• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Клубника Из опыты соседей. Клубника  В последнее время на своем участке я развожу два сорта - очень урожайную Первоклассницу с огромными рубиновыми сладкими ягодами и другой ранний сорт - Даренку, ягода у которой не такая крупная, но ровненькая и очень сладкая. Ягоды Даренки созревают дней на десять раньше, но достаточно быстро отходят, так что эти два сорта отлично дополняют друг друга.

 Продажа саженцев клубники в Томске

 Сроки посадки. Очень много вопросов задают садоводы о землянике. Например, каковы оптимальные летние сроки посадки этой ценной ягодной культуры? Срок посадки имеет большое значение, поскольку от него зависит величина первого урожая. Чем раньше будут высажены растения, тем выше урожай на следующий год. Летняя посадка земляники должна быть завершена к 20 августа. Более поздние сроки не гарантируют хороших урожаев на будущий год, да и перезимовать таким растениям будет сложнее. Поэтому постарайтесь посадить землянику пораньше, начиная с 1-го августа. Сажать землянику лучше всего в прохладное время, в пасмурную или дождливую погоду. Влажное нежаркое лето располагает к хорошей приживаемости рассады земляники. В такое лето и усы формируют хорошие розеточки. Если же заниматься посадкой в жаркую солнечную погоду, то в течение пяти-семи дней рассаду желательно притенить подручными материалами (старыми газетами, листьями лопуха или капусты).

Схема посадки. По какой схеме садить землянику? Сорта с хорошей облиственностью и мощным кустом лучше садить разреженно, между рядами 70см, между кустиками – 30см. При недостатке рассады расстояние между растениями можно увеличить до 50см, а потом, когда прижившаяся рассада начнет давать усы, их необходимо направить вдоль ряда, приращивая с помощью комьев земли или шпилек. Обычно в переувлажненных местах с высоким стоянием грунтовых вод садовую землянику садят на грядках высотой около 20см. Ширина гряды 1м 20см. На такую грядку помещают 2 рядка. Если посадочного материала достаточно, землянику можно садить и более часто, через 10-15см, чтобы на следующий год было больше плодоносящих кустов, но такие посадки на второй год необходимо проредить, чтобы не было загущенности в самый урожайный, 3 год жизни земляники.

Внесение удобрений при посадке. Удобрения под новые посадки земляники можно вносить разными способами. Если вы располагаете запасами перегноя и минеральных удобрений, то грядки можно удобрить во время перекопки. Вносите на 1 м? 10кг перегноя, 70г двойного суперфосфата и 50г сульфата калия. Если у вас нет минеральных удобрений, с успехом может использована древесная зола. Зола и перегной могут вноситься и локально – в каждую лунку -  2?3 горсти перегноя и столовая ложка золы. Хочу напомнить всем садоводам, что использование суперфосфата при посадке любой ягодной и плодовой культуры обязательно. Фосфор, содержащийся в этом удобрении, способствует хорошему развитию корневой системы и закладыванию плодовых почек, а также хорошей зимовке растений. Не пренебрегайте им. Фосфор не накапливается в растениях и плодах, в отличие от азота, и не оказывает отрицательного воздействия на человека, в то время как избыток азота в овощах и ягодах вреден для здоровья. Использовать гранулированный суперфосфат лучше локально, при посадке в каждую лунку добавляется по пол чайной ложки двойного суперфосфата.

Удобрив лунку, необходимо ее хорошо пролить. Рассаду садят в грязь, расправляя корни, чтобы они не сбивались в комок и не  загибались концами вверх. После этого засыпают лунку, уплотняя почву в несколько приемов, обжимая растения. После посадки поверхность почвы мульчируют почвой, торфом, перегноем, не засыпая  «сердечко». У правильно посаженной рассады верхушечная почка располагается на уровне поверхности почвы. При более мелкой посадке подсыхают корни, при глубокой – затапливается «сердечко» после полива или дождя. Неправильно посаженные растения непродуктивны и недолговечны.

Уход. Не увлекайтесь чрезмерными поливами и удобрениями. Там где обильный полив - всегда есть место грибным болезням и особенно вредителям. Загущенные посадки земляники также являются хорошей основой для развития вредителей и болезней. Обильным поливом вы добиваетесь буйного роста листьев, усов в ущерб урожаю, активнее развиваются серая гниль, клещи и фитофтороз земляники. Только в очень засушливые годы следует поливать землянику, особенно в период плодобразования (он следует сразу за цветением).

При правильном уходе посадки земляники эксплуатируются 5-6 лет, затем посадки следует возобновить. Если сорт хороший, нет поражения клещом, различными заболеваниями, можно смело брать усы со старых посадок. Если заражение есть, то весь участок придется отправить под скос, а новую плантацию заводить в другом месте с усами из плодопитомников.

Старые посадки земляники можно подкормить мочевиной из расчета 40-60г на м2. После этого подрыхлите почву, уберите ненужные загущения, отдавая приоритет молодым крупным кустам. Если на участке был клещ, обработайте землянику актеликом (1ампула на ведро воды), опрыскайте каждый куст, особенно середину розетки.

Долгоносик. Еще до начала цветения, едва обозначаться первые бутоны, на землянике селится долгоносик - цветоед. Он откладывает яйца в еще не распустившиеся бутоны, которые после этого чернеют и опадают, ягоды нет.

Чтобы предупредить заболевание земляники долгоносиком, заранее посыпьте междурядья опилками, смоченными креолином. На 1/2 ведра опилок возьмите ложку креолина, тщательно перемешайте. Отобьете у долгоносика всю охоту селиться на вашей землянике.

Если посадки уже заражены, рано утром до 10 часов  (пока жук еще дремлет на бутонах) стряхните жука в какую-либо посудину и уничтожьте. Старинное народное средство борьбы с вредителями - мятный зубной порошок, говорят он хорошо помогает и от клеща и от долгоносика. Но я этот агроприем не испытывала, так как вредителей у себя на поле не наблюдала. И лишь потому, что никогда не брала материал у случайных людей. Только "чистосорт" в проверенных питомниках.

Можно попробовать бороться с долгоносиком с помощью горчичного порошка. Разведите столовую ложку сухой горчицы в 1л воды и опрыскайте полученным раствором куст  со всех сторон. После каждого полива или дождя такую обработку следует повторить вновь. Такая обработка эффективна до того момента, пока не распустились бутоны.

Химические средства борьбы с долгоносиком приносят больше вреда, чем пользы. Ведь уже через 3 недели после цветения земляника созревает и вместе с ягодой к нам в рот попадут эти химикаты, поэтому применять химические препараты в борьбе с долгоносиком я вам не советую.

Шубина Людмила Николаевна

(глава фермерского хозяйства), Новосибирск 

Продажа саженцев клубники в Томске

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу