• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

     Агротехника выращивания груши

Освещение. Дерево груши светолюбивое и требует солнечного месторасположения. При недостаточном освещении деревья слабо развиваются. Необходимость большего доступа света вызвана и тем, что у груши более редкая крона чем у яблони, слабее ветвистость и резко выражена ярусность.

 Полив. Груша требовательна к влаге, что особенно выражено в молодом возрасте, когда корневая система у нее еще слабо развита. Если деревья груши посажены без полива в плохо подготовленную почву, то они слабо развиваются и первые 2?3 года после посадки сильно отстают в росте по сравнению с яблоней. Только с возрастом, когда корни достаточно углубляются в почву деревья груши получают возможность брать необходимую влагу из нижних слоев и поэтому легче других пород переносят недостаток влаги в верхней части почвы. Однако при недостатке влаги в начале вегетации резко снижается прирост деревьев и сильно осыпается завязь, во второй половине вегетационного периода плоды мельчают и раньше времени созревают. 

Почва. Благодаря большой приспособленности корневой системы груша растет на различных почвах, главное, чтобы они были хорошо проницаемы для развития корней вглубь. Вместе с тем, груша требовательна к качеству почв. На одних почвах (черноземных, каштановых, аллювиальных) она растет хорошо, а других (песчаных, щебнистых и вообще легких почвах, особенно, если они сырые и холодные) - плохо. Непригодны почвы солонцеватые, засоленные, заболоченные. По механическому составу лучшими подпочвами являются легкие суглинки. Для успешного разведения груши нужны соответствующие климатические и почвенные условия.

Уход. Принципы посадки и уход за растениями груши не отличаются от яблони. При недостатке площади возможна посадка двух деревьев в одну яму, хорошо заправленную органикой и золой, однако при этом необходима тщательная обрезка внутренних ветвей обоих деревьев, т.е. формирование общей кроны. Так же как и у полукультурки противопоказано формирование высокого штамба, необходимо оставлять нижние скелетные ветви, укорачивая их. Для борьбы с ожогом коры и скелетных ветвей рекомендуется поздне-осенняя побелка, а для борьбы с выпреванием коры можно рекомендовать отаптывание снега от штамба или ранне-весеннее отбрасывание его от дерева, организация полой трубы (свободной от снега), вокруг штамба из рубероида или металла. Металлическую трубу желательно вдавить в грунт на глубину 10?15см для промерзания грунта и предохранения выпревания в верхнем слое земли. Кроме того, оправдала себя посадка на выдуваемых местах и искусственных насыпях.

Все сорта груши практически самобесплодны. Поэтому для нормального плодоношения необходимо в саду иметь не менее двух ее сортов. Хорошо зарекомендовали себя прививки в крону нескольких сортов груш. Прививки груши на ирге и аронии недолговечны вследствие отлома по прививке через 3?5 лет из-за разницы в толщине стволов.

 

 

 

Сероклинова Л.Я. Сибирский сад. Новосибирск. 1995..

 

 Продажа саженцев груши в Томске

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу