• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Листопадные кустарники. Обрезка. Часть 2

Ко второй группе относятся также некоторые кустарники типа керрии (Кета), у которых почти все новые стебли растут от уровня поч­вы. Цветки у них образуются на однолетних приростах, поэтому они нуждаются в иных методах обрезки. Керрия Сразу после цветения отцветшие стебли следует ©брезать до основа­ния или на сильные 'молодые побеги. Если такую обрезку не сделать, большинство отцветших стеблей зимой отомрут и растение будет выглядеть некрасиво.

1.jpg - 41.94 kb

Гортензия
Гортензия входит во вторую группу кустарни­ков. Обрезка крупнолистной гортензии (Hydrangea macrophylla), имеющей формы с шаровидными и зонтиковидными соцветиями, часто вызывает затруднения. Эта гортензия цветет в конце года, поэтому иные садоводы сильно обрезают ее каждую весну в надежде на то, что образующиеся в результате сильные побеги будут цвести в конце лета или осенью. Однако этого не происходит.
У гортензии в обрезке — и то косметиче­ской — нуждаются только молодые растения, а взрослые, если их не трогать, обычно образуют множество обильно цветущих при­ростов. У трехлетних и более старых растений ранней весной следует вырезать лишь часть старых стеблей, чтобы стимулировать ежегод­ное образование сильных замещающих побе­гов. Отцветшие цветки не обрывайте, так как они обеспечивают зимой определенную защиту приростам и цветочным почкам, кото­рые могут быть повреждены морозами. Уда­лите их ранней весной.

Ракитники
Многие ракитники (например, жерновец ме­тельчатый и его гибриды) относятся ко второй группе кустарников. Это листопадные расте­ния, хотя своими ярко-зелеными молодыми побегами они походят на вечнозеленые. Цветут в мае — июне по всей длине приростов про­шлого года.
При посадке обрезку не делайте. После увя­дания цветков обрезайте отцветшие стебли на две трети их длины до места образования молодых побегов. Способ обрезки такой же, как у дейции и других подобных кустарников; но слишком сильно ракитники не обрезайте, поскольку у них плохо растут побеги от ста­рых стеблей. Тем не менее однолетние растения следует обрезать сразу после цветения, чтобы обеспечить хорошую облиственность.

4.jpg - 75.88 kb

 

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу