• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Кедровый стланик 

Это один из 5 видов кедровых сосен. Он распространен по всей Восточной Сибири и Дальнему Востоку, в Северо-Восточном Китае, Корее, Японии. От всех остальных кедровых сосен он отличается формой роста. Это дерево-стланец, его ствол не располагается вертикально, как у всех остальных кедровых сосен, а лежит на земле.

Поэтому в тех местах, где климатические и почвенные условия благоприятны для формирования густых сомкнутых лесов, кедрового стланика обычно нет или он представлен слабыми, не плодоносящими растениями. В этих условиях он, конечно, не может конкурировать с обычными прямостоячими деревьями. В редкостойных лесах, особенно в светлых (лиственничных) стланик встречается чаще, лучше плодоносит. Мощные, сомкнутые заросли этот вид образует по границам распространения леса: на болотах, приморских пустошах, а особенно - в субальпийском поясе гор (в переходной зоне от леса к горной тундре). Все без исключения горные хребты и отдельные вершины в области распространения кедрового стланика окружены мощным кольцом его непроходимых зарослей.

Основная форма роста кедрового стланика - чашевидная: от короткого, толстого, лежащего на земле ствола во все отходят более или менее мощные саблевидно изогнутые стволы-ветви. Они-то и образуют чашу.. 

В относительно благоприятных условиях высота растения может достигать 5-6 м, в неблагоприятных - не превышает 20-25 см. Кедровый стланик обладает уникальной способностью к активному предзимнему полеганию. При снижении температуры воздух до отрицательных значений его ветви любой (!) толщины и высоты буквально ложатся на землю. Это происходит независимо от наличия снега и связано с неравномерным изменением объема древесины на верхней и нижней сторонах стволов-ветвей при замерзании содержащейся в них воды. Выпадающий после этого снег укрывает лежащие на земле ветви и надежно защищает их от губительного воздействия мороза и зимнего ветра. Мощнейшие заросли 4-5-метровой высоты оказываются полностью скрытыми под 50-сантиметровым слоем снега. Предзимнее полегание позволяет кедровому стланику существовать в районах с чрезвычайно суровыми климатическими условиями, включая "полюс холода" в Северо-Восточной Якутии.

Еще одно специфическое свойство кедрового стланика - способность к образованию придаточных корней. На поверхности его ветвей, включая самые толстые, всегда есть мельчайшие "корневые зачатки", происходящие из спящих почек. Стоит ветви соприкоснуться с мохово-лишайниковым покровом, как эти зачатки "просыпаются" и развиваются в молодые активные корешки. С их появлением происходит как бы омоложение ветви: ее водоснабжение и минеральное питание существенно улучшается, рост усиливается. Спустя некоторое время (десяток-другой лет), эта же самая ветвь вновь пригибается к земле, вновь укореняется и омолаживается. В результате кедровый стланик оказывается, в сущности, бессмертным, если не случается какой-нибудь катастрофы.

Впрочем, последние - не редкость. Это, в первую очередь, пожары. Кедровый стланик содержит очень много смолы. Поэтому его заросли отлично горят и, бывает, полностью уничтожаются пожарами на огромных площадях.

Заросли кедрового стланика имеют огромное биосферное значение как углеродфиксирующие и водоохранные экосистемы. Семена стланика (орешки) служат кормовой базой для всего животного населения этих и окрестных экосистем. Побеги и шишки кедрового стланика похожи на таковые у кедра сибирского. Молодые побеги зеленоватые, на втором году жизни серо-коричневые с рыжеватым опушением. Хвоя по 5 штук в пучке, до 10 см длиной, сизо-зеленая (заметно отличается от чисто зеленой хвои кедра сибирского), тонкая, изогнутая, функционирует 3-4 года.

В целом кедровый стланик даже без шишек выглядит настоящим экзотом и очень декоративен. Шишки многократно усиливают эффект: ведь расположены они не на вершине большого дерева, как, например, у кедра сибирского, а прямо на уровне глаз или еще ниже. Мужские (пыльцевые) шишки - от ярко-желтых до интенсивно-красных, располагаются на побегах мощными "гроздьями". Женские (семенные) шишки (от 2 до 5 шт. на побеге) неоднократно меняют свой цвет в процессе развития. В период цветения они ярко красные, затем темнеют и зимуют темно-бордовыми.

 

Кедровый стланик, естественно, зимостоек. Он светолюбив, не переносит застоя воды, сухости почвы и воздуха. В культуре встречается крайне редко, хотя и является ценнейшим, особенно для Сибири, декоративным растением. Заслуживает применения в одиночной и групповой посадке в парках и лесопарках, для декорирования альпинариев. Он нормально растет на любой лесной почве, не нуждается в ее удобрении. Меры ухода - полив в засуху и удаление травянистой растительности. Единственный недостаток кедрового стланика - очень медленный рост, особенно в первые 10-15 лет жизни. Это растение для терпеливых людей. Первые признаки его высокой декоративности проявятся лишь лет через 5 после приобретения 3-летнего сеянца. Зато после этого он будет хорошеть с каждым годом и вскоре, в возрасте 15-20 лет, даст первые шишки. 

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу