• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

 Груша в Сибири.

 Груша в сибирских садах встречается несколько реже, чем другие плодовые культуры, это объясняется несколькими причинами - неудовлетворительным вкусом некоторых сортов, низкой зимостойкостью, не скороплодностью, а также полным отсутствием урожаев на грушевом дереве. 

 

 Зная о некоторых особенностях выращивания груши в Сибири, садовод может избежать ошибок и получать отличные урожаи ежегодно. Начну с того, что южные и европейские сорта груш мало пригодны для выращивания в Сибири, если же вами приобретен такой саженец, то формировать его надо в виде стланца. Некоторые сорта алтайской, красноярской и челябинской селекции тоже необходимо формировать таким же образом. К ним относятся - Внучка, Лель, Перун, Сварог, Бессемянка, Нарядная Ефимова, Купава. Зимостойкие сорта, которые смело можно выращивать в открытой форме – Куюмская, Сибирячка, Зоя, Лимонная, Поля, Тема, Повислая, Северянка.


Росла в моем саду груша сорта Сибирячка очень урожайная, но, несмотря на свою любовь к растениям, я безжалостно ее вырубила, так как плоды этого сорта практически несъедобны, а урожай такой, что когда плоды осыпались, лежали вокруг дерева в два слоя.

Последние годы в институте им. Лисавенко в г. Барнауле селекционером Пучкиным выведены несколько новых сортов груши. Все они имеют мифические названия Лель, Перун, Купава, Велес, Сварог. Автор этих сортов любитель и знаток мифологии и поэтому в названиях его сортов нет женских имен типа Поли, Зои или внучки. Главное отличие этих сортов от привычных лукашевок - это хорошие вкусовые качества, хорошая лежкость, более крупные плоды с нетемнеющей мякотью.

Из перечисленных сортов в плодоношение в моем саду вступили Лель и Перун. Перун более поздний сорт с очень крупными до 140г сочными плодами. Они созревают в конце сентября, которые хранятся до 2-ух месяцев. Крона у этого дерева удовлетворительной зимостойкости и первые плоды были получены на ветках, расположенных ближе к земле. Поэтому лучше сформировать это дерево в виде полустланца – основная часть кроны растет вверх, а несколько ветвей пригнуты к земле (на случай суровой зимы), если вверх отмерзнет, то нижняя часть сохранится, ведь этот сорт груши, действительно хорош и потерять его не хочется.

О выращивании. Для ускорения плодоношения груши многие садоводы используют прививку черенков на иргу или черноплодную рябину. Этот агроприем сокращает период между посадкой и получением первого урожая на несколько лет. Как правило, груша привитая на иргу вступает в плодоношение на 3-й, 4-й год, это на 5 лет раньше, чем на подвое дикой груши. Единственный недостаток растений груши привитых на иргу или черноплодную рябину заключается в том, что спустя 8?10 лет после прививки, в месте привоя наблюдается заметная разница в развитии стволов привоя и подвоя. У ирги и черноплодной рябины он заметно тоньше, чем у привитого черенка груши, из-за этого деревце под тяжестью развившейся кроны ломается в месте привоя. Но как утверждают опытные садоводы использование прочной опоры позволяет продлить век грушевого деревца. Кроме этого обычно в саду садят несколько деревьев привитых на иргу с интервалом в 2?3 года. Погибает старое дерево, а ему на смену спешит отдать урожай другое. Этот агроприем оправдан и интересен, поскольку садовод находится в постоянном творческом поиске, у него есть возможность за короткий промежуток времени испытать много сортов и выбрать лучший, удовлетворяющий его вкусу.

  

Груша перекрестноопыляемое растение и для получения хорошего урожая необходимо иметь в саду два разных сорта с одновременным сроком цветения, только в этом случае гарантировано получение урожая, или можно привить в крону черешок другого сорта. Многие сорта груш не скороплодны и урожай дают только на 7 ?8 год после посадки на постоянное место, не зная этого, некоторые садоводы корчуют деревья груши, так и не дождавшись урожая. Тот, кто учтет эти особенности при выращивании груши сполна будет отблагодарен хорошими урожаями.

Чтобы ускорить начало плодоношения этой культуры надо своевременно правильно формировать крону молодого дерева, не давать ей сильно расти вверх, не подкармливать азотом, навозом, куриным пометом, осенью обязательно под крону вносить фосфорно-калийные удобрения.

Посадка. У саженцев груш при посадке место прививки должно быть выше уровня почвы на 2?3 см, чтобы прививочный шип не утопал при поливах саженец лучше зафиксировать к деревянному колышку, вбитому в центр посадочной ямы.

Болезни и вредители. Груша относительно неприхотливое плодовое растение, вредителями повреждается реже, чем яблоня, слива, вишня. Иногда поражается тлей особого вида, при повреждении лист складывается в двое по проводящей жилке, являясь своеобразным домиком для места обитания тли. В таком домике тля чувствует себя в безопасности при обработках инсектицидами. Эффективно начинать борьбу с ней в самой ранней стадии развития. Препаратами децис, шерпа, акктеллик (в первой - второй декаде июня).

Заготовка впрок. Грушевое дерево, заплодоносив один раз, будет радовать терпеливого садовода обильными урожаями каждый год. Из плодов груши делают компоты, варенье, джемы, а также из сока плодов груши получается отличное вино. Многие садоводы дождавшись долгожданных плодов на груше часто разочаровываются, вкусив слегка терпкие, иногда вяжущие, а порой совсем несъедобные груши. Чаще всего это действительно так. Не спешите вырубать деревья с терпкими плодами, я уверена они будут хороши в переработке и удивят вас необычайным вкусом. Многие сорта сибирских груш имеют удовлетворительный вкус и сравнивать их с южными родственниками, получивших больше тепла и света не корректно. Здесь подходит высказывание - «о вкусах не спорят». Мне, к примеру, очень нравится вкус груш, выращенных у нас в саду, в то время как муж их в рот не берет и каждый год грозится вырубить столь любимые мной плодовые деревья. Его понять я могу он вырос на Родине Мичурина, где груши медовые, сочные сами в рот просятся. Но если сравнить химический состав, количество пектина, содержание витаминов, то сибирская груша для Сибиряка ценнейший витаминный продукт, а привозные, медовые груши мало полезны для здоровья.

 Шубина Людмила Николаевна

(глава фермерского хозяйства) Новосибирск

 

 Продажа саженцев груши в Томске

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу