• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Растения, не требующие большого ухода 

Из этой группы растений нужно выбрать только хорошо зарекомендовавшие себя. Это малоприхотливые можжевельники. Различные виды можжевельника обыкновенного, казацкого, карликовые и почвопокровные. Хорошо будут расти на песчаной сухой почве среди камней горные сосны. Они практически не требуют ухода.

  Спирея серая 

спиреяМалоприхотлива в наших условиях и туя западная. Можно использовать самые разные ее формы – от колонновидной и конусовидной до кустовой, раскидистой и шаровидной. Окраска ее хвои также очень разнообразна. В тенистом саду хорошо растут карликовые тиссы, достигающие не более полутора метров, карликовые канадские тсуги с раскидистой плакучей кроной, туевик. А вот от кипарисовика я бы Вас предостерегла. Хотя это и очень красивые и нарядные растения, но они могут нашей зимой подмерзать и поэтому потребуют укрытия на зиму, это не всегда просто, так как некоторые растения иногда вырастают довольно большими.

Красивоцветущие кустарники и декоративные деревья - без них в саду все же не обойтись.

                                                                                        Сирень обыкновенная
сирень обыкновеннаяГлавным акцентом для украшения сада в весенний период (вернее, конец мая-июнь) может стать сирень венгерская. В это время она обильно покрывается розовыми очень ароматными соцветиями, сменяя похожие по окраске цветки медуницы сахарной. Поддерживают эту гамму и цветки княжика альпийского. Цветки его достаточно мелкие, но настолько их много, что издали они выглядят насыщенными сиреневыми пятнами. Они могут быть подняты на высокие опоры или лежать на совсем низеньких.
В средине лета покроется длинными (до 30 см) метелками кремовато-белого цвета, красиво поднимающимися над ажурными кустами. Одновременно с привычной нам малиной начнет цвести малина душистая. Цветки у нее розовато-малиновые, ароматные. Цвести она будет практически все лето. Сирень к тому времени станет уже просто зеленым кустом и на ее фоне отчетливо выделится пузыреплодник калинолистный сорта Дьявол с пурпурными листьями. Он зацветет красивыми белыми мелкими цветками, собранными в щитковидные соцветия. Над ним время не властно. Он в течение всего сезона прекрасно смотрится благодаря своим ярким листьям.

Если уж говорить о кустарниках, то совершенно незаменимы в таком саду спиреи летнего и позднелетнего срока цветения. Они совершенно неприхотливы, но так красивы в период цветения! Особенно выделяются спирея пепельная сорта Грефшейм, спирея острозазубренная, спирея Ван-Гутта. А во вторую половину лета хороши низенькие японские спиреи с розоватыми в щитках соцветиями.

Дерен белый 

дерен белыйНе бойтесь высаживать барбарисы. Они, конечно, любят солнышко, но совершенно спокойно относятся к недостатку влаги и всегда выделяются ярким заметным пятном своими листьями, окрашенными в пурпурные и золотистые тона. Для такого сада я бы порекомендовала воспользоваться пестролистными формами дерена белого.

Вообще надо побольше высадить кустарников, которые могут стать основой сада. А рядом с хвойными они будут создавать неповторимые по красоте композиции. Представьте себе рядом с елью сибирской, например, куст дерена с белоокаймленными листьями. Осенью и зимой его побеги окрашены в яркий бордовый цвет. Вместе с горными соснами хорош барбарис Тунберга золотистый или бордоволистный. Можно воспользоваться такими кустарниками, как лещина краснолистная. Она хороша рядом с мелколистным снежноягодником, который выступает на первый план во вторую половину лета, осенью благодаря появившимся гроздьям крупных снежно-белых плодов. Правда оба эти кустарника могут подмерзать в особо суровые зимы, но, как говорится, «волков бояться в лес не ходить». Барбарис очень быстро восстанавливается, особенно если весной подстричь пострадавшие кончики. Работа эта не очень сложная. О кустарниках можно говорить много.
Выбирайте наиболее неприхотливые. Чем плохи, например, наши березы? Ухода за ними совсем не требуется. Лох серебристый необыкновенно красив, правда может давать поросль. Дикорастущие вишни, калины, облепихи. Различные виды ив – от небольшой стелющейся, до высоких, особенно красивых, плакучих форм. Совершенно не прихотлив барбарис. Можно выбрать самые разные его формы, отличные по высоте, форме куста и окраски листьев.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Пузыреплодник Диаболо

пузыреплодник дяболо

 

Хорошо себя ведет и айва японская, кизильник блестящий, боярышник,волчеягодник, чубушник,гортензии. Правда чубушник и гортензии потребуют все же весенней обрезки. Хороша лапчатка. Есть много сортов этого непритязательного кустарничка. Все они цветут с начала лета и по сентябрь. А если Вы хотите, чтобы Ваши постройки завивали лианы, создавая уют, то лучше винограда девичьего пятилисточкового вряд ли удастся что-либо найти.
Розы доставляют огромное наслаждение садоводам, но многие подвержены болезням, их придется постоянно опрыскивать от мучнистой росы, черной пятнистости. Кроме того, все культурные сорта роз плохо переносят наши зимы. Их укрытие осенью и открывание весной – работа сложная. Поэтому, если без роз все же не хочется обойтись, выбирайте неприхотливые кустарниковые или парковые розы, которые не потребуют укрытия на зиму совершенно.
Среди лиан наиболее уместным является виноград девичий. Он, пожалуй, самый неприхотливый и быстро завьет любые поверхности. В тени заменой ему может стать хмель.
Пустующие участки земли в рационально устроенном саду надо чем-то обязательно заполнять, чтобы их не заполонили сорняки. Для этого можно использовать различные мульчирующие материалы, а можно посадить почвопокровные растения. Их преимущество в том, что, подавляя сорняки, они еще и украшают сад. Есть среди них такие, которые быстро заполоняют большие участки. Среди таких растений в наших садах прижились аюга, или живучка, манжетка альпийская. Бадан в полутени, горянка, герань, гейхера, хосты, очитки, чистец, тиарелла, михения крапиволистная, барвинок малый, вечнозеленый иберис, вербейник монетчатый, флокс шиловидный, медуница, зеленчук. Однако не нужно стремиться засадить почвопокровными растениями буквально все пустующие уголки в саду – сад будет выглядеть заросшим.

Холодостойкие многолетники лучше всего выращивать в миксбордере, который зимой украшают вечнозеленые растения, а ранней весной – весеннецветущие луковичные. Основная идея его – создать в саду красочное, не блекнущее даже зимой пятно.

Полынь, волжанка, астильба, кореопсис, дицентра, дороникум, мелколепестник, синеголовник, молочай, морозник, ирис, энотера, рудбекии, шалфей, солидаго, традесканция – вот далеко не полный перечень растений, которые смогут расти в вашем саду, не доставляя особых хлопот. Пожалуй, классикой для сада «ленивых» стал лилейник. Растение абсолютно неприхотливое, растет на любой садовой земле, долго цветет.

  Астильба 

астильбаМожно все же вырастить сад, не изнуряя себя чрезмерной работой. Правда многим именно эта работа в саду нравится, она составляет суть их загородной жизни.
Правда, должна все же огорчить. Совсем ничего не делать в саду нельзя. Любой сад, даже самый неприхотливый, потребует от Вас заботы и ухода. Ведь все равно даже самые неприхотливые растения будут нуждаться в периодической подкормке, поливе. Придется стричь газон, даже если Вы создадите его самым примитивным образом на основе того, что уже растет в саду. Вам не уйти от прополок сорняков – вечного бича в саду. Но попробуйте все же организовать свою работу так, чтобы оставалось время для отдыха. Не каждый с большим удовольствием предается постоянной садовой работе в саду. Кому-то это просто не по силам, а кто-то просто не имеет время.

                         Арункус (волжанка)
Арункус

 

 

 

Однако рационально ухаживать за садом, это совсем не значит пренебрегать им. Попробуйте оставить участок под овощи неперекопанным, дайте сорнякам заполонить цветники, а многолетникам – разрастись на каменистом участке, не поливайте в сухую погоду однолетники и вновь посаженные кустарники – и сад утратит всякую привлекательность. Ваш сад будет всегда красивым и не станет требовать большого ухода, если Вы устроите его разумно и вместо растений, которые требуют постоянного ухода, обрезки, полива, выкопки на зиму, Вы посадите неприхотливые, легкие в уходе растения. Кроме того, нужно также освоить некоторые специальные приемы, которые смогут облегчить ваш труд в саду. Сад для вас или вы для сада? Решите этот вопрос для себя, и тогда все встанет на место. Думайте, дерзайте, постарайтесь побольше отдыхать, наслаждаясь красивым цветением и чарующим ароматом.

Л.С. Рябинина

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу