• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Микробиота перекрестнопарная

(Мicrobiota decussata)– это монотипный род: в нем всего один вид – м. перекрестнопарная. Род микробиота – чуть ли не единственный род высших растений – эндемик России: встречается только в России и больше нигде. Ареал – южная часть Сихотэ-Алиня (Приморский край). 

Растет в субальпийском поясе до высоты 1800 м над уровнем моря, на хорошо освещенных участках, обычно на каменных осыпях. Не выносит затенения, которое могут создавать высокоствольные деревья. Ареал в настоящее время состоит приблизительно из 50 основных местонахождений, расположенных на вершинах крупных гор. 


Название рода происходит от двух греческих слов "micros" (малый) и "biota" (биота), что отражает его сходство родом Biota (так некоторые ботаники называют тую восточную). Получается – маленькая биота.

Действительно, два рода довольно близки, а по размеру микробиота многократно уступает своей южной родственнице. Это однодомный ветроопыляемый кустарник с полегающими стволиками высотой около 1 м. Кора стволиков коричневая. У молодых экземпляров в возрасте до 10-12 лет хвоя темно-зеленая, иногда игловидная, желобчатая, длиной около 6 мм. У взрослых особей ее сменяют чешуевидные овально-остроконечные листья, расположенные супротивно и крест-накрест: отсюда видовой эпитет – перекреснопарная. Ветви ориентированы в одной плоскости.

Внешне растение напоминает стелющиеся формы туи. Шишечки мелкие, продолговатые, около 5 мм длиной, из 4-х сухих плотно сомкнутых чешуи. В шишке располагается обычно одно-единственное семя, очень похожее на семя биоты. Оно почти шаровидное, с заостренной верхушкой, темно-коричневое, гладкое, блестящее, около 3 мм в диаметре. Опыление происходит в апреле-мае, опадение семян - в августе-сентябре.

Корневая система состоит из тонких корней, которые густо ветвятся. Растет медленно, годичный прирост – 2-5 см. Радиально распростертые восходящие стволики этого стланца в возрасте 200-250 лет могут достигать максимальных размеров - до 7 м в длину и более 15 см в диаметре. Укоренение ветвей начинается с того момента, когда их восходящие участки достигают длины приблизительно 1,5 м. Положение ветвей меняется в зависимости от времени года: летом они приподняты над поверхностью почвы на высоту более 1 м, а зимой "ложатся" на субстрат, и их засыпает снег. У взрослых растений хвоя живет обычно около 10 лет.

Распространение семян происходит без участия каких-либо агентов (они просто падают на землю); возможно, это обстоятельство является одной из причин, препятствующих расширению ареала. В местах произрастания микробиоты на каждый гектар почвы ежегодно поступает около полумиллиона ее семян, поэтому их почвенный запас - несколько миллионов на 1 га. Это обеспечивает успешное возобновление растения даже после нескольких пожаров, от которых имеющая смолистую древесину микробиота часто страдает.

Растение нередко формирует почти чистые заросли, главным образом, в местах со значительным снежным покровом.

В культуре микробиота почти не встречается. Между тем, это замечательно декоративный вид, абсолютно зимостойкий в средней полосе России. Единственное условие устойчивости – устойчивый снеговой покров: опыты выращивания растения в малоснежных и продуваемых ветром местообитаниях малоэффективны. Микробиота исключительно светолюбива.

 

К почвам малотребовательна, лучшего развития достигает на органической подстилке, влажной и богатой питательными элементами. В групповых посадках расстояние между pacтениями 1,0-1,5 м, в ряду (вдоль дорожек или в бордюрах) 0,5-0,8 м. Возможно заглубление корневой шейки на 1,5-2 см. Почвенная смесь: дерновая земля, торфокомпост, песок в соотношении 3:2:1. В засушливое лето растения поливают не менее двух раз в неделю. Не переносит застойного увлажнения. В сухую жаркую погоду рекомендуется дождевание (опрыскивание) растений по вечерам.

Стрижка, обрезка только в случае необходимости сформировать крону. Лучшее время - ранняя весна (конец апреля - начало мая). Под снежным покровом растения морозом не повреждаются. Чтобы сберечь молодые саженцы от поздневесенних заморозков и солнечных ожогов, рекомендуется укрыть их в ноябре лапником или сухим листом слоем до 15 см.

Устойчива к вредителям и болезням.

MicrobiotaDecussata.jpg - 55.46 kb

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу