• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

ЯблоняЯблоня

ПосадкаНа дно ямы положите 1 ведро перегноя 1 стакан древесной золы 1 ст ложку двойного суперфосфата. Все тщательно перемешайте с землей, поставте саженец в яму, засыпьте сухой землей, хорошо полейте, лунку замульчируйте сухой почвой.

Продажа саженцев яблони в Томске

У саженцев яблонь при посадке место прививки должно быть выше уровня почвы на 2?3 см, чтобы прививочный шип  не утопал при поливах саженец лучше зафиксировать к  деревянному колышку, вбитому в центр посадочной ямы. При весенней посадке саженец сразу следует подрезать на 1/3, если садите осенью, то оставьте обрезку до весны.

Особенности выращивания яблони при близком залегании грунтовых вод. Очень часто мне приходится слышать от садоводов любителей, что после 5-6 лет нормального плодоношения яблони погибают. Причиной этого чаще всего бывает близкое залегание грунтовых вод. Чтобы уберечь яблоню от такой участи, садоводу необходимо дерево садить не в яму, а на горку. Постараюсь подробно описать технологию такого способа посадки.

1. Выкопайте яму глубиной и шириной 1м*1м, глину положите в одну сторону, черную землю в другую.

2. На дно ямы положите лист железа (или кусок пластика), далее насыпьте на дно битый кирпич, керамзит, можно набросать старые ржавые банки. Заполните эту яму вровень с землей плодородной почвой (смесью перегноя, дерновой земли, золы).

3. Когда закопаете яму, в центр ямы установите деревянный кол, вокруг него сформируйте горку, состоящую из плодородного слоя земли, высотой 20см.

4. Одно-двухлетний саженец привяжите к этому колу в двух местах снизу и сверху, корни равномерно распределите по горке. Затем засыпьте корни землей, слегка утрамбуйте, далее сделайте вокруг саженца земляной валик, чтобы не стекала поливная вода. По мере роста и развития саженца каждый год к холмику подсыпайте почву.

Саженец, посаженный таким образом, будет нормально расти и развиваться, несмотря на то, что уровень грунтовых вод высокий, благодаря горизонтальному развитию корневой системы. Там где высокий уровень грунтовых вод следует отдавать предпочтение районированным сортам полукультурок Горноалтайское, Аленушка, Жебровское и другие.

Подрезка яблонь после суровой зимы. В некоторые годы бывает, что у яблонь и полукультурок цветочки распускаться не хотят. На лицо подмерзание. Яблони могут подмерзнуть даже, если зима была достаточно теплой, а происходить это может в апреле, когда началось активное сокодвижение, а вдруг резкое падение температуры, мороз под -20C. Результатом будет подмерзание практически всех плодовых деревьев, даже зимостойких полукультурок. Большого урожая яблок в таком году уже не будет. Что делать в такой ситуации? Прежде всего, подрежьте подмерзшие ветви на сильную почку, хорошо полейте и подкормите дерево. Для подкормки приготовьте настой коровяка (лопату на ведро воды), добавьте стакан древесной золы, суперфосфат 2ст ложки. Все оставьте на три дня для брожения. Далее литровую банку жижи разведите в ведре воды и полейте дерево. Но не забудьте перед этой процедурой пролить дерево чистой водой, ведра два – три, если дерево молодое и просто бросьте шланг под крону пока земля не насытится влагой, если дерево большое. Под большое дерево подкормки потребуется не ведро, а 3-4. Эту же процедуру проведите с грушами, особенно с теми сортами, которым досталось от весенних холодов.

Яблоня

Лечим яблоню. Весной после таянья снега, это конец марта - начало апреля при обнаружении повреждений мышевидными грызунами необходимо срочно обработать раны на коре водным раствором гетероауксина (или корневина), а затем замазать садовым варом. Если не провести своевременно эту работу, то в месте повреждения пересохнет древесина и остатки камбия вследствие чего дерево засохнет. Кроме этого, необходимо подрезать крону дерева, чем сильнее повреждение коры, тем сильнее сделайте обрезку. Если высота кольцевого погрыза  более 40см, то вероятность сохранения дерева минимальна. Если в месте повреждения есть перемычка сохранившейся коры, возможно дерево еще восстановится. Поврежденную в круговую яблоню можно реабилитировать, сделав прививку мостиком. При обнаружении повреждения срежьте с этого дерева однолетние черенки для прививки (длина черенка должна соответствовать высоте повреждения коры мышами) и попросите опытного человека объяснить вам принцип прививки мостиком, или же приезжайте за консультацией ко мне в сад. Если же спасти яблоньку не удалось, опять же приезжайте ко мне, я вам предложу большой выбор вкусных сортов яблонь на выбор.

Как радует нас богатый урожай сибирских яблок! Ветки усыпаны красивыми полукультурками - красные, желтые, румяные на любой вкус и цвет, деревья иной раз склоняются до земли под тяжестью этого груза. Если во время не побеспокоится, не помочь деревьям расставив подпорки, то даже от легкого дуновения ветерка может случится неприятность – обломится ветка, обнажив древесину плодового дерева. Если это произошло, рану необходимо зачистить, обработать медным купоросом и замазать садовым варом.

Шубина Л. Н. Новосибирск

Продажа саженцев яблони в Томске

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу