• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

яблоняЯблоня Полукультурка - это сорта яблони, полученные путем скрещивания ранеток с крупноплодными сортами домашней яблони. Зимостойкость полукультурок несколько ниже, чем ранеток, но наши Забайкальские зимы многие сорта переносят хорошо. Если сорт с высокими показателями морозостойкости, то его можно выращивать в открытой форме, то есть без укрытия на зиму. Весят плоды полукультурок обычно 20-40 г, у крупноплодных полукультурок - 60-90 г.

Полукультурку можно назвать той же домашней яблоней, только размером плодов поменьше, ухода меньше, чем за яблоней, а урожай больше. На вкус - разные. Вкус зависит от показателей наследственности, например, если сорт с высокой зимостойкостью то он заимствовал больше от ранетки и скорее всего у него будут плоды с небольшой горечью и (или) кислинкой, а если качеств более унаследовал от домашней яблони, то вкус плодов будет с хорошими показателями, но зимостойкость, скорее всего, будет ниже.

Купить саженцы яблони в Томске

.Яблоня сорт " Алтайское румяное "

Сорт выведен в НИИСС г.Барнаул. Дерево среднерослое. Плоды массой 55,0-90,0 г, округлые. Основная окраска темно-кремовая, покровная в виде интенсивных темно-красных штрихов и полос. Мякоть сочная, кисло-сладкая, средней плотности, со слабым ароматом. Начало плодоношения – на 4-5-й год. Зимостойкость высокая. Устойчивость к парше высокая.

Яблоня сорт " Аленушка "

Сорт выведен на Красноярской опытной станции . Деревья небольшого размера. Плодоносить начинает на 3-ий год. Плоды средняя масса 30-35 г, на молодых - крупнее. Почти весь плод покрыт размыто-штриховым ярко-розовым румянцем. Мякоть белая, сочная, кисло-сладкого . Зимостойкость высокая.

Яблоня сорт " Красная горка "

Сорт выведен в НИИСС им.М.А.Лисавенко. Осенний сорт. Деревья низкорослые. Плоды 60-90 г. Основная окраска желто-зеленая, покровная – сплошная ярко-красная , на всей поверхности плода, с хорошо заметными белыми подкожными точками. Мякоть сочная, мелкозернистая, кисло-сладкая, . Начало плодоношения на 4-5 год. Зимостойкость средняя. К парше высокоустойчивый.

Яблоня сорт " Соковое "

Выведен Л.А.Котовым и Т.А.Макаровой . Сорт осеннего срока созревания. Деревья среднерослые, ежегодно урожайные, высокозимостойкие. Плоды массой 75-90 г, одномерные, плоско-округлые, по светло-кремовой окраске сплошь полосато-крапчато-розовые, привлекательного внешнего вида. Мякоть кремовая, сочная, зернистая, слегка хрящеватая (что удобно для отжатия сока), хорошего кисло-сладкого вкуса. Зимостойкое .

Яблоня сорт " Сурхурай "

Скороплодный сорт устойчивый к парше. Деревья со сдержанным ростом в 11 летнем возрасте их высота не превышает 3,5 м. В плодоношение вступают на 4 год. Съемная и потребительская зрелость плодов наступает во второй декаде августа. Плоды округло-плоские, средней величины 50-100 г. Кожица золотисто-желтого цвета с полосатым, ярким малиновым румянцем на большей части плода. Мякоть кремовая средней плотности, сочная хорошего кисло-сладкого вкуса со слабым ароматом. Период потребления плодов в свежем виде 1 месяц. Зимостойкий .

Яблоня сорт " Алтайское багряное "

Сорт получен в НИИСС им. М.А.Лисавенко. Дерево среднерослое. В плодоношение вступает с 4 лет. Плоды одномерные, массой 25-35 г, ярко-пурпуровым размытым по всей поверхности румянцем, универсального назначения. Мякоть сочная, среднеплотная, кисло-сладкого вкуса . Сорт зимостоек, устойчив к парше.

Яблоня сорт " Жар птица "

Сорт выведен в НИИСС г. Барнаул.    Деревья среднерослые . Плоды массой до 50 г, округлые. Ос­новная окраска желтая, покровная – темно-красная, размытая по всему плоду. Мякоть мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая.  Начало плодоношения на пятый год. Урожайность средняя, плодоношение ежегодное. Зимостойкость средняя. К парше высокоустойчивый. 

Яблоня сорт " Заветное "

Сорт выведен в НИИСС им. М.А. Лисавенко. Деревья среднерослые.  Сорт скороплодный, В плодоношение вступает с 4-5 лет, плодоносит ежегодно. Плоды массой 35-38г, светло-желтые, с ярким красновато-малиновым румянцем. Мякоть плотная, сочная, десертного вкуса, ароматная.   Сорт со средней зимостойкостью . К парше среднеустойчив. 

Яблоня сорт " Подарок садоводам "

Сорт получен в НИИСС им. М.А. Лисавенко. Дерево среднерослое. Скороплодный, вступает в плодоношение на 2-4 год. Плодоношение ежегодное. Плоды средней величины, 60-98 г, зеленовато-желтые с малиновым размытым и штриховатым румянцем. Мякоть кисло-сладкого вкуса , с приятным ароматом. Зимостойкий, устойчивый к парше.

Яблоня сорт " Символ "

Сорт получен в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства.  Дерево среднерослое.   Урожайность ежегодная. Плоды  80-120 г. Мякоть сочная, средней плотности, мелкозернистая, нежная. Вкус кисловатосладкий, с пряностью.   Зимостойкость выше средней. Устойчив к парше.  

Яблоня сорт " Уральский сувенир "

Свердловской опытной станции садоводства. Дерево сильнорослое . Плоды массой 75-100 г. Основная окраска – светло-желтая, покровная – яркий румянец на большей части плода. Мякоть сочная, кисло-сладкого хорошего вкуса. Сорт скороплодный, начинает плодоносить на 3-4 год . Урожаи регулярные. Зимостойкость высокая.

Яблоня сорт " Юнга "

Сорт выведен в НИИСС г. Горно-Алтайск. Дерево среднерослое. Плодоносит с 4 лет, ежегодно. Плоды массой 55-70г, округлой формы, желтые с легким загаром на солнечной стороне, кисло-сладкого вкуса. Мякоть сочная среднеплотная. Среднезимостойкий сорт, с хорошей восстановительной способностью, устойчивый к парше .

Яблоня сорт " Уральское наливное "

Селекция Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства. Деревья среднерослые. Вступает в плодоношение на 3-4год. Урожайность высокая и ежегодная. Плоды массой 30г, светло-желтые. Мякоть сочная, мелкозернистая, кисловато-сладкого вкуса. Яблоки наливаются - становятся полупрозрачными. Сорт высокозимостойкий, среднеустойчив к парше.

Яблоня сорт " Китайка Золотая Ранняя "

Сорт селекции И. В. Мичурина. Отличается высокой зимостойкостью и устойчивостью к парше. Деревья средней силы роста с широко раскидистой кроной. Плодоношение начинается на 2-3-й год после прививки. Сорт высокоурожайный. Плоды до 90 г, основная окраска желтая с яркими красными полосами, вкус плодов очень хороший. Кожица тонкая, мякоть кремовая, сочная, кисло-сладкая, нежная. Съемная зрелость наступает в конце августа – начале сентября. Хранятся плоды не более недели, на дереве часто перезревают.

 Яблоня сорт " Алтайское зимнее ". 

Сорт получен в Научно-исследовательском институте садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко. Деревья среднерослые.  Плоды  нижесредней величины 70-95 г, плоско-округлые и округлые, ребристые, с гладкой поверхностью. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная – темно-красная. Мякоть кремовая, плотная, сочная, мелко зернистая, кисло-сладкая, хорошего вкуса. Плоды созревают во второй декаде сентября, могут храниться до 150 дней. Сорт универсального назначения с длительным периодом потребле ния плодов. Начало плодоношения на 2-3 год после прививки. Урожайность средняя, регулярная. Зимостойкость средняя, в особо суровые зимы подмерзает . Восстановительная способность хорошая. К парше высокоустойчивый.

Яблоня сорт " Неженка ". 

Выведен в НИИ садоводства Сибири им. МА. Лисавенко. Дерево небольшой величины и медленно растущее. Высота его в возрасте 8 лет достигает не более 2 м. Зимостойкость хорошая. В плодоношение деревья вступают на 4-й год и плодоносят ежегодно и обильно. Плоды светлые, с нежно-розовым румянцем, массой 40-55 грамм, хорошего кисло-сладкого вкуса. Мякоть белая, сочная, нежная, мелкозернистая, в отдельные годы плоды наливаются. Вкус кисло-сладкий, с ароматом. Устойчивость к парше высокая.

Яблоня сорт " Стройное "

Выведен в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко. Дерево высокорослое, в возрасте 10 лет имеет высоту 3,5 м и диаметр кроны 2 м. Зимостойкость высокая.  Окраска в момент съемной зрелости: основная — зеленовато-желтая, покровная — темно-красная.  Масса плодов средняя - 60 - 95 г. Срок съема плодов - 20 августа-5 сентября. Период хранения - 1-1,5 месяца. Мякоть кремовая, средней плотности, мелкозернистая, очень сочная. Вкус кисло-сладкий с ароматом. Устойчив к парше.

Яблоня сорт " Алтынай "

Выведен в НИИСС им. М.А. Лисавенко в условиях Горного Алтая.  Скороплодный, среднезимостойкий, подмерзание в суровые зимы.  С высокой урожайностью и устойчивостью к парше . Дерево среднего роста с округлой кроной. Окраска: основная — зеленовато-желтая, покровная — малиновая, размытая по большей части плода. Масса плодов в зависимости от условий года средняя от 65 до 92 г, максимальная — 142 г. Срок съема плодов —  сентября, хранение — 5 месяцев. Мякоть белая, сочная, очень хорошего вкуса, с ароматом.

Яблоня сорт " Ермаковское горное "

Выведен в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко в условиях низкогорья Алтая. Дерево среднерослое. Сорт скороплодный, в плодоношение вступает в возрасте деревьев 4 года и плодоносит ежегодно. Плоды плосковато-округлой формы. Кожица светло-желтая с ярко-красным размытым румянцем на всей поверхности плода. Подкожные точки хорошо заметные, светлые, крупные. Плоды созревают 23 августа, на 8 дней раньше, чем у стандарта. Имеют среднюю массу 51 г, максимальную — 58 г, или в 2 раза больше, чем у Пепинки алтайской. Лежкость их не превышает 25 дней.Мякоть желтоватая, средней плотности, сочная, с ароматом. Вкус кисло-сладкий. Зимостойкое.  Сорт  не поражается паршой.

Яблоня сорт " Экранное ". 

Деревья зимостойкие, среднерослые , с округлой кроной, ветви от ствола отходят под углом, близким к прямому. Урожайность хорошая, ежегодная. Плоды массой 90-100 г, овальной формы, часто с заплывшей воронкой, сплошь размыто розово-красные. Мякоть кремовая, плотная, нежная, мелкозернистая, очень сочная и очень хорошего кисло-сладкого вкуса. Плоды созревают в начале сентября и могут потребляться до января-февраля .

Яблоня сорт " Ред ранний "

Дерево высокорослое, крона округлая. Плоды крупные до 70 г, окраска плодов при полном созревании темно-бордовая с штриховатыми полосами по всей поверхности плода. Мякоть светло-желтая, мелко-зернистая, сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса. Зимостоек.

Яблоня сорт " Рясное "

Сорт получен Л.А. Котовым на Свердловской селекционной станции садоводства. Дерево среднего роста. Высокозимостойкое. Скороплодное, с хорошей урожайностью и средней устойчивостью к парше. Плоды массой 70 г. Окраска белая. Мякоть очень хорошего кисло-сладкого вкуса. Плоды созревают в начале сентября и сохраняются около месяца.

Яблоня сорт " Желтое сахарное ". 

Районирован по Северо-Западному региону. Дерево рослое, крона округлая. Вступает в плодоношение на 4—5-й год, далее — ежегодно, без периодичности; плодоносит главным образом на кольчатках. Плоды средней величины  около 100 г, округло-конические, желтые с ярким красным крапчато-полосатым румянцем. Мякоть желтоватая, кисло-сладкая, вкус хороший. Лежкость плодов до декабря. Транс­портабельность хорошая. Сорт устойчив к парше. Зимостойкость высокая.

Купить саженцы яблони в Томске

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу