• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Слива. Из опыта соседей. 

Последние годы садоводам предлагаются все новые сорта слив, каждый из них обладает теми или иными хозяйственно полезными признаками. В своем саду я имею восемь сортов и каждая хороша по-своему. Одно скажу - плоды удивительно сладкие, большинство сортов созревает уже к 20 августа и если год урожайный, ветки облеплены ароматными плодами.

 

Я их использую в компоты, варенье, сок, но больше всего люблю сливу в свежем виде. Лучшие сорта сливы уссурийской: Алтайская Юбилейная, Пересвет, Чемальская крупная, Чемальская желтая, Синильга, Желтая Хопты, Красносельская, Пирамидальная и ряд других. Слива как и вишня тоже требует перекрестного опыления, только пара разных сортов сливы уссурийской дает полноценный урожай. Любая комбинация из перечисленных выше двух сортов слив даст урожай. Плоды будут как на одно так и на другом деревце.

Не следует путать уссурийскую сливу со сливо-вишневыми гибридами, в отличии от первой, они растут в кустовой форме и обладают в условиях Новосибирской области пониженной зимостойкостью. По моим наблюдениям такие саженцы без снега вымерзают, а под снегом выпревают. Поэтому будьте внимательны при покупке саженца. Чаще всего встречаются в продаже сорта Опата, Мэйнор, Бета, Любительский и если такой саженец приобретен необходимо предпринять все меры по сохранению саженца зимой.

Существуют еще сорта Карзинской сливы, которые в меньшей степени распространены, они существенно уступают по вкусу сортам сливы Уссурийской. Кулундинская, Степнячка, Румяная эти сорта иногда встречаются у садоводов Новосибирской области.

Посадка. У саженцев слив при посадке место прививки должно быть выше уровня почвы на 2?3 см, чтобы прививочный шип не утопал при поливах саженец лучше зафиксировать к деревянному колышку, вбитому в центр посадочной ямы.

 


Выращивание. Слива - капризная культура. Уссурийская слива относится к самым морозостойким видам В Восточной Сибири она выдерживает морозы до -45°C градусов. Но не смотря на высокую морозостойкость, неопытные садоводы часто терпят неудачи при выращивании сливы. Как и у любой другой культуры у нее есть свои особенности в агротехнике. Прежде всего, все уссурийские сорта слив самобесплодны, для получения полноценного опыления и завязывания плодов, в саду необходимо иметь 2?3 одновременно цветущих сорта. Самым уязвимым моментом при выращивании сливы является выбор места на участке, от которого зависит 50% успеха. Для сливы подбирают участок с малым залеганием снежного покрова. Такие места чаще всего бывают у юго-западных сторон строений или заборов, где выдувается снег. Это связано с тем, что корневая шейка под глубоким покровом снега в конце зимы под воздействием положительной температура и повышенной влажности подпревает и дерево гибнет. Чтобы не допустить этого, проще предупредить это явление. Опытные садоводы в дополнение к правильно выбранному месту, весной отаптывают снег вокруг сливы или отбрасывают его. Те у кого нет такой возможности могут позаботиться об этом с осени, поставив у основания ствола перевернутую пустую бочку или же вокруг ствола укладывают крупные камни голыши. Все это способствует раннему промерзанию почвы у сливы и позднему оттаиванию, что спасает ее от подпревания.

Слива зацветет раньше всех плодовых культур в середине мая, из-за этого цветы иногда повреждается возвратными заморозками, чтобы этого не случилось в холодные дни вокруг цветущей сливы можно разводить дымящие костры из сырых древесных опилок или сырого сена.

Не советую заниматься на сливе весенней обрезкой. Как правило, это дерево чувствует себя лучше без обрезок. Только при посадке саженец укорачивается на 1/3. В дальнейшем суетится с секатором у сливы не стоит, пусть растет как пожелает. Обычно из саженца сливы вырастает метлообразное дерево-куст с расширенной кроной. Сухие и поломанные ветви лучше убирать осенью.

Болезни и вредители. У сливы много вредителей наиглавнейшим из которых является тля, способствует распространению тли черные муравьи. Профилактические меры борьбы с тлей очень важная задача. Для того, чтобы получить гарантированный урожай слив необходимо 4 раза в год обработать препаратами децис, актеллик, шерпа. Первая обработка рано весной до цветения и распускания почек, вторая после цветения - конец мая начало июня, третья первая - вторая декада июня, последнюю обработку проводят после сбора урожая осенью в солнечный день в период массового лета самок тлей (конец августа - начало сентября). Обработки настоями и отварами полыни, луковой шелухи, чеснока с добавлением хозяйственного мыла могут быть дополнительной профилактической мерой в борьбе с тлей. Особенно важно обратить внимание на своевременные обработки молодых саженцев и деревьев, так как из-за скручивания листьев тлей растения могут прекращают свой рост и развитие и очень часто погибают. Спутником тлей является сажистый гриб, который развивается на побегах и листьях растений, он также тормозит их рост и развитие. Если вы допустили эту ситуацию на своих молодых деревьях, то рано весной по спящим почкам (конец марта - апрель) необходимо провести профилактическую обработку саженцев концентрированным раствором мочевины (карбамид) в концентрации 700г на 10л воды.

Сливовый - вишневый пилильщик, личинка внедряется в мякоть плода, питается содержимым косточки, после чего плод становится непригодным для переработки. В период массового лета бабочки пилильщиков (он совпадает с периодом массового заселения растений тлей) и профилактические меры борьбы с тлей помогают избавится от пилильщика. Также слива подвержена монелиозу.

Шубина Людмила Николаевна

(глава фермерского хозяйства) Новосибирск
 

 Продажа саженцев сливы в Томске

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу