• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Агротехника туи

Туя западная (Thuja occidentalis) – благодаря богатству и разнообразию садовых форм (известно более 120), отличающихся по окраске хвои и характеру кроны, туя составляет основу набора растений для многих современных ландшафтных проектов. 

Все ее формы морозостойки и считаются теневыносливыми,  но в культуре развиваются лучше при хорошем освещении. Туя неприхотлива к посадке и уходу и поэтому идеально подходит для новых садов и начинающих садоводов. Темп роста растения зависит от места, которое мы выберем для посадки. Оптимальный прирост туя набирает на достаточно увлажненных плодородных почвах при высокой влажности воздуха, вблизи водоемов, в защищенных от ветра местах. 


Туя имеет хорошо развитую, но поверхностную корневую систему. Поэтому необходимо мульчировать почву вокруг растений корой, торфом, скорлупой кедрового ореха. Таким образом вы защитите от пересыхания и перегрева корней летом, а также быстрого промораживания и размораживания почвы зимой. Мульчирование также препятствует развитию сорняков, разлагаясь дает питание корням и способствует развитию полезных микроорганизмов. В жаркие дни очень полезен обильный полив, особенно для быстрорастущих сортов с плотной кроной. В вечернее время проводят дождевание кроны.

Посадка

Яму готовят в 2-3 раза больше и в 2 раза глубже корневого кома и засыпают смесью земли с черноземом, старым компостом, торфом или другой более плодородной почвой. На тяжелых и сырых почвах требуется сделать дренаж из битого кирпича, крупной гальки или щебня слоем 20-30см.. Корневой ком устанавливается на питательную смесь таким образом, чтобы корневая шейка саженца находилась на уровне почвы. Корни засыпаются смесью и постепенно утрамбовываются, затем обильно поливаются. Если посадка производилась весной или в первой половине лета, удобрение (фосфорно-калийные, суперфосфат) вносят только осенью , если же посадка проводится во второй половине лета или осенью, удобрение (специальные д/хвойных, Кемира - универсал) вносят только следующей весной. В жаркую погоду растение после посадки притеняют от яркого солнца мешковиной или крафт-бумагой. В течении вегетационного периода проводят неглубокое рыхление, при необходимости санитарную обрезку. 

Тую, как и любое другое хвойное растение, надо покупать только с закрытой корневой системой, поскольку для них очень важно, чтобы был сохранен земляной ком вокруг корней. Поэтому выбирайте растения в контейнерах или обернутые мешковиной, с хорошо развитой корневой системой. Только такие растения гарантируют приживаемость. Контейнерные растения можно высаживать в течении всего сезона, если только почва не мерзлая.

Туя имеет пышную нежную хвою, которая испаряет много влаги, поэтому не допускайте пересыхания почвы, т.к растения слабеют, крона изреживается и такие растения чаще подвергаются болезням и поражаются вредителями. Осенью когда стоит прохладная , но сухая погода, также необходим полив 1раз в неделю 10-20литров под корень, до наступления минусовых температур .Очень важно чтобы растение в зиму ушло с влажной почвой.

Единственным «недостатком» туи является необходимость укрытия (притенения) в первые 3-4 года после посадки, от весеннего солнца. Укрыть ее необходимо в марте, когда солнце становится очень активным и снимать укрытие только после того, когда на деревьях начнут распускаться листья. Укрывать (притенять) тую можно мешковиной, крафт бумагой , любой тканью или другим материалом, кроме укрывных (акрил, лутрасил), которые пропускают ультрафиолет. Небольшие карликовые сорта туи можно просто накрыть картонной коробкой.

Высокорослые отдельно растущие растения с раскидистой , широкой формой кроны на зиму крепко связывают, чтобы избежать деформации под снежным покровом.

Внимание ! Осенью с наступлением зимы, туи меняют цвет хвои. В зависимости от сорта она становится от буро-зеленого до желто-буро-коричневого цвета. Поэтому не спешите делать выводы, что ваши растения больны или погибли. Дождитесь весны – наступления лета! Устойчивость к городским условиям позволяет широко применять эту породу в озеленении городов, а большое разнообразие декоративных форм дает возможность создавать самые разнообразные композиции.

По принципу использования в ландшафтной архитектуре сорта туи западной можно поделить на три группы :

1) для живой изгороди  

“Brabant”, самый быстрорастущий сорт туи . При двухкратной обрезке в течении сезона (апреле-мае и августе) образует плотную зеленую стену, годовой прирост до 0,5м. ; “Smaragd” , имеет узкоконусовидную форму, сочно-зеленый цвет хвои (прирост 15-20см в сезон) ;

“Holmstrup” образует плотную колонну до 3-4м, растет медленно (прирост 10-15 см) не требует стрижки;

“Columna” имеет правильную колонновидную форму , стрижке подвергается только в первые годы, для загущения кроны ( прирост 20-25см); см. на обороте

2) невысокие и карликовые (для рокариев и альпинариев)

“Danica”, “Hosery”, “Little Gem”, “Lutencens”, “Woodwordii”, “Tiny Tim”, Globosa Compacta”, “Globosa”, Little Champion”, Recurva nana”, Globosa Aurea”, “Golden Globe”, все эти сорта имеют шаровидную форму, не требуют стрижки. Растут пропорционально в высоту и ширину. 

3) солитерные (одиночные посадки)

“Aureospicata”, “Rheingold” с интенсивно – желтой хвоей, “Sunkist” с золотисто-желтой хвоей, Golden Perl” с кремово-желтой хвоей на кончиках побегов,

“Kornik”, “Yellow Ribbon” с оранжево-зелено-желтой окраской и др.

Конусовидные формы будут хорошо сочетаться с распростертыми и шаровидными можжевельниками, микробиотами, яйцевидными и шаровидными соснами , с ажурными лиственницами и др. растениями.

Болезни и вредители.

Чаще всего на туях можно встретить следующие болезни и вредителей: 

Бурые побеги. Это грибное заболевание, которое проявляется уже ранней весной пожелтением отдельных чешуек. Позднее весь побег буреет и отмирает. Пораженные побеги необходимо сразу вырезать. Растение регулярно подкармливают и подсыпают известняком. Каждые 2 недели с июля по октябрь опрыскивают 0,2% раствором фундазола.

Туевая ложнощитовка. На местах обитания образует желтые пятна, зараженные растения приобретают хлоротичный вид. Для уничтожения применяют актелик, антио, рогор . Как показывает практика лучше применять актару.

Туевая тля. Тли серо-коричневые , покрытые легкой серебристо- белой восковой пылью. Хвоя пораженных растений желтеет и опадает. Против нее применяют те же препараты, что при ложнощитовке.

Усыхание побегов, ветвей, выражающееся в пожелтении и опадении листьев, побурении молодого прироста (начиная с весны, систематически опрыскивают медьсодержащими препаратами или цинебом). В наших климатических условиях иногда отмечается повреждение побегов зимой. Обычно это вызвано подпреванием и развитием плесени, грибных заболеваний у заваленных снегом растений, а не морозом. Для повышения иммунитета весной, а также при посадке растения желательно опрыскать или полить эпином, цирконом или др. иммуностимулирующими препаратами. И не путайте золотистые формы туй с больными растениями ! 

 

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу