• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Листопадные кустарники. Обрезка. Часть 4

К четвертой группе листопадных кустарников относятся кустарники, которые необходимо ежегодно ранней весной сильно обрезать, чтобы их листья достигли максимального декоративного эффекта. Способы их обрезки почти такие же, как для кустарников третьей группы. Большинство входящих в четвертую группу растении цветут на прошлогодних приростах, но после обрезки указанным спо­собом вообще не цветут. При хорошей под­кормке листья пестролистных и краснолист-ных форм таких растений, как скумпия ко­жевенная, дерен белый и сумах пушистый (ук­сусное дерево), будут в два-три раза крупнее.

 Скумпия кожевенная   Показанная обрезка применяется для повыше­ния декоративности кустарников третьей группы с цветной или пестрой листвой, таких, как скумпия кожевенная (Cotinus coggygria, сорт Фолиис Пурпуреис). Эффективна она и для бузины золотистой и лещины крупной в небольших садах, где эти растения, если их не обрезать, займут слишком много места.

Данный способ очень похож на обрезку дерена белого , однако до проведения обрезки дает возможность развиться одной или нескольким скелетным ветвям нужной величины.

1.jpg - 47.32 kb

Четвертая группа

 Бузина — золотолистная и краснолистная формы

Дерен белый

Дерен отпрысковый

Ива — многие виды

Лещина крупная, форма пурпуровая

Малина Кокбурна

Скумпия кожевенная


Многие кустарники с красиво окрашенной корой, такие, как дерен с красными или зеле­ными стеблями, некоторые ивы и белостебель-ная малина, тоже хорошо реагируют на силь­ную обрезку, образуя мощные неразветвлен-ные приросты более яркого цвета.
У растений четвертой группы, как и у растении третьей, в зависимости от места их распо­ложения можно варьировать высоту скелета. Исключение составляют такие виды, как бело-стебельная малина, которые образуют похо­жие на виноградную лозу приросты, расту­щие от основания растения.

2.jpg - 60.81 kb

Малина Кокбуриа

Данный метод подходит для таких кустарни­ков, как малина Кокбурна (Rubus cockbur-nianus), других родственных растений —бело-стебельной малины, например. Их выращи­вают из-за эффектных в зимний период белых разветвленных стеблей. У этих кустар­ников нет древесного скелета, а только при­корневые побеги замещения, как у обычной малины.
Обрезка заключается в ежегодном удалении в марте — апреле всех стеблей до уровня поч­вы. Если прошлогодние стебли оставить, то они зацветут летом и не будут такими красивы­ми, как зимой, поэтому их лучше удалить до начала активного роста. Энергия растения в этом случае будет направлена на рост новых мощных побегов.
Если растение растет туго, при обрезке можно оставить один-два прошлогодних стеб­ля; это обеспечит питание растению в начале года, а летом будет стимулировать образова­ние побегов.

Дерен белый

Приводимый ниже способ подходит для дерена белого (Cornus alba) и многих ив с декоративно окрашенной корой у молодых ветвей. Эти растения после посадки обычно подвергаются сильной обрезке.

4.jpg - 34.81 kb

5.jpg - 35.57 kb

6.jpg - 31.17 kb

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу