• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

 Формирование крон яблонь и груш для Сибири

Для Сибири с ее резко континентальным климатоми более северных районов России, для сортов с низкой и средней зимостойкостью, рекомендуется применять стелющиеся (стланцевые) формы кроны.

 

Минусинский полустланец сажают однолетками наклонно, под углом 45 градусов. Дерево растет в одну сторону в наклонном положении и достигает высоты 1,5 м. На зиму ветви деревьев пригибают и укрывают почвой, растительными остатками и снегом.

Бахчево - стелющуюся форму высаживают одно- или двулетками на подвое сибирской яблони, у которого корневая система залегает неглубоко, что необходимо учитывать при уходе. Сажают наклонно (на юг) или вертикально. Учитывая, что деревца придется прижимать к земле, при посадке саженец размещают шипом вниз. После посадки ветви саженца не обрезают и ствол не укорачивают. При вертикальной посадке стволик саженца срезают почти до самого основания, чтобы на низко растущих ветвях создать стланцевую форму. Ветви размещают с интервалами 30-40 см, вертикальные побеги, если они грозят загущением, вырезают. Во второй половине лета стволик нагибают, оставляя между ним и почвой расстояние 5-8 см, и закрепляют в таком положении. У взрослых деревьев основные части лежат непосредственно на почве, у них достаточно толстая кора. Молодые деревья могут пострадать от перегрева или подопреть. При формировании кроны нельзя допускать высоких дуг у оснований дерева, так как они будут страдать от солнечных ожогов.

Красноярский (двуплечий) стланец. Высаживают однолетки и на высоте 10-20 см отгибают. Одну из ветвей направляют в сторону, противоположную наклону центрального проводника. Ветки по длине плеч размещают через 30-40 см. Вертикальные приросты прищипкой превращают в обрастающие ветки.

Арктическая форма пригодна для районов с мощным снеговым покровом. Деревья имеют стволик высотой 20-30 см, крона располагается в 30-60 см от поверхности почвы, выше рост ветвей не допускается. Скелетные ветви отходят от ствола под прямым углом во все стороны, параллельно поверхности почвы. 

 

 Продажа саженцев яблони, груши в Томске

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу