• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

 Обрезка сливы

Причиной неудач при выращивании сливы в саду может быть и раннее цветение (поврежде­ние цветков весенними заморозками), и неверно выбранный подвой, и заболевание растений млечным блеском, и вред, наноси­мый птицами. Последние три причины прямо связаны с обрезкой и формированием кроны.

А выбор хорошего подвоя позволяет выращи­вать небольшие деревья, которые легко защи­тить от опасных весенних заморозков.

 Растение сливы, как правило, имеет боль­шие размеры, что затрудняет уход за ним. В последнее время получены карликовые подвои, позволяющие выращивать компакт­ные, низкорослые растения. Это Сент-Джу-лиан А и относительно новый подвой Пикси. Они лучше других широко распространенных подвоев, в частности Бромптона и алычи В. на которых вырастают слишком крупные для сада деревья

Однако мы будем исходить из того, что в большинстве случаев сливы выращиваются на старых подвоях.

У многих сортов сливы тонкие свисающие ветви. Чтобы они не достигали земли, нужна полуштамбовая форма дерева (высота штамба около 1,2 м).

К большому сожалению, птицы, и в частно­сти снегири, зимой активно питаются плодо­выми почками сливы, нанося тем заметный ущерб будущему урожаю и оголяя ветки. Мы не будем обсуждать способы защиты деревьев от птиц, но садовод должен знать почему вес­ной на дереве так много голых веток и так мало цветков.

Млечный блеск — очень опасная болезнь, возбудителем которой является гриб, живу­щий в древесине. Гриб проникает в дерево через раны; многолетние наблюдения позво­лили установить, что в летние месяцы это про­исходит гораздо реже. Отсюда очевидны два вывода: избегайте образования ран и прово­дите обрезку летом.

Молодое дерево формируйте так, чтобы све­сти к минимуму удаление ветвей. Избегайте образования больших ран, а если это неизбеж­но, сразу же замазывайте их садовым варом. Обрезку плодоносящих деревьев старай­тесь делать в июне, июле и августе (последнее только в южных районах —Ред.).

Различные виды слив обрезают по-разному. Тернослива (Prunus insititia), например, хоро­шо развивается при слабой обрезке, которая совсем не подходит для сливы обыкновенной (P. domestica)

Первый год

Сажайте однолетний саженец в период покоя. Подвязывайте его к двойной опоре с перекры­тием. Обрежьте саженец на почку примерно до 1,5 м от уровня почвы. Сливы можно сажать в двух- или трехлетнем возрасте, когда у них уже сформирована крона. Но у таких деревьев велика опасность слабого роста после посад­ки.

Летом должны образоваться 4—5 ветвей первого порядка. Важно, чтобы они росли под возможно большим углом к стволу, равно­мерно размещались и развивались в нужном направлении. Эти мощные скелетные ветви формируйте так, чтобы исключить в дальней­шем их удаление.

Второй год

Обрезку можно делать не раньше марта, когда раны будут заживать гораздо быстрее. Выбе­рите, если можно, четыре скелетные ветки и укоротите их однолетние приросты наполо­вину или на две трети. Обрезайте на почку, ориентированную наружу. В течение вегета­ционного периода на стволе ниже самой ниж­ней скелетной ветки могут образоваться побе­ги. Их следует укоротить до 7—8 см. Они вре­менные и сохраняются лишь для утолщения ствола. После второго вегетационного пе­риода их полностью удаляют. Растущие от подвоя прикорневые побеги следует по мере их появления вырезать полностью, не только до уровня почвы.

Обрезка сливы

Низкоштамбовое дерево

 Третий год

Повторите порядок прошлогодней обрезки, сохранив для дальнейшего развития больше боковых веток второго порядка — они запол­няют увеличивающийся объем кроны. Форми­руйте до восьми мощных, равномерно разме­щенных внешних веток. Укоротите их одно­летние приросты наполовину или на две трети, обрезав на почку, ориентированную наружу. Если дерево растет свободно, приросты на внешней  стороне  кроны,  которые не будут исполнять роль проводников, можно не обре­зать. На этих необрезанных боковых ветках следующим летом образуются плодовые по­чки. Внутренние боковые ветки укоротите до 7—10 см.

Взрослое дерево

Если дерево хорошо растет, имеет мощные и правильно расположенные ветви, обрезку проводников можно вообще прекратить. Бо­лее слабые деревья и несильнорослые сорта следует обрезать, как и в прошлом году.

В результате правильной обрезки, хорошего питания и защиты от вредителей полностью формируется скелет дерева, а это означает его готовность к плодоношению. С этого момента обрезку следует свести к минимуму.

Не допускайте обломов ветвей под тяже­стью плодов, своевременно устанавливая под­порки. Каждая сломанная ветка означает потерю урожая и повышает риск заболевания млечным блеском. Если ветку все же приходится обрезать, немедленно замазывайте срез садовым варом. Ветки, на которых птицы склевали зимой почки, удалите в марте. Летом обрежьте вну­тренние боковые ветки до 7—10 см, чтобы избежать загущения кроны. Обрежьте все перекрещивающиеся и слишком сильные по­беги, удаляйте прикорневые побеги по мере их появления. А после сбора урожая проверь­те, нет ли на дереве поломанных ветвей.

Карликовая пирамида 

 Сливу обычно формируют веером у стен и оград. Однако место у стен, как правило, небольшое, и его можно приберечь для более ценной культуры, поэтому сливовое дерево лучше выращивать в форме пирамиды.

 Первый год

В качестве подвоя выберите Сент-Джулиан А. В период покоя посадите однолетнее деревце, лучше с преждевременными боковыми вет­ками и подвяжите его к высокой опоре. Начальную обрезку отложите до марта, когда дерево следует обрезать на хорошую почку примерно до 1,5 м от уровня почвы. Очистите ствол от боковых веток на высоту около 45—50 см от уровня почвы. Остальные ветки сохраните для образования скелета, обрезав их лишь наполовину. В первое лето, ближе к концу июля, обрежьте все растущие от ствола боковые побеги до 20 см. Боковые же побеги, появившиеся на преждевременных ветках, следует обрезать до 15 см на почку, ориентиро­ванную вниз. Центральный проводник не тро­гайте.

 

Второй год

В начале следующего сезона, в марте, укоро­тите центральный проводник на две трети, обрезав его на ночку, противоположную той, ?из которой он растет. Это необходимо для сохранения прямого роста проводника. В июле обрежьте приросты продолжения веток до 20 см, а боковые побеги —до 15 см, как и раньше, на ориентированную вниз почку. Уда­лите на кольцо очень сильные побеги. С помо­щью толстого шпагата отогните все мощные ветки, прикрепив их за середину к основанию ствола.

 

Третий и последующие годы

С этого времени обрезка упрощается. Продол­жайте обрезать серией зигзагов центральный проводник, пока он не достигнет в высоту 2,5 м. После этого прекратите его дальней­ший рост, удаляя полностью каждый год новый прирост.

В июле обрежьте боковые побеги до 20 см и удалите перекрещивающиеся. Основная забо­та — формирование верхушки. Радикально обрезайте или полностью удаляйте все не­правильно растущие побеги. Дерево должно иметь форму пирамиды с широким основа­нием.

Омолаживание   

Часто старые, неухоженные деревья сливы, особенно на сильнорослых подвоях, стано­вятся слишком загущенными. Они обычно хуже яблонь реагируют на сильную обрезку и менее устойчивы к плохим агротехническим условиям. Все косточковые культуры, вклю­чая персик и вишню, к сожалению, восприим­чивы к такой опасной болезни, как млечный блеск. Любое сильно пораженное ею дерево следует уничтожить.

Загущенные растения сливы хорошо реаги­руют на регулярные меры по защите от вреди­телей и болезней, а также на обильную под­кормку, особенно после уничтожения сорня­ков. Тем не менее лучше выкорчевать такое умирающее дерево и заменить его молодым саженцем на подходящем карликовом подвое-

Однако многие садоводы не хотят заменять старое, пусть и запущенное, но любимое дере­во, не попытавшись сначала его омолодить. И наша задача помочь им в этом.

Восстановление дерева сливы идет практи­чески тем же путем, что и яблони. Принципы обрезки здесь те же. Основные различия заключаются в сроках обрезки, которую для сливы (и остальных косточковых) лучше про­водить летом, предпочтительно в июле-авгу­сте, когда возможность поражения млечным блеском минимальна.

Обрезка преследует цель восстановить бо­лее или менее симметричную систему ветвей. На прилагаемых рисунках изображены дере­вья без листьев, чтобы легче было проследить порядок обрезки.

Первый год

Удалите все слишком большие, а также пере­крещивающиеся и загущающие крону ветки, чтобы оставшиеся скелетные ветки были рас­положены   как   можно   более   равномерно.

 

После каждого удаления отходите в сторону и осматривайте контур дерева. Это необходимо для того, чтобы не обрезать по ошибке важ­ные скелетные ветви.

Эти предварительные меры позволят изба­виться и от многочисленных чрезмерно разве­твленных веток. Затем полностью удалите все больные, отмершие и поврежденные ветки, а также все прикорневые приросты и ветки, выросшие на штамбе.

После этого аккуратно проредите излишне разветвленные ветки, создавая равномерно заполненную крону с соответствующим чис-слом молодых приростов и обрастающих ве­точек. При необходимости для получения бо­лее компактной кроны обрезайте слишком длинные ветви на мощные боковые ветки, расположенные ближе к стволу. Не забы­вайте замазывать все срезы садовым варом. 

После омолаживающей обрезки ежегодно мульчируйте и подкармливайте дерево, со­блюдайте меры защиты его от вредителей и болезней, чтобы обеспечить хороший рост.

Второй и последующие годы

На следующий год после такой сильной об­резки, особенно если были удалены большие ветки, образуются отдельные мощные побеги. Иногда они удачно заполняют свободные места в кроне. Если нет, обрежьте их на кольцо в июне — августе, чтобы не нарушать симметрию дерева.

Когда дерево восстановится, в дальней­шем будет нужна лишь небольшая обрезка. Ииогда, правда, придется проредить приро­сты, загущающие крону, чтобы обеспечить равновесие между ростом и плодоношением.

 

 Продажа саженцев сливы в Томске

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу