• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Зимостойкие виды пихты 

В природе пихты встречаются в горных районах умеренного и субтропического пояса Центральной и Восточной Европы, Сибири, Дальнего Востока, Центральной и Восточной Азии (п-ов Корея, Китай, Япония, Гималаи), Северной Африки и Северной Америки.

В западном полушарии пихты распространены от Аляски и Скалистых гор до Гватемалы в притихоокеанской части континента и от Лабрадора до гор Северной Каролины в приатлантической части. В основном, пихты предпочитают прохладный, влажный климат.  Многие пихты и их декоративные формы, выращиваемые в Европе и умеренной зоне России, морозостойки, не повреждаются в суровые зимы.

 


Пихта субальпийская (A. lasiocarpa)

Родина: Северная Америка . Растет высоко в горах до верхней границы леса вместе с елью Энгельмана. Дерево до 30 - 40 м высотой, диаметр ствола 45 - 60 см. Крона узкоконическая, в высокогорном поясе низкорослая. Кора серая, гладкая или мелкотрещиноватая. Хвоя сверху матово-синевато-зеленая, снизу с двумя белыми полосками, расположена неправильно-двурядно, держится 9 лет. Шишки цилиндрические, созревают в августе. Семена конусовидные, с блестящим крылом. Корневая система поверхностная, порода ветровальная. В природе живет 250 - 300 лет. Используют для одиночных и групповых посадок. 


Разновидность Аризонская. Некоторые ботаники выделяют ее в самостоятельный вид. Родина: Северная Америка, смешанные леса западной части штата Аризона, высота 2400 -3000 м н. у м., влажные местообитания. Дерево до 15 м высотой, с белой, как у березы, корой, хвоя голубовато-зеленая сверху и снизу голубовато-белая, красивая.


"Аргентеа"("Argentea") Дерево с серебристой хвоей. В Германию форма привезена из США в 1900 году ботаником Пурпусом.
"Глаука"("Glauca"). Дерево 8 - 12 м высотой. Крона пирамидальная, ветви растут во все стороны равномерно. Хвоя длинная, стального или голубого цвета.
"Компакта", Плотная("Compactea"). Карликовая форма 1,5 м высотой. Крона широко коническая. Ветви крепкие, направлены вверх, густые, сильно ветвятся. Годичный прирост побегов 3-5 см. Хвоя серебристо-голубая, густо покрывающая побеги, снизу с ясными белыми устьичными линиями, серповидная, до 3 см длиной. Размножают семенами, черенками. Получена в 1927 году в Боскопе из семян. В настоящее время очень популярна у любителей. Рекомендуется для каменистых садов, для выращивания в контейнерах, для украшения газонов.

 


 

Пихта белокорая (A. nephrolepis)

Благодаря изящной, темной кроне, контрастирующей со светлым стволом, несколько поникающим ветвям и декоративным шишкам - пихта белокорая легко найдет себе место в Вашем саду. Пихта белокорая, почкочешуйчатая - стройное дерево до 30 м высотой, с густой конусовидной или пирамидальной кроной. Кора ствола гладкая, светло-серая, значительно светлее, чем у других видов (за что и получила свое название), у старых деревьев - темнеет и растрескивается. 

 

 

На коре дерева присутствуют желваки, заполненные душистой прозрачной живицей (также называемой пихтовый бальзам). Шишки молодые фиолетовые, позднее темно-бурые, 4,5—5,5 см длиной и 2—2,5 см в диаметре. Шишки направлены всегда вверх. Хвоя на концах слегка раздвоенная, не колючая длиной 1-3 см, расположена по одной, плоская, тёмно-зелёная, сверху блестящая, снизу — с двумя яркими сизо-белыми полосками, расположена спирально или гребенчато. Отдельно каждая хвоинка сохраняется на дереве 4—5 лет.

Растет дерево быстро. Требовательна к влажности воздуха и почвы, теневынослива. Доживает до 150-180 лет.

 

 


Пихта сахалинская (A. sachalinensis)

Произрастает на Южном Сахалине и на Южных Курильских островах. Деревья 25-30м высоты и 50-70см в диаметре. Крона коническая, островершинная, густая, с горизонтальными, а внизу – с поникающими ветвями. Кора молодых деревьев светло-серая, гладкая, у старых деревьев - темно-серая или красноватая, толстая, продольнотрещиноватая. Побеги опушены темно-красноватыми волосками. Ветви охвоены пышно ("ёршиком"). Шишки овально - цилиндрические, тупо-вершинные, темно-коричневые или почти черно-лиловые.

 

 Семена с серо-фиолетовым крылом, созревают в сентябре-октябре. Семеношение почти ежегодное. Хорошо возобновляется в естественных условиях. Смолоду растет медленно, с возрастом быстрее: к 20 годам достигает высоты 1-2м, к 50 годам – 10-18м, а к 100 годам – 20-28м высоты. Продолжительность жизни до 200 лет. Декоративна, более быстро растущая в сравнении с пихтой сибирской, благодаря чему интересна для интродукции в другие районы страны.

 

 

 

 



Пихта Вича (A. veichii).

Родина Япония. Одна из наиболее декоративных пихт. Красивое стройное дерево до 40 м высотой с короткими, горизонтально расположенными ветвями, формирующими рыхлую, пирамидальную крону. Кора на стволах беловато-серая, гладкая, даже у старых деревьев, на молодых побегах - серая или зеленоватая, короткоопушенная.

 

 

Хвоя мягкая, заметно изогнутая, до 2,5 см в длину, сверху блестящая, темно-зеленая, снизу с хорошо заметными белыми полосками, придающими деревьям в ветреную погоду серебристо-белый оттенок. Шишки до 7 см диной, в молодости сизо-фиолетово-пурпуровые, позднее коричневые.
Зимостойка. Отличается быстрым ростом в молодости, более других видов устойчива к дыму и газам, но требовательна к свету и плодородию почвы. Заслуживает особого внимания как очень декоративный вид со своеобразной окраской кроны. Хороша в одиночной и рыхлогрупповой посадке, в сложных композициях садов и парков. В культуре с 1865 года.

 

 

 


Пихта одноцветная  (A. concolor )

 Пихта одноцветная - это крупное дерево, её высота в наших климатических условиях достигает 10-12 метров. Максимальная высота, на родине пихты одноцветной – в Северной Америке  составляет 40-50м, при диаметре ствола до 1-1,5м. Пихта одноцветная является быстрорастущим деревом, красивой формы с регулярной конической кроной. Нижние ярусы сучьев очень широкие, а верхние короткие. Кора пепельно-серого цвета, толстая, с продольными трещинами. У молодых растений кора гладкая, но с возрастом становится грубой.

 

Почки смолистые шаровидной формы жёлто-зелёного цвета. Хвоя узкая, длиной 5-8см, голубовато-зелёного цвета (следует отметить, что это единственная пихта с голубоватой хвоёй), саблевидной формы, расположена на побегах гребенчато. Особенностью пихты одноцветной является аромат лимона у хвои. Шишки овально-цилиндрические, длиной 8-14см и шириной 3-5см, окрашены в оливково-зелёные и пурпуровые тона. Живёт пихта одноцветная до 400 лет. Пихта одноцветная является нетребовательной к почве и окружающей среде, неплохо себя чувствует даже в городских условиях. Может страдать от весенних ожогов. В очень суровые зимы может повреждаться. Пихта одноцветная, подходит для больших садов, городских насаждений и парков.
 

Особенно декоративна голубая форма “Violacea” с синевато-белой, серповидно-изогнутой, длинной хвоей. Растет быстрее исходного вида и меньше поражается хермесом. Высота взрослого дерева 6-8м.


Пихта корейская  (Abies koreana)

 Это медленнорастущее дерево, родом из Южной Кореи. В ысота 30 летней пихты корейской составляет 3-4м. Ежегодный прирост в наших климатических условиях составляет 3 - 5см в год. Крона дерева – коническая. Почки округлые. Хвоя густосидящая, мягкая, длиной 8-20мм с завёрнутыми краями, сверху хвоя ярко-зелёного цвета, глянцевая, снизу - с двумя продольными серебристыми полосками. Пихта корейская отличается наличием шишек, которые располагаются вертикально, близ концов побегов прошлого года. Шишки фиолетово-пурпурного цвета, длиной 5-7см и толщиной около 2 см.

 

Кроющие чешуи плёнчатые, семенные чешуи плотно налегают друг на друга, вся шишка пропитана смолой. Шишки созревают в первый год, поздней осенью или зимой распадаются, освобождая довольно крупные семена, снабжённые крылом. Обильное появление шишек на пихтах корейских начинается с 7-8 летнего возроста. В анатомическом строение древесины наиболее характерным признаком является отсутствие нормальных смоляных ходов, которые могут возникнуть только при ранениях. Пихта корейская требовательна к плодородию почвы, а так же к влажности. Чуствительна к загрязнению воздуха. От весенних ожогов страдает редко, не любит сквозняки. Пихта корейская обладает высокой декоративностью. Особенно пихта подходит для небольших приусадебных участков. Пихта корейская может так же использоваться как новогоднее (рождественноское) дерево.


 

Пихта бальзамическая (Abies balsamea) – дерево до 25 м высотой, с широкой кроной, шишки цилиндрической формы 6-10 см. Пихта сибирская (A. Sibirica) – высота до 30 метров, крона узкоконическая, шпилевидная. Ветви в верхней части кроны горизонтальные, нижние свисают до земли. Хвоя темно-зеленая, блестящая.

 

 

 

 

Величественная бальзамическая пихта своей строгой формой кроны придаст торжественность и официальность Вашему участку.
Родина этой красавицы – хвойные леса Северной Америки (почти до зоны тундры). Последние годы на родине ее все чаще используют, как рождественское дерево. Своей идеальной кроной она превосходит величавостью любую ель. Не зря американцы называют ее - серебряная пихта. Способная жить на болотах (у нее поверхностная корневая система), бальзамическая пихта способна занять то место, на котором не будут расти ни колючие ели, ни другие пихты. Многочисленные фиолетовые шишки только увеличивают ее декоративность. В Санкт-Петербурге ее выращивают с конца 18 века, и взрослые, величественные экземпляры есть в коллекциях Ботанического сада БИН и Лесотехнической академии.

 


Пихта сибирская (Abies sibirica)
Естественно произрастает на северо-востоке европейской части России и в Сибири. Это стройное дерево до 30 м высотой, с узкой, конусовидной кроной, тонкими, опущенными до земли ветвями, особенно у свободно растущих деревьев, сохраняет строго коническую форму до глубокой старости. Нижние ветви легко укореняются (пихтовая лапка). Ствол покрыт темно-серой, гладкой корой, которая в нижней части ствола слегка трещиноватая. Молодые побеги с редкими, толстыми волосками. Хвоя мягкая, узкая, тупая, длиной 2-3 см, темно-зеленая, блестящая сверху и с двумя беловатыми полосками снизу, сохраняется на дереве 8-11 лет. Шишки прямостоячие, первоначально от светло-коричневых до светло-пурпуровых, при созревании - светло-бурые. В вегетацию вступает в конце апреля. Почки распускаются в начале мая.

 

 

Пыление происходит после распускания почек, но до полного развертывания молодой хвои. Шишки и семена созревают и распадаются в сентябре. На ветви остается только стержень от шишки: чешуи и крылатые семена разлетаются. Продолжительность жизни – 200-250 лет. Зимостойка вплоть до зоны северной тайги, очень теневынослива. Предпочитает глубокие, свежие суглинки, недостаточно устойчива к дыму и газам. Сравнительно легко переносит ранневесеннюю пересадку. По декоративности превосходит многие экзотические виды. Лучше всего растет на хорошо дренированных дерново-подзолистых суглинках. Сильно оподзоленных и застойно увлажненных почв избегает. На бедных песчаных почвах не встречается вовсе. Несмотря на требовательность к влажности и богатству почвы, за свои высокие декоративные качества и высокие фитонцидные свойства весьма желательна в озеленении, в одиночной и групповой посадке, вблизи водоемов и фасадов зданий. Хорошо сочетается в смешанных посадках с лиственницами, соснами, березами, елью.
 


Пихта цельнолистная (A. holophylla)

Встречается в южной части Приморья, Северном Китае, Корее. Стройное, мощное дерево до 45 м высотой, с густой, широкопирамидальной, рыхлой, опущенной до земли кроной, в старости — плосковершинной. По ряду морфологических признаков хорошо отличается от других видов рода. У нее необычная для пихт темно-серая, к старости черная кора, сначала шелушащаяся, позднее горизонтально растрескивающаяся, на однолетних побегах охристая или желтовато-серая, продольно-желобчатая.

 

Хвоя очень плотная, жесткая, цельная, заостренная, сверху блестящая, темно-зеленая, снизу светлее, расположена на побегах гребенчато. Продолжительность жизни хвои 8-9 лет. Шишки цилиндрические, тупые, светло-коричневые, бархатисто-опушенные, осмоленные. До 6-10 лет растет медленно, затем рост
резко усиливается, по темпам роста превосходит ряд других хвойных пород. Зимостойка. Теневынослива, но может развиваться и при полном освещении. Ветроустойчива, требовательна к богатству и влажности почвы и воздуха. Долговечна, живет 300-400 лет. Размножается семенами и прививкой на другие виды. В культуре с 1905 года. Используется аналогично другим пихтам. Заслуживает самого широкого применения в садово-парковом строительстве.

 

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу