• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Груша. Болезни и вредители.

Самая вредоносная болезнь груши – парша, поражающая листья, плоды и побеги. Гриб зимует на опавших листьях, а также в коре ветвей. На листьях появляются небольшие расплывчатые пятна, покрытые бархатистым темным налетом.

 На плодах также образуются темно-серые, почти черные пятна с трещинами. Молодые плоды осыпаются, а более крупные растрескиваются, становятся уродливыми и непригодными для хранения. Для борьбы с паршой проводят опрыскивание деревьев 1%-ной бордоской смесью (по 100 г медного купороса и извести на 10 л воды): первый раз – при распускании почек, второй – в конце цветения; в дальнейшем – при выпадении осадков; третье опрыскивание – через 12-15 дней после второго, а четвертое – через такой же интервал. Вместо медного купороса можно использовать хлорокись меди (40 г на 10 л воды). Также для опрыскивания можно применять новые препараты (на 10 л воды): Абига-пик (40 г), Вектра (2-3 мл), Купроксат (25-50 г). Препаратом Скором (2 мл) деревья опрыскивают в фазу бутонизации, вторую обработку проводят после цветения, третью и четвертую – с интервалом в 10-14 дней. Необходимо собирать и уничтожать опавшие листья или заделывать их в почву при осенней перекопке. Вместо этого можно опрыснуть опавшие листья раствором минеральных удобрений: мочевины (7%), аммиачной селитры (10%), сульфата аммония (15%) или хлористого калия (7%). При сильном заражении паршой хорошо сделать осеннее опрыскивание деревьев 4-5%-ным раствором мочевины после сбора плодов и пожелтения 30% листьев. 


Плодовая гниль – тоже грибное заболевание. На пораженных плодах вначале образуется небольшое бурое пятно, оно быстро увеличивается, и на нем появляются светло-серые подушечки, располагающиеся концентрическими кругами. Мякоть вначале становится рыхлой, а затем твердеет, плоды мумифицируются и приобретают черно-синюю блестящую окраску. Потери урожая могут достигать 50-70%.

Для борьбы с плодовой гнилью необходимы сбор и сжигание осенью мумифицированных плодов, сбор и удаление из сада падалицы летом, а также профилактические обработки 1%-ной бордоской смесью: первая – по распускающимся листьям, вторая – перед цветением.

Грушевый галловый клещ вызывает образование на поврежденных листьях вздутий (галл), что приводит к их засыханию, гибели и опадению. Для борьбы с ним рекомендуются 1-2 опрыскивания в период вегетации препаратами: агравертин (2 мл на 1 л воды), карбофос (75-90 г на 10 л), неорон (15-20 мл на 10 л воды). Кроме того, можно с успехом применять настои и отвары инсектицидных растений: картофеля, лука, одуванчика, табака, махорки, томата, чеснока.

Другой распространенный вредитель груши – зеленая яблонная тля. Против зимующих яиц ранней весной до распускания почек делают обрезку волчков и ветвей, заселенных яйцами, очищают от старой коры штамбы и ветви. В период обособления бутонов можно рекомендовать опрыскивание карбофосом (75-90 г на 10 л). Можно также применять агравертин (6 мл на 1 л), децис (2 мл на 10 л) или один из растительных ядов (картофель, лук, острый перец, табак, махорка, чеснок и др.). Хорошие результаты дает использование раствора хозяйственного мыла, особенно путем кратковременного погружения в него веток.

В отдельные годы значительные повреждения листьям наносят гусеницы зимней пяденицы, оставляющие только наиболее толстые жилки. Осенью перед выходом бабочек из почвы для уничтожения самок, заползающих на ствол для откладки яиц, накладывают на штамб клейкие кольца. В борьбе с гусеницами перед цветением используют опрыскивание карбофосом (75-90 г wна 10 л воды), а также отвары и настои острого перца, табака, махорки, томата, чеснока.

Яблонный цветоед повреждает почки, бутоны и выедает зачатки листьев, цветки. Бутоны не раскрываются и засыхают, становясь похожими на бурые колпачки.

Для борьбы с ним необходимо опрыскивание раствором карбофоса (75 г на 10 л) в период распускания почек и после цветения.

Леонид Бурмистров,
кандидат сельскохозяйственных наук,
Всероссийский НИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова
 

 Продажа саженцев груши в Томске

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу