• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Туя - дерево жизни

Из семейства кипарисовые (Cupressaceae). В Европу она была ввезена уже в середине 16-го века и стала излюбленным объектом селекции садовых форм, которых к настоящему времени насчитывается несколько сотен. 

Туи – средние по размеру или крупные деревья. Шишки мелкие, кожистые.  Туи хорошо переносят пересадку, особенно весеннюю. Прекрасно стригутся и часто используются для создания архитектурных форм. Высокая газоустойчивость позволяет использовать их в озеленении городов и промышленных объектов. В зеленом строительстве применяют в групповых и одиночных посадках, при создании аллей, живых стен и изгородей.

Плотностью ветвления и густым облиствением туи резко выделяются среди деревьев нашей флоры и часто воспринимаются как растения, чуждые ей. Перегрузка ландшафта растениями туи придает ему несколько мрачноватый оттенок. В условиях Сибири используется, главным образом, наиболее зимостойкий вид - туя западная; значительно реже – менее зимостойкий вид, туя гигантская (или складчатая).

Оба вида – американские. Они сильно различаются по скорости роста и предельному размеру. Как отличить одну от другой ?  

Листья у туи расположены на побегах супротивно, т.е. крест накрест, четырьмя параллельными рядами. А поскольку веточки у туи, как правило, ветвятся в одной плоскости, то листья четко делятся на два типа: лицевые (перпендикулярные плоскости ветвления) и боковые (параллельные плоскости ветвления). Лицевые листья обычно яйцевидно-ромбические, а боковые имеют форму лодочки. Так вот, у туи складчатой латеральные листья всегда длиннее лицевых, а у туи западной – они либо одинаковые по длине, либо латеральные даже несколько короче.

 

Туя западная (T. occidentalis)

Туя западная происходит из Восточной части Северной Америки. Произрастает на северном побережье США и Канады, часто на холодных болотных почвах. Дерево до 20 м высотой, реже кустарник. Крона компактная, в молодости узкоконусовидная, яйцевидная в зрелом возрасте, часто опускающаяся до земли.

 Хвоя чешуевидная,  плотно прижатая к побегу, функционирует 3 года и опадает вместе с мелкими веточками (веткопад).

 Туя западная – единственный вид туи, без проблем живущий в Сибири. Она теневынослива, морозоустойчива, нетребовательна к почвенным условиям, хорошо переносит стрижку кроны и является лучшей породой для создания живых изгородей. Очень долговечна. Живет до 1500 лет.

 Первый месяц после посадки рекомендуется поливать раз в неделю по 10 л на растение и проводить дождевание. В сухое время сезона полив по 15-20 л на растение и 2 раза в неделю, также и дождевание. Туи любят влажные почвы, на сухих местах и в тени кроны редеют. Туя имеет поверхностную корневую систему. Желательно мульчирование торфом или щепой слоем 7 см. Удаление сухих побегов ежегодно весной. Формовка кроны по необходимости. Взрослые растения вполне зимостойки.

В первую зиму после посадки молодые растения нуждаются в укрытиях. Их хвою следует оберегать от зимних и весенних солнечных ожогов, укрывая растения лапником или крафт-бумагой. Тую можно сажать на солнечных местах, но лучше она будет себя чувствовать при слабом затенении в местах, защищенных от ветра, весеннего солнца и заморозков.

 Может расти на любой почве: болотистой, торфянистой, глинистой, сухих супесях. Примерно через два года после посадки для ускорения роста возможна подкормка весной комплексным удобрением (например, "Кемирой Универсал" из расчета 100 - 120 г/м2).

 Туя – отличный материал для живых изгородей. Она хорошо переносит стрижку и часто используется для создания архитектурных форм. Хорошо сочетается с тсугой, кипарисом, лиственницей европейской, елью восточной и т.д. Высокая газоустойчивость позволяет выращивать ее в городах и даже на промышленных объектах. 

 

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу