• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Листопадные кустарники. Обрезка. Часть 3

В третью группу входят листопадные кустар­ники, которые цветут на приростах текущего года. Если ранней весной их сильно обрезать, у них образуются мощные побеги, которые зацветут летом или в начале осени. Без обрезки растения вскоре загустятся и будут иметь запущенный вид.

Качество их цветения постепенно снизится. Следовало бы включить в третью группу и некоторые листопадные кустарники вроде миндаля трехлопастного, цветущего ранней весной на прошлогодних приростах. Они также хорошо реагируют на сильную обрезку после цветения, в марте—апреле, образуя длинные, голенастые приросты, которые за­цветают следующей весной. Обрезка для них точно такая же.


Основное требование — проведение обрез­ки в начале года, чтобы остался максимум вре­мени для развития цветущих приростов. У таких полукустарников, как фуксия древовид­ная, лейцестерия и перовския, это может быть просто ежегодная обрезка всех стеблей в марте — апреле до уровня почвы. У буддлеи Давида после сформирования скелета каждую весну необходима короткая обрезка прирос­тов на скелетных ветвях. Различной высоты приростов, а значит, и цветков в кроне одно­го растения можно достигнуть различной по высоте обрезкой некоторых скелетных стеб­лей. Это позволяет показать на растении воз­можно большую цветущую поверхность. Та­кая обрезка делается ежегодно в марте — апреле, когда начинают набухать ростовые почки и можно видеть расположение новых побегов.


В районах с сильными ветрами иногда необ­ходимо в конце осени укоротить отцветшие приросты, чтобы свести к минимуму повре­ждение растений ветром. Но обычно делают только весеннюю обрезку.


Обрезанным кустам очень важно обеспечить подкормку, чтобы стимулировать ежегодное образование хороших здоровых приростов.

Первый из разбираемых нами методов подхо­дит для листопадных кустарников типа цеано-туса, крылоорешника и спартиума прутьевид­ного, а также для других кустарников третьей группы, не таких мощных, как буддлея Давида (см. с.56—57). Важно не делать обрезки в пер-
вый год, удалив лишь слабые приросты и побеги, нарушающие симметрию растения. Это обеспечит создание мощного естествен­ного скелета, в то время как сильная обрезка при посадке может привести к образованию слабых приростов или гибели растения.

1.jpg - 47.81 kb

 

Третья группа

Буддлея Давида  

Вишня железистая  

Гортензия метельчатая  

Крылоорешник  

Миндаль трехлопастной  

Перовския  Ромнея  

Таволга Бумальда (спирея)

Таволга Дугласа (спирея)

Таволга японская Фуксия — древовидная

Цеанотус — листопадный Цератостигма


Первый год
Цель начальной обрезки — формирование сильных равномерно расположенных скелет­ных стеблей. В первый год для нормального развития корневой системы обрезка должна быть не такой сильной, как в последующие годы. При посадке удалите все слабые и поврежденные приросты. В марте — апреле обрежьте остальные приросты на одну — три четверти их длины; причем более мощные кустарники типа буддлеи Давида следует обрезать сильнее, чем такие низкорослые, как перовския и листопадный цеанотус.


Второй год
В марте — апреле сильно обрежьте прошло­годние приросты на развивающиеся почки над более старой частью стебля. У фуксии, лейце-стерии и им подобных полукустарников, у которых могут не развиться приросты из при­корневой зоны, делайте обрезку почти до уровня почвы. В районах с мягким климатом
ветки этих полукустарников очень скоро одре­весневают, поэтому обрезать их следует, сохраняя постоянный скелет.Хорошо замуль­чируйте почву у основания растения компо­стом или навозом, чтобы стимулировать новый мощный рост.


Третий и последующие годы
Порядок обрезки — тот же, что и во второй год. Через несколько лет основные одревес­невшие ветки могут загуститься, поэтому их следует проредить. Не забывайте ежегодно мульчировать растение, чтобы обеспечить ре­гулярное побегообразование.
Поскольку для формирования исходного скелета существуют небольшие различия в степени необходимой обрезки, приводим при­меры трех различных методов обрезки расте­ний этой группы. Не забывайте, что недоста­ток в питании может привести к образованию слабых тонких приростов.

2.jpg - 54.91 kb

В третью группу входят также такие кустарни­ки, как перовския (русский шалфей), лейце-стерия красивая, фуксия древовидная и цера-тостигма, у которых может не успеть сформи­роваться одревесневший скелет и которые следует обрезать почти до уровня почвы.

3.jpg - 51.61 kb

4.jpg - 62.76 kb

5.jpg - 53.49 kb

6.jpg - 97.38 kb

 

Наконец, в третью группу входят мощные кустарники типа буддлеи Давида (Buddleia davidii), основу которых составляет предвари­тельно сформированный скелет.

 

 

7.jpg - 53.56 kb

8.jpg - 64.14 kb

9.jpg - 65.11 kb

10.jpg - 75.28 kb

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу