• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Обрезка ежевики

У большинства сортов ежевики большие шипы, поэтому при обрезке не забудьте надеть толстые перчатки. Поскольку обрезать еже-вику трудно, лучше формировать ее так, чтобы необходимость в обрезке возникала реже.

Существует два способа обрезки ежевики.

Первый основан на плетении с минимальной обрезкой длинных побегов, направленных в одну или две противоположные стороны. Он требует много места , поэтому мало подходит для небольших садов. Смотри ниже РАЗДЕЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ПЛОДОНОСЯЩИХ И РАСТУЩИХ СТЕБЛЕЙ.

Второй способ предполагает использование умеренно растущих сортов, за которыми легче ухаживать.

Ежевика плодоносит на боковых побегах прошлогодних стеблей. Поэтому обрезка относительно проста: необходимо лишь еже-годно удалять отплодоносившие стебли и формировать новые от основания растения. Иногда новых стеблей образуется мало. В этом случае для плодоношения в следующем году можно оставить здоровые стебли, укоротив их боковые побеги примерно до 2—3 см.

 Первый год 


 

Сажайте растения ежевики с интервалом 3—3,5 м (4,5 м — для более сильнорослых сортов). Укоротите их примерно до 25 см от уровня почвы. С появлением молодых побе-гов направьте их по шпалере или столбику. Не давайте растению расти свободно, важно с самого начала ориентировать побеги в нуж¬ном вам направлении. В конце вегетацион¬ного периода удалите все слабые верхушки тщательно подвязанных молодых стеблей.

Второй и последующие годы.

Летом следующего года ежевика будет плодо-носить на боковых побегах. В это же время от основания растения поднимаются новые мощные побеги. По мере роста формируйте их, подвязывая в нужном направлении: либо в одну сторону, либо вертикально, а затем по верхней проволоке в обе стороны. В любом случае плодоносящие стебли должны быть отделены от молодых. После плодоношения полностью удалите старые стебли, а на их месте разместите новые, обрезав у них только слабые верхушки. Дальнейшая обрезка включает ежегодное удаление отплодоносивших стеблей и замену их молодыми.


 

 Продажа саженцев ежевики в Томске

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу