• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Розы - обрезка

 Среди садоводов немало таких, кто выращивает хотя бы несколько роз в саду или у стен своего дома, и все-таки для большинства из них правильная обрезка этих растений остается сложным и загадочным процессом.  В природе розы ежегодно дают новые сильные побеги, растущие от основания куста. С появлением новых сильных побегов образование боковых веток в последующие годы ослабевает, поскольку питание от корней поступает к молодому приросту, а старые ветки постепенно усыхают и отмирают — происходит естественный, хотя и очень длительный, процесс «обрезки».

Задача нашей обрезки — ускорить этот природный процесс: обрезая старые усохшие ветки, мы стимулируем рост здоровых новых приростов, а значит, и образование оптимального для данного растения количества цветков. Обрезка — операция не сложная, но поскольку размеры роз колеблются от миниатюрных, высотой всего 0,3 м, до мощных плетистых растений, достигающих в высоту 10—12 м, чтобы поддержать их здоровье, свободное цветение и определенные размеры, требуются различные способы обрезки. Для всех видов роз существует несколько общих принципов обрезки.

Ростовые почки («глазки») розы располагаются в пазухах листьев. После опадения листа их легко видно прямо над листовым рубцом. Обрезку проводите всегда как можно ближе к почке.

1. Всегда работайте острым секатором и ножом, поскольку рваный срез от тупых

инструментов может привести к гибели ветки 1 .

Срез должен быть не выше 0,5 см от почки и иметь легкий наклон от нее  2 .

Если срез сделать выше, то пенек отомрет 3  если ниже, можно повредить почку 4  или допустить проникновение в нее инфекции через рану .

Неправильный наклон среза приведет к задержанию влаги почкой и последующему ее загниванию 5 .

2. Обрезайте до здоровой ткани. Если сердцевина бурая, обрежьте ветку до здоровой белой сердцевины.

3. Обрезайте на почку, расположенную на наружной стороне ветки, чтобы не затенять центр кроны. У роз с поникающими ветвями иногда полезна обрезка некоторых стеблей на почку, расположенную на внутренней стороне ветки, для получения вертикального роста.

4. У мощных растений роз нередко после обрезки из одной почки начинают расти два или три побега. Как можно скорее оставьте один побег, удалив все остальные. Не допускайте, чтобы в месте обрезки вырастало более одного побега.

 

5. Полностью обрезайте все отмершие и больные стебли , слабые и тонкие приросты . Обрезать их следует до уровня почвы или до здорового стебля. Если два стебля пересекаются, обрежьте один из них ниже точки пересечения . На кустовых или плетистых розах это не всегда легко сделать, но, по возможности, не допускайте трения стеблей один о другой или о подпорки.

6. Поддерживайте достаточный интервал между стеблями, чтобы обеспечить воздухопроницаемость кроны и доступ света к листьям. Это снижает вероятность возникновения таких болезней, как черная пятнистость, мучнистая роса и ржавчина, развивающихся в условиях застоя воздуха.

7. Сжигайте удаленные части растений, чтобы не допустить распространения болезней.
Если вы не знаете, к какой группе относятся приобретенные вами розы и как с ними обращаться, делайте обрезку, следуя общим принципам. А следующим летом по характеру цветения вы определите, к какой группе они относятся, и проведете соответствующую обрезку. Способы обрезки могут несколько меняться в зависимости от почвенно-климатических условий, и с приобретением опыта вы научитесь применять их в зависимости от условий вашей местности.

Многие розы прививают на подвой, выбранный из дикорастущих видов. На протяжении вегетационного периода ниже места окулировки появляются побеги. Это прикорневые побеги подвоя, которые могут ослабить и в итоге полностью заменить привитый сорт. Их следует сразу же по мере появления обрезать.

Проследите, откуда идет прикорневой побег, и удалите его до основания (на рисунке - справа). Никогда не обрезайте его на уровне почвы — это лишь стимулирует образование новых побегов из нижележащих почек .

 

У штамбовых роз, привитых достаточно высоко над почвой, ниже места окулировки могут вырасти побеги. Как и прикорневые, осторожно обломите их или обрежьте острым ножом. 

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу