• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Слива для Урала и Сибири

Из ЗО видов сливы, произрастающих на Земле, для  Урала и Сибири имеют значение только четыре: Уссурийская, самая холодостойкая в мире, Канадская, Терн и Алыча. В наших метеоусловиях наиболее успешно возделываются Уссурийские сливы.

 Слива — довольно капризная культура . Во-первых, она имеет недостаточную морозостойкость цветочных почек, во-вторых, склонна к выпреванию. Кроме того, раннее цветение уссурийских слив делает их уязвимыми при возвратных весенних холодах. Цветение слив начинается за неделю до распускания цветочных почек у груш и на 10 дней раньше яблони. Цветки уральских сортов выдерживают заморозки до -3, однако дальнейшее понижение температуры до —5...—7°, которое в этот период случается три раза в 10 лет, губит урожай полностью. Спасти его можно, надев на дерево колпак из полиэтиленовой пленки и поместив под него на ночь нагреватель типа фонаря «летучая мышь», или другими традиционными способами. Большинство сортов слив самобесплодно, поэтому в саду надо выращивать 2—3 сорта с совпадающими сроками цветения. 

Основная масса корней у сливы располагается в слое почвы 25—50 см, на легких почвах — глубже. По мере роста корни переходят в более глубокие горизонты. Для дерева характерно горизонтальное расположение корней, уходящих далеко за пределы кроны, поэтому слива недостаточно засухоустойчива. При отсутствии дождей нуждается в поляне раз в неделю (нужно промочить корнеобитаемый слой—до 35 см).

Для того, чтобы слива хорошо плодоносила, под нее надо выбрать хорошо освещенное, прикрытое с северо-западной стороны более высокими растениями место. Если почва на участке тяжелая, в посадочную яму добавляют песок, смешивая его с землей и удобрениями на 1/3 от объема посадочной ямы. Норма удобрений при посадке — 2 ведра перегноя, 250 г суперфосфата и 150 г калийной соли на посадочное место. Все это перемешивается с землей и закладывается в нижнюю треть посадочной ямы. Затем оставшуюся плодородную землю смешивают с песком, насыпают холмик и по верхней кромке посадочной доски высаживают саженец. После полива и оседания земли приствольный круг мульчируют перегноем из расчета ведро на приствольный круг. Посадку лучше делать осенью или весной, до распускания почек. Летняя посадка саженца в контейнере — наиболее удачна. На зиму полезно у основания стволика положить мох, препятствующий подопреванию коры возле корневой шейки.
 
В первые годы жизни проводится небольшая формирующая обрезка для соблюдения соподчинения ветвей, а также удаляются подсохшие и поломанные ветви. Заложенных в посадочную яму удобрений хватает на 3—4 года, то есть как раз до плодоношения. Последующее внесение удобрений производится в общей системе ухода за садом в умеренных количествах: по 8 г фосфорных и калийных удобрений и по 3 кг перегнойной мульчи на 1 м2 проекции кроны. Через 8—10 лет приступают к укорачивающей обрезке с целью омоложения и удваивают ежегодную норму внесения удобрений. К сбору урожая приступают за 3—4 дня до полного созревания плодов, не допуская их осыпания. В процессе хранения они быстро дозревают и сохраняют лежкость 7—10 дней.

 Продажа саженцев сливы в Томске

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу