• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Тропический овощ в Сибири.

Несмотря на тропическое происхождение, перец можно успешно выращивать в Сибири в открытом грунте. Перец - многолетнее растение, но в наших климатических условиях выращивается как однолетник. Все культурные сорта перца относятся к мексиканскому виду.

Различают две разновидности стручкового перца: сладкий и пряный (горький, острый).

 

Сладкий перец имеет травянистый ветвистый стебель с 4-5 гранями, с возрастом у основания деревенеющий. Высота растений в зависимости от сорта может быть от 20 до 75 см. Листья простые, зеленые, с более светлыми черешками, расположены по одному или розетками. Форма листа -от яйцевидной до ланцето-эллипсовидной с вытянутой заостренной верхушкой. Цветки обоеполые, одиночные или собранные по 2-3 вместе, расположены ярусами в местах развилки ветвей. Венчик цветка чаще всего белый, иногда чуть сиреневый. Цветки появляются непрерывно по мере роста растения. Цветки могут самоопыляться или опыляться ветром либо насекомыми. Поэтому для сохранения признаков сорта при получении семян разные сорта не следует сажать рядом (особенно сладкий и горький).


Плод перца - мясистая пустотелая многосемянная двух- или четырехгнездная ложная ягода, гладкая или слегка ребристая, форма - от цилиндрической и удлиненно-конусовидной до кубовидной и шарообразной. Плоды могут быть висящими вниз или торчащими кверху, В отличие от томатов перцы можно употреблять в пищу неспелыми. Окраска плодов в технической спелости - от белой до темнозеленой, в биологической - от желтой до тёмнокрасной. Семена плоские, овальные, еветложелтые. Корень у перца стержневой, с возрастом становится более разветвленным, при выращивании рассадой достигает глубины 30 см.

Плоды перца используют в пищу сырыми, маринованными, консервированными, сушеными; их применяют при засолке овощей и т.д. Очень вкусны плоды перца, запеченные в духовке. В плодах много витамина С (аскорбиновой кислоты), по его содержанию перец приравнивается к черной смородине, чуть уступает шиповнику ..и в 6 раз превосходит цитрусовые, В сухих плодах витамин С не разрушается в течении 70-80 дней; при засолке сохраняется до 60 % этого витамина. Содержание витамина С значительно увеличивается по мере роста и созреваний или дозаривания-» плодов -от 70 мг на 100 г у 2.0-дневных плодов до 250-290 мг на 100 г плодов через месяц после их уборки. При уборке плодов даже в технической спелости обеспечивается большой урожай при высоком содержании витамина С. В плодах перца содержится также алкалоид кансащш, обладающий бактерицидным действием, другие полезные вещества - каротин (4-16 мг / 100 г), рутин (укрепляет стенки капилляров), витамины Bi, Bi и Е. Сухого вещества в плодах 8-15 %, Сахаров 4-7 %: Химический состав плодов зависит от сорта и колеблется в зависимости от погодных условий.

Из-за большого количества эфирных масел и грубой клетчатки перец противопоказан людям с заболеваниями кишечника, желудка, печени и почек. Рекомендуется перец при общем упадке сил, авитаминозах, малокровии. Спиртовую настойку горького перца применяют при желудочно-кишечных расстройствах и ишиасе (радикулите). Порошок горького перца идет на изготовление перцовых пластырей.

Перец - культура теплолюбивая и в наших условиях выращивается только через рассаду. Для выращивания в теплице посев семян на рассаду делают 17-27 февраля, в открытом грунте - 2-10 марта. Семена должны быть плотными, полноценными, яркожелтого цвета, заготовленными в сухой солнечный год. Перцы более, чем томаты, требовательны к влажности и плодородию почвы:. Вегетационный период от всходов до биологической зрелости плодов перца - 120-140 дней.

 

 

Выращивание перца по "ленивой" технологии

Чем же отличается выращивание сладкого перца от выращивания его популярного родственника томата? Во-первых, перец более требователен к влажности и плодородию почвы. Во-вторых, плоды перца можно есть и заготовлять даже зелеными. Требования перца к теплу и свету примерно такие же, как и у томата.


Как и многое сорта томата, перец можно вырастить без больших затрат труда и времени, без применения сложных удобрений и ядохимикатов, без особых агротехнических приемов, отнимающих у "ленивого" огородника вечно дефицитные время и силы .

Однако для получения неплохого урожая полезно знать несколько рекомендаций.

Посев семян. Сеять лучше всего в начале марта либо (при ориентации на ранний урожай) во второй половине февраля. Рассада перцев вытягивается не так сильно, как томатов. Почву для рассады надо брать более плодородную, чем для томатов, добавить в нее до 1/3 ведра старого перегнившего навоза или компоста и кружку древесной золы на ведро земли. Сеять можно так же, как томаты, но перед посевом желательно замочить семена во влажной марле (не в воде!) дня на 2-3 в теплом месте. После посева наберитесь терпения: даже при самой благоприятной температуре (+22 +28°С) всходы некоторых сортов перца могут появиться только через 7-10 дней. Далее уход за сеянцами такой же, как в случае томатов; правда, рассада перца больше любит тепло"- ей не обязательно устраивать прохладные ночи. Кроме того, пикировочные горшочки могут быть поменьше - 6 см в высоту и ширину. Рассада перцев не столь требовательна к свету, как томатов, и может нормально развиваться на западных и восточных окнах.

Уход за рассадой перца и томатов также сходен. Подкармливать рассаду перца "ленивым" огородникам даже не обязательно, если она не бледнеет и растет нормально. К концу апреля у части рассады скороспелых и среднеспелых сортов можно прищипнуть верхушку над 5-6-м листом. Прищипнутые сеянцы недели на 2-3 прекратят рост, что очень удобно - рассада будет маленькой, удобно транспортируемой, легче -приживаемой в грунте. А главное, можно ждать более высокого урожая, так как кусты начнут ветвиться раньше, а плоды в основном формируются именно на боковых побегах. Правда, первые плоды с прищипнутой рассады будут готовы к употреблению дней на 10 позже. Поэтому и рекомендуем прищипывать часть рассады -с неприщипнутой снимете первые ранние плоды, а прищипнутые дадут позже обильный урожай.

Уход после посадки в грунт. Время высадки перца в грунт то же, что и для томатов. Места для посадки аналогичные. Правда, если возвышенные и солнечные места у вас в дефиците, скороспелые сорта можно высадить и на участке с небольшим (не более 2-4 ч в день) затенением. Перцы в отличие от томатов можно смело сажать на одной возвышенной грядке в два ряда. Расстояния между кустами в ряду от 20 см для малорослых сортов и до 35 см для рослых, между рядами - 1,5 м. Бороздку для полива глубиной до 10 см надо делать более основательную, чем в случае томатов -перцы нуждаются в поливе все лето. Если не было хорошего* дождя, поливать следует не реже раза в неделю.
Одна существенная рекомендация. Как только плод вырос до нормального для данного сорта размера, сразу же снимите его - если плоды оставить на созревание новые завязи прекратят рост. Так и останутся до конца лета 2-3 плода на кусте, зато уж они созреют. При регулярном снятии нарастающих плодов с куста сорта Сибиряк, например, можно получить более 10 плодов за сезон. В конце лета не спешите снимать все мелкие зеленые плоды - перец не так подвержен заболеваниям, как томат, и плоды большинства сортов растут до тех пор, пока кусты не погибнут от заморозков. Даже если куст частично подмерзает при слабых заморозках, возможных у нас в конце августа - начале сентября, плоды остаются неповрежденными (листья защищают их). Как правило, перец в наших климатических условиях может расти в открытом грунте до начала сентября.

Перец в парниках и теплицах.

Честно говоря, парник и теплицы для выращивания перцев "ленивому" огороднику не нужны. Если хотите иметь ранний урожай посейте рассаду пораньше. Как уже говорилось, рассада перцев вытягивается меньше, чем у томатов, поэтому сеять можно со второй половины февраля. Подсветка сеянцам также не обязательна.
Теплица же не намного продляет вегетационный период перца. До начала сентября, как правило, он может расти и в открытом грунте, а в сентябре прирост урожая и в теплице будет невелик - день уже короткий, солнца маловато, а во второй половине сентября возможны сильные заморозки, от которых неотапливаемая теплица не спасет. Кроме того, перец в парнике надо поливать не реже чем через день, велика вероятность нападения тли. Так что выращивание перца в парнике вряд ли убавит хлопот.

Итак, вырастить сладкий перец, как видите, пожалуй, легче, чем томаты. Плодородная почва, хорошие сорта и семена, разумные сроки посева и высадки в грунт, полив и солнечный свет гарантируют урожай в любой год. В отличие от томатов, даже деликатесные сорта перца (Калифорнийское чудо, Гогошары и др.) могут быть выращены "ленивыми" земледельцами без большого риска. Опрыскивания, специальные удобрения и агротехнические приемы, могут, конечно, увеличить урожай, но основа его закладывается выполнением нескольких несложных приведенных выше правил выращивания.

Интенсивные методы выращивания.

В отличие от томатов интенсивные методы выращивания перца незначительно отличаются от упрощенных - добавляются лишь некоторые приемы по предпосевной обработке семян и подкормке растений. Эти приемы заключаются в следующем.

Перед посевом семена обработайте 1 % -м раствором марганцовки в течении 20 минут, замочите (2-3 суток) или пробарботируйте (18-24 ч) в настое золы на снеговой воде из расчета 2 спичечных коробка на 1 л воды (можно добавить сок алоэ). Сеять надо в небольшие деревянные ящики, заполненные питательной смесью, такой же, как для томатов. Посев производить на глубину 1-1,5 см, расстояние между зернами 1,5-2 см, между рядками 3-4 см. Температура .земли должна быть +22 - +25°С. Рядки перед посевом полить теплой, лучше снеговой, водой. Закрыть стеклом или пленкой, поставить в теплое место. Всходы появляются на 6-10 день, при предварительном барботиравании раньше. Наилучшая температура для прорастания семян +25 -+28°С, ниже +15°С перцы могут вообще не взойти. После появления всходов выставьте ящики на свет. В первую неделю после всходов температуру воздуха следует поддерживать в пределах +16 - +18°С. В это время идет интенсивный рост корней, и прохлада сдерживает рост сеянцев (их вытягивание). Поливать надо только теплой водой. Пикировку проводят через 2-3 недели при появлении двух настоящих листочков. Корневая система перцев после пикировки отрастает хуже, чем у томатов. Поэтому, проводя эту операцию, избегайте повреждений корешков (удаляется только 1/3 часть основного корня снизу). Питательная смесь в горшочках должна состоять из земли, перегноя и песка в соотношении 6:3:1. Начиная с прорастания семян, перцы и баклажаны очень нуждаются в фосфоре, поэтому совершенно необходимо внести в нее суперфосфат. При пикировке растения, как и в случае томатов, заглубляют до семядольных листочков. Несколько дней после пикировки перцы не следует выставлять на прямой солнечный свет. При наступлении теплой погоды, минимум за 10 дней до высадки в грунт, рассаду нужно закаливать на свежем воздухе, но при этом берегите ее от холодных северных ветров.

Высадка в грунт или в теплицу проводится, когда земля прогреется хотя бы до +15°С на глубине 10 см. В теплицу перец можно высаживать со второй половины мая, в грунт — вместе с томатами — с первой декады июня. Землю, предназначенную для перца, после таяния снега рекомендуем закрыть пленкой. Это способствует лучшему прогреванию почвы и сохранению в ней влаги. При высадке рассада должна иметь не менее 7-9 развитых листочков и сформированные бутоны (скороспелые сорта можно высаживать даже с завязью).

Одна из рекомендуемых схем посадки перца -сдвоенными рядами-лентами. Между лентами 60 см, между рядами 40 см, между растениями в ряду 20 см. Корневая система перца залегает на глубине всего около 10 см, поэтому рыхление производите неглубоко и осторожно. Для получения хороших урожаев, кроме предварительной подготовке почвы, необходимы регулярные поливы и подкормки. При недостатке влаги стебли быстро деревенеют, плоды мельчают и урожай снижается. Однако избыток влаги также нежелателен, так как способствует распространению в почве и воздухе болезней. Поэтому после полива очень полезно рыхление, кроме того, теплицы необходимо регулярно проветривать. Ни в коем случае не поливайте холодной (ниже +18°С) водой! В течение лета рекомендуется подсыпка растений перегноем или дерновой землей, смешанными с золой.

Подкормки в начале роста - птичьим пометом (1:15) или коровяком (1:10) с добавлением 10 г мочевины, 30 г суперфосфата, 20 г сернокислого калия на ведро воды. В фазе цветения проследние три компонента добавляются в соотношении 7:40:30 , а в фазе плодоношения 15:30:40. В фазе плодоношения можно использовать также раствор нитрофоски (3 столовых ложки на ведро воды, 1 л на куст). Перцы любят подкормки древесной золой в любое время, вносить - по 1 столовой ложке под растение. Полезна внекорневая подкормка мочевиной с марганцовкой (1 спичечный коробок мочевины на ведро) в период роста.

При массовом цветении и завязывании плодов можно дать внекорневую подкормку настоем золы (1-2 стакана на ведро) по цвету и листьям. Такую подкормку можно заменить микроудобрениями, применяемыми по инструкции.

При выращивании перца в теплице или ,под пленкой следите, чтобы температура воздуха не поднималась выше +35°С, в противном случае начинается опадение цветков и завязей, поливайте не реже раза в 2 дня при солнечной погоде. Предохранить корни от перегрева можно мульчированием торфом, опилками, сеном и т.д., засыпая ими почву слоем 5-10 см. Это снижает также пересыхание почвы ( поливы можно делать в 2-3 раза реже), рост сорняков, перепад дневной и ночной температур. В течение всего лета теплицы рекомендуется на ночь закрывать, а днем - открывать (с торцов). Во избежание излишнего перегревания в теплице полезно ставить емкости с водой.

К уборке приступают, когда плоды первого яруса достигнут технической спелости, признаками которой -являются максимальный размер и окраска, свойственные данному сорту. Побеги перца хрупкие, поэтому плоды снимайте очень осторожно, пользуясь ножницами или острым ножом. Срезать плоды надо с плодоножкой. В теплом помещении в течении. 20-25 дней плоды достигнут биологической зрелости. Сбор плодов рекомендуется проводить через 4-5 дней.

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу