегов из основания или нижней части кро­ны. Приросты у этих кустарников появляются по периметру кроны. По особенностям габи­туса они походят на дуб без ствола.

Эти кустарники нуждаются в минимальной обрезке, однако в первые годы после посадки важно сформировать скелет из сильных вет­вей, удаляя в период покоя слабые, перекре­щивающиеся и неправильно расположенные стебли. В результате получается кустарник с симметричной кроной. Растения этой группы с безлидерной кроной, такие, как гамамелис и магнолия Суланжа, также нуждаются в удалении неправильно расположенных ветвей.

Листопадные кустарники. Обрезка. Часть 2

Ко второй группе относятся также некоторые кустарники типа керрии (Кета), у которых почти все новые стебли растут от уровня поч­вы. Цветки у них образуются на однолетних приростах, поэтому они нуждаются в иных методах обрезки. Керрия Сразу после цветения отцветшие стебли следует ©брезать до основа­ния или на сильные 'молодые побеги. Если такую обрезку не сделать, большинство отцветших стеблей зимой отомрут и растение будет выглядеть некрасиво.

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу