• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Болезни крыжовника

Антракноз. Гриб, вызывающий антракноз, в равной степени поражает смородину и крыжовник. Распространен он повсюду, где растут эти культуры.

 Сначала болезнь проявляется в возникновении бурых пятен, постепенно увеличивающихся и сливающихся на листовых пластинках, скручивающихся под воздействием нарастающей инфекции. Обычно к середине лета почти все листья опадают; на них-то и зимует гриб непосредственно в саду.

 Распространению инфекции в первую очередь способствуют сырые места, загущенные посадки, тень от недалеко растущих плодовых деревьев, отсутствие вентиляции.

 Меры борьбы

Выдерживайте правильное расстояние между кустами при посадке: сближенные до 1 м2, модные на Западе площади питания на сырых склонах в наших условиях почти неприемлемы.
Не допускайте загущения куста при обрезке, своевременно удаляйте старые, отплодоносившие ветки, заменяя их новыми нулевого порядка.
Следует исключить избыточные частые поливы
Не оставляйте на зиму опавшие листья под больными кустами, ведь именно там прячется гриб, который весной перекинется на соседние растения смородины и крыжовника. Лучше всего сгрести листья и сразу сжечь их или глубоко закопать в землю.
Если болезнь все же распространилась по всему ягоднику, приготовьте бордоскую жидкость: на ведро воды потребуется около 300 г медного купороса и 400 г извести. Опрыскивание проведите как можно раньше весной, до цветения. Запрещается опрыскивать больные растения во время цветения и перед сбором ягод (можно отравиться). После цветения и уборки урожая концентрацию раствора необходимо снизить до 1 %.

 Септориоз

Септориоз поражает листья, затрагивая порой и молодые побеги. На листьях появляются коричневые пятна, со временем листовые пластинки белеют, по краям возникает четкая коричневая кайма. Пятна обычно угловатые или округлые, их диаметр – от 2 до 3 мм. Они заметно проявляются на листовых пластинках в третьей декаде мая. Деятельность гриба приводит к засыханию и опаданию большей части листьев, в результате чего гибнет и все растение. На ягодах пятна менее заметны, но когда они приобретают белый цвет, разглядеть их вообще невозможно.
Зимует гриб в опавших листьях, сохраняя вредоносные споры до весны.

Меры борьбы
Такие же, как и при антракнозе.

 Ржавчина столбчатая

Ржавчина столбчатая поражает смородину и крыжовник. Наибольший ущерб причиняет черной смородине в июне, когда на листовых пластинках высыпают желтые пятна, а под ними, на нижней стороне листовых пластинок, образуются подушечки оранжевого цвета. К осени покров увеличивается, напоминая войлок коричневого цвета. Болезнь приводит к засыханию и опадению листвы. Споры, находящиеся на листовых пластинках, являются источником дальнейшего заражения здоровых кустов.

Меры борьбы
Такие же, как и при антракнозе.

 Сферотека

Это одно из самых вредоносных грибных заболеваний, иногда его называют американской мучнистой росой. Наиболее подвержены этому заболеванию крыжовник, черная смородина, в меньшей степени – красная. Весной листья и верхушки побегов начинают покрываться белым налетом. Рыжий налет охватывает и плодовые образования на кустах. Побеги становятся искривленными, постепенно засыхая. Войлочный покров на листьях приобретает белый оттенок с многочисленными черными точками. Сферотека приводит к гибели растений.
Уничтожить гриб очень трудно, так как он зимует не только на опавших листьях, но и на побегах.
Споры активны и весной, и летом. Попадая на соседние кусты крыжовника и смородины, они способствуют заражению растений.

Меры борьбы
Покупайте саженцы только в крупных питомниках и на специализированных рынках, имеющих сертификаты качества и акты фитосанитарного контроля. Там вам объяснят, какие из имеющихся в продаже сортов являются устойчивыми к сферотеке.
Для профилактики верхушки кустов весной поливают горячей водой,  нагретой до температуры 80–90 °C.
Если симптомы американской мучнистой росы слишком явные, весной удалите пораженные части ветвей острым секатором. Осенью эту процедуру повторите. Все обрезанные растительные остатки сразу же сожгите. Не оставляйте на земле и растениях больные ягоды – их тоже следует сжечь.
До цветения и сразу после его завершения кусты можно обработать коллоидной серой (40 г на 10 л воды).
Чтобы снизить вероятность поражения сферотекой, не вносите во второй половине лета азотные минеральные удобрения.
Хорошие результаты дает опрыскивание весной, до распускания почек, раствором медного купороса (1%-ной концентрации).
Зато калийные и фосфорные принесут пользу и укрепят иммунитет растений.

 Вредители крыжовника

Смородинная стеклянница
Это небольшая бабочка с прозрачными крыльями, в размахе около 2,5 см. По краям их выделяется оранжевая кайма. Внешне бабочка напоминает осу. У гусеницы головка коричневая, туловище белое.

Стеклянница повреждает смородину и крыжовник преимущественно в нечерноземной полосе.
Через две недели после цветения крыжовника бабочки начинают лёт, откладывая яйца. Из них появляются многочисленные гусеницы, проникающие в сердцевину ветвей, где по мере продвижения к основанию куста вредители проделывают ходы, нарушая физиологические процессы внутри ветвей, которые после этого засыхают.
Гусеницы в течение двух лет повреждают ветви. Засыхание цветков и ягод, так и не успевших созреть, – явный симптом разрушительной работы стеклянницы внутри ветвей. Через два года гусеницы окукливаются, из них выходят бабочки и начинается новый цикл развития стеклянницы.

Меры борьбы
Рекомендуется брать здоровые черенки для посадки (признаки повреждения: черное отверстие в центре среза, погибшая почка). В фазе спящих почек необходимо обрезать кусты. Сразу после сбора урожая рекомендуется опрыскивание кустов 10 %-ным карбофосом (75 г на 10 л воды, не более двух раз).

 Пяденица

Эта желтокрылая бабочка вылетает для откладывания яиц в период созревания ягод смородины, а если ее нет, то на крыжовник, где и появляются прожорливые гусеницы, которые выгрызают сквозные отверстия в листовых пластинках. Когда начинается листопад, гусеницы прячутся под листьями в коконах. Четырехсантиметровые гусеницы серого цвета особенно опасны в период распускания почек. Они пожирают их, заползая на кусты. Съедают они и листья. Кусты лишаются листового аппарата. Закончив поедание листьев, гусеницы остаются на кустах для дальнейшего окукливания.

Меры борьбы
Когда наблюдается массовый выход гусениц в летний период, необходимо расстелить под кустами пленку или другой плотный материал, на который стряхивают гусениц и уничтожают.
В период листопада все листья необходимо сгрести и сжечь или закопать глубоко в землю.
Весной для уничтожения гусениц кусты обрабатывают карбофосом и битоксибициллином (100 г на 10 л воды).

Огневка
Это бабочка с крыльями серого цвета, имеющими в размахе около 3 см. Передние крылья заметно темнее.
В фазе появления бутонов откладывает яйца на соцветиях внутри цветков, а позже и на завязях. Появившиеся затем гусеницы уничтожают цветки, а на завязавшихся ягодах прогрызают отверстия, через которые выедают содержимое. Место, где они поселились, покрывается паутиной, в которой оказываются преждевременно краснеющие ягоды и кисти с засохшими плодами. Каждая гусеница уничтожает до 15 ягод за сезон.
Во второй декаде июня гусеницы окукливаются в почве, где и зимуют.

Меры борьбы
Такие же, как при борьбе с листогрызущими насекомыми.
В последнее время с крыжовниковой огневкой успешно борются с помощью лепидоцида (4–6 таблеток на 1 л воды). Чтобы уничтожить поколение гусениц, опрыскивайте дважды с интервалом в 7–8 дней в период их массового появления на свет.
Через 1–2 дня после обработки приступайте к сельскохозяйственным работам на крыжовниковой плантации. За месяц до сбора ягод крыжовника опрыскивания прекратите.
Достаточно эффективен и фуфанон в концентрации 110 мл на 10 л воды. Этот препарат может одновременно с огневкой уничтожить пилильщиков, пядениц, для чего требуется также два опрыскивания.

Препарат фосбецид применим и на любительских посадках крыжовника для уничтожения крыжовниковой огневки. Концентрация раствора – 15 мл на 10 л воды при расходе 1,5 л на 10 кв. м площади. При двукратной обработке препарат уничтожает вредителей не только на крыжовнике, но и на малине, смородине и землянике. Интервал между опрыскиваниями – 10 дней. По прошествии трех недель ягоды можно потреблять в свежем и переработанном виде, не опасаясь отравления.

Побеговая тля
Это мелкое насекомое распространено во всех регионах, где выращивают ягодные культуры. Тля повреждает все виды смородины и крыжовник. Располагаясь на верхушках побегов, вредитель высасывает соки из листьев, которые скручиваются, а побеги перестают расти и искривляются. На коре кустов смородины и крыжовника яйца остаются до весны. После весеннего распускания почек появляются личинки.

Меры борьбы
В любительских садах при небольшом скоплении тлей достаточно эффективен сбор божьих коровок и перемещение их на кусты с тлей.
Удаление поврежденных листьев вместе с тлей целесообразно только при первых признаках поражения.

Весной, в период распускания листьев, и через декаду можно опрыскать кусты настоями махорки, ромашки лекарственной, тысячелистника.
При массовом скоплении тли следует применять такие препараты, как бета-циперметрин-кинмикс, КЭ в концентрации от 0,24 до 0,48, который способен при опрыскивании убить не только тлю, но и пилильщиков.
Обработку проводят в период вегетации, исключая время цветения и начало созревания ягод.

 
Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу