• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Ель    

Латинское название ели (Picea)  восходит к греческому слову pissa - «смола». Род ель принадлежит к семейству сосновые и включает около 50 видов, распространенных в Северной Европе, Северо-Восточной и Центральной Азии, Северной Америке, Центральном и Западном Китае.

Высокие (до 50 м), стройные, вечнозеленые, долго живущие деревья с густой кроной, с жесткой, колючей хвоей,  которая живет 6-9 лет. К побегам хвоя прикрепляется на особых выростах коры — листовых подушечках, хорошо заметных после ее опадения. Этим морфологическим признаком побеги ели хорошо отличаются от побегов пихты. 

Всходы ели первый год растут медленно, высота годичного сеянца не более 4 см. В следующие годы елочка растет быстрее. Однако десятилетнее дерево не поднимается выше полутора метров. Зато с возрастом темп роста увеличивается, ель догоняет и даже перегоняет некоторые деревья. Рост в высоту продолжается до конца жизни.  

Ель лучше других хвойных переносит пересадку. Почвенная смесь: дерновая, листовая земля, торф, песок в соотношении 2:2:1:1. Дренаж: слойбитого кирпича и песка 15-20 см. При посадке вносят 100-150 г нитроаммофоски, позже подкармливать не обязательно. Расстояние между растениями - 2-3 м. Корневая шейка - на уровне земли. Как правило, корни расположены близко к поверхности почвы. В плодородной почве образуются более глубокие корни. Ели требовательны к влажности почвы, плохо переносят ее сухость.

Полив молодых растений в жаркое сухое лето обязателен, его проводят раз в неделю по 10–12 л на каждое растение. Ель не выносит уплотнения почвы. Рыхление необходимо для молодых посадок, но не глубоко, на 5 - 7 см. Желательно мульчирование торфом слоем 5-6 см, после перезимовки торф не снимают, а перемешивают с землей.

Ель колючая  может непродолжительное время выносить сухость почвы. 

Все ели теневыносливы, но лучше развиваются при достаточном освещении. Требовательны к плодородию почвы и влажности воздуха. Большинство видов выдерживают сравнительно континентальный климат и легкое заболачивание. Страдают от загрязненности воздуха, которая в первую очередь влияет на продолжительность жизни хвои.

Солнечное место предпочитает ель сизая или канадская (Glauca), ель колючая (Pungens), ель восточная (Orientalis) и ель сербская (Omorica).

Теневыносливыми считаются: ель чёрная (Mariana), ель обыкновенная (Abies). 

При использовании ели для живой изгороди допустима сильная обрезка, после которой растения сильно загущаются. Обычно же удаляют лишь сухие и больные ветки. Ели  не повреждаются зимними морозами и не обгорают на весеннем солнце. Весной хвоя ели распускается довольно рано и в первые 1-2 недели после этого может повреждаться заморозкам. Это неприятно, но не смертельно. Пока елочка меленькая, ее можно просто с вечера перед ожидаемым заморозком прикрыть колпаком из газетной бумаги. Обычно этого бывает достаточно, чтобы спасти ее от мороза.

Для живых изгородей используются ель обыкновенная, которая хорошо стрижется и отрастает, теневынослива, сохраняет ветви нижней части кроны до самой земли; ель колючая с высокой засухоустойчивостью, совершенной зимостойкостью, пластичным отношением к разным типам почв, устойчивостью к дыму, пыли по сравнению с другими хвойными. Колючая ель хорошо формируются, но растет медленнее , чем обыкновенная; может расти на заболоченных и затапливаемых паводками участках. При избытке азота голубая окраска может тускнеть.

Ели используются для солитерных и групповых посадок. Элементами хвойных композиций с елями могут быть многие листопадные кустарники ( барбарис, айва, пузыреплодник, дерен белый (особенно его пестролистные формы), четкие по форме голубые пихты, можжевельники самой различной окраски и формы, лжетсуги, ажурные светлые березы. Тенистые места и кислые почвы под елями идеально подходят для азалий и рододендронов.
 

Укрытие на зиму необходимо лишь некоторым декоративным формам и только в молодом возрасте. Для этого достаточно набросить на деревце легкий нетканый материал, пропускающий воздух. Но вот что обязательно надо делать, так это укрывать некоторые растения, особенно ель канадскую коническую, от весеннего солнца, иначе деревца «обгорят» с южной стороны. После таких ожогов ели плохо и долго восстанавливаются, а иногда и погибают. Для защиты от солнца надо уже где-то в феврале набросить на растения опять же легкий нетканый материал в 2 слоя или поставить с южной стороны плотные щиты.

Болезни и вредители:тля еловая ситхинская - опасный вредитель ели колючей, ели сербской и ели ситхинской. Это зеленое сосущее насекомое размером всего 1-2 мм с красными глазками вызывает появление желтоватых пятен на старой хвое, позже хвоя опадает. Тлю можно обнаружить, подставив лист белой бумаги и постучав по ветви. При ее появлении рекомендуется многократное опрыскивание деревьев калийным мылом, настоями луковой чешуи, чеснока или инсектицидных трав. Красная и желтая галловые тли высасывают соки еловой хвои весной, в результате чего на хвойных образуются шишковатые, похожие на ананас галлы. Пораженные ветви отмирают. При их появлении опрыскивание препаратом ИНТА-ВИР. Грязновато-белые до черноватых гусеницы ночной бабочки монашенки, длиной до 5 см, объедают хвою ели полностью. При самом первом появлении опрыскивание битоксибациллином или препаратами децис, каратэ. Побурение хвои вызывает гриб, который поражает в первую очередь нижние ветви ослабленных деревьев, на хвое при этом появляются желтые или бурые участки. В этом случае необходимо регулярное внесение удобрений, содержащих магний, например калимагнезию; прореживание кроны для хорошей вентиляции. Химические препараты не применяют. Паутинный клещ и еловая листовертка. Еловый паутинный клещ вредит обычно в период продолжительной засухи. Необходимо опрыскивание коллоидной серой, настоями одуванчика или чеснока. В последнем случае хвоя оплетена паутиной, внутри видны поедающие листву гусеницы (личинки). Пораженные побеги надо многократно обработать раствором жидкого мыла или удалить. У ели сербской при неправильных условиях выращивания хвоя на верхушках побегов желтеет, затем становится бурой и опадает.  

Это интересно:

В роде ель (Picea) обычно выделяют два подрода: настоящие ели (Picea) и "не настоящие" (Omorica).  У настоящих елей хвоя в поперечном сечении ромбическая и очень колючая, а шишки – висячие. "Не настоящие" ели отчасти похожи на пихты: хвоя у них более или менее плоская, а шишки – стоячие.

Одна из елей Швеции имеет возраст в 9 550 лет, это самое старое дерево в мире. 

 

 

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу