• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Пихта 

Пихта  (Abies) – род из семейства сосновые. Древнелатинское название рода, генетически связанное с индогерманским корнем 'аЬh' — изобиловать, что можно связать с сильным ветвлением и охвоением ветвей.  Включает около 50 видов, распространенных, главным образом, в умеренном поясе, а также в горных районах субропического пояса северного полушария.

Это мощные однодомные, вечнозеленые деревья с красивой конусовидной кроной, начинающейся от основания ствола, покрытого серой корой, у одних видов до старости тонкой и гладкой, у других - толстой и глубоко трещиноватой. Стройный, большей частью узкий, четко очерченный конус кроны и темная, блестящая зелень хвои с белыми полосками устьиц на нижней стороне хвоинок, придают внешнему виду пихт парадность и пышность. Эти качества еще более усиливаются способностью пихт долго сохранять нижние ветви. Издавна используются в садово-парковом строительстве. 

 Чем отличаются пихта от ели?  Первое отличие, которое сразу бросается в глаза – это шишки. У пихты они цилиндрической формы, растут вверх, сидят на ветках поодиночке или группами, совсем как свечки и придают дереву праздничный вид. Хвоя у пихты мягкая, не колючая, шелковистая на ощуп, гораздо более длинная, чем еловая. Дерево густо покрыто ветками с темно-зеленой хвоей и кажется оно более «пушистым», чем елка.

В отличии от других хвойных, кора у пихты тонкая и со вздутиями наполненными смолой. Большинство пихт тенелюбивые и даже избыточное затенение переносят легко, но лучше развиваются при полном освещении, требуя полутени в первые годы жизни. Но расти предпочитают на плодородных, богатых гумусом почвах. Хорошо поддаются стрижке и формированию кроны.

Все виды требовательны к богатству, влажности и дренированности почвы.  Лучше приживаются саженцы в возрасте от 3-5  лет.

Размеры посадочной ямы: 50?50 или 60?60 см. Корневая шейка должна остаться на уровне земли. Состав почвы: глина, листовая земля или перегной, торф, песок (2:3:1:1). Дренаж обязателен на тяжелых грунтах: 20 см щебенки или битого кирпича насыпают на дно ямы, добавляют полное минеральное удобрение (нитроаммофоска) из расчета 250-300 г и до 10 кг опилок на каждую яму. Через 2-3 года после посадки желательно вносить "Кемиру Универсал" 150 г/м2 весной.Пихта 

Полив пихты, как влаголюбивой породы, 2-3 раза за сезон из расчета 15 - 20 л на дерево, в сухое время летом рекомендуется дождевание (опрыскивание) водой. Застоя влаги в почве пихты не переносят. Рыхление и мульчирование обязательно в молодых посадках на глубину 25-30 см, одновременно с удалением сорняков. Мульчируют опилками, щепой или торфом слоем 5-8 см возле приствольных кругов молодых растений. Весной удаляют сухие ветки. Формовка кроны только в случае необходимости проводится ранней весной до сокодвижения.

Многие пихты и их декоративные формы, выращиваемые умеренной зоне России, морозостойки, не повреждаются в суровые зимы. Однако молодые растения в первый год после посадки лучше укрыть лапником, чтобы сберечь их от поздневесенних заморозков. С возрастом зимостойкость пихты, как и других хвойных пород, возрастает и необходимость укрытия приствольных кругов сухим листом или торфом отпадает. Крона формируется естественно. Первое десятилетие растут медленно, затем рост ускоряется и продолжается до глубокой старости. 

Чаще всего на пихтах встречаются следующие вредители: пихтовая шишковая листовертка, елово-пихтовый хермес. Против них используют двукратную обработку препаратами: кинмикс, децис, фитоверм, рогор, антио, актелик. 

 Однако в городе, за исключением некоторых видов, пихты страдают от загрязнения воздуха. Прекрасно выглядят в групповых и аллейных посадках в сочетании с белоствольными березами, кленами, бархатом и различными кустарниками. Хороши для создания живых стен без стрижки.

 

Полезно знать.

Пихтовый банный веник представляет собой также и ингалятор, так как пар выбивает из ветки пихты эфирное масло, которое впитается в кожу и легкие.
«Букетами» из пихты можно запастись на всю зиму и хранить их на балконе или за окном. Их можно использовать для ванн и ингаляций.

В хвое пихты, кроме эфирного масла, содержатся тритерпеноиды, флавоноиды (гликозиды кверцетина, изорамнетина, кемпферола, апигенина и др.), марганец, цинк, медь, а также немного свинца. Из-за высокого содержания витамина С хвою применяют как антицинготное средство. Свежие ветки пихты обладают высокой бактерицидной активностью. Внесенные в помещение, они делают воздух практически стерильным. У многих народов пихта считалась священным деревом.

Пихтовое масло используется для лечения бессонницы и неврозов. Оно благотворно влияет на центральную нервную систему, хорошо расслабляет мышцы, снимает усталость и омолаживает весь организм. Сон становится спокойным, глубоким. После приема ванны человек как бы заново рождается, тело становится легким и молодым.

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу