• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Шесть советов

Осень в Сибири - самая подходящая пора для высадки плодовых деревьев и ягодных кустарников. Сибирские садоводы зачастую торопятся и сметают саженцы, как только они начинают поступать в продажу - в августе. Однако, как говорят эксперты, торопиться с высадкой саженцев не стоит. Лучше дождаться оптимальных для осени сроков - сентября или начала октября.

 

Совет первый. 

В августе наступает пора высадки садовой земляники и многолетних цветов, например флоксов, хризантем, гелиотропов, лилий и роз. А вот с яблонями, грушами, сливами спешить не стоит. Точнее, высаживать их можно в течение всего лета и осенью, даже в жару, но только с закрытой корневой системой - из горшков, пакетов, в которых они росли с весны.

Существуют определенные сроки посадки плодово-ягодных культур, и, чтобы растение давало хороший урожай и чувствовало себя хорошо, нужно этих сроков придерживаться, - считает Людмила Шубина. - Сейчас уже продаются саженцы груш, яблонь, слив в так называемых болтушках (корни покрыты глиной для хранения). Однако высаживать их сейчас не стоит, поскольку растения еще не сформировали почки, не начался отток питательных веществ из листьев в кору, растение не закалилось. Смородину, жимолость, малину, крыжовник лучше высаживать с 10 сентября, а грушу, сливу, яблоню высаживают даже позднее - с 15 - 20 сентября. Поздняя пересадка более полезна для растений, чем ранняя.

Наш эксперт Алексей Чеботков добавляет, что для корней растений при посадке достаточно температуры почвы 5 - 6 градусов или даже чуть более низкой.

Совет второй. 

Как говорит Алексей Чеботков, при выборе саженцев не стоит гоняться за трех- или четырехлетними растениями и рассчитывать на яблоню с урожаем. Предпочтительнее выбрать молодые, одно- или двухлетние саженцы, которые проще адаптируются, приживаются. Да и укорачивать их придется меньше.

По словам наших экспертов, в условиях Сибири оптимально подходят для посадки осенью груши, яблони, смородина, крыжовник, вишня. А вот, например, облепиху, малину, абрикос, сливы лучше высаживать весной.

Совет третий. Защитите корни

После выкапывания саженца его корни нужно обязательно обработать в глиняной болтушке, чтобы они не пересыхали. Для этого нужно развести водой глину до состояния сметаны и обмакнуть туда корни саженца. В этот раствор можно добавить чуточку индолилмасляной кислоты или корневин, что будет стимулировать рост корневой системы. Не забудьте смыть глину с корней перед посадкой, иначе саженец будет плохо приживаться в почве.

Порой садовод не сразу может посадить растение на даче, ему нужно, к примеру, дождаться выходных. В этом случае необходимо позаботиться о том, чтобы корни саженца оставались влажными. Лучше всего поместить саженец во влажный торф, рыхлую землю или хотя бы обернуть корни влажной тряпкой. Пересыхание корней часто приводит к гибели саженца.

Совет четвертый. 

С купленного саженца необходимо сразу же аккуратно удалить листья, оставляя черешок на месте. Это необходимо для того, чтобы листья не испаряли влагу из растения, потому что саженец может засохнуть сразу после посадки. И чем больше растение, тем больше влаги испаряется через листья. Оставить на месте можно парочку верхушечных листьев.

Совет пятый.

В плодоводстве действует закон соответствия кроны и корневой системы. При выкопке саженца корневая система его подверджается, поэтому ветви посаженного растения необходимо подрезать пропорционально размеру корней, чтобы уравновесить баланс растения.

Как раз этого осенью делать не нужно, - уверена садовод Людила Шубина. - Растения лучше обрезать весной, даже если они были посажены осенью.

Однако, Алексей Чеботков считает, что срезать ветви саженцев необходимо, не дожидаясь весны, а сделать это сразу. То есть, побеги нужно укоротить веточки на треть или половину, все пропорционально, в зависимости от того, насколько сильно повреждены корни растения.

Совет шестой.

Посадочную яму перед посадкой растений лучше удобрять перемешанным с почвой перегноем (один-два ведра на посадочную яму в зависимости от плодородия), древесной золой и суперфосфатом (2 столовых ложки), как советует Людмила Шубина. А вот Алексей Чеботков рекомендует использовать такие удобрения при посадке: перегной, компост, от 1-го до 2-х стаканов гранулированного комплексного удобрения на одну ямку ("Кемира-универсал", нитрофоска, диаммофоска), а вот использовать свежий навоз нежелательно.

Ямки под саженцы желательно готовить заранее, - уточняет Алексей Чеботков. - Земля дожна уплотниться, чтобы визуально можно было примерить, не глубоко или не низко ли мы сажаем растение. Причем, ямы должны быть достаточно большими. Например, под яблоню 60 сантиметров глубиной и 60-70 - в диаметре, ведь растение будет расти не один год или даже десяток лет. Под смородину или крыжовник - ямы должны быть 35-40 сантиметров в глубину и в диаметре. Причем, чем почва менее плодородная, тем большая яма нужна. Глину из слоев почвы лучше вытащить, заменить ее плодородной землей, перегноем и удобрениями.

А после посадки и полива саженца водой можно применить корнестимулирующие препараты: корневин, гетероауксин - поливать по инструкции - от полулитра до 1-2 литров на ямку, а через две недели можно повторить.


Новосибирские садоводы Людмила Шубина и Алексей Чеботков .

http://tomsk.dorus.ru/goods/varia/: Семейное предприятие"FLORIS". Питомник саженцев "Черёмушка" Томск. Продажа и выращивание саженцев

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу