• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Рябины

Рябины

Всем по душе красавицы рябины с разнообразными по форме листьями и ожерельями ярких плодов. Трудно наглядеться на них в пору цветения и особенно в период плодоношения. Очень эффектны они и в осеннем наряде с ярко окрашенной листвой, сверкающей пурпуровыми и желтыми тонами, привлекающими взор, несмотря на всеобщее великолепие осенней палитры. Но рябины не только декоративны, но и очень полезны.

 В их мучнистых и горьковатых плодах кроме сахаров содержатся яблочная и лимонная кислоты, дубильные вещества, различные микроэлементы. провитамин А, витамины С и Р. Например, по количеству витамина С плоды рябин лишь немного уступают лимону, а по содержанию каротина превосходят в два раза морковь. Хотя свежие плоды некоторых видов рябин немного горчат, после промораживания они приобретают приятный и освежающий кисловатый вкус. Их маринуют и замачивают, готовят начинку для кондитерских изделий, джем, пастилу, варенье, квас, вино и прочие освежающие напитки. В сушеном виде плоды рябин входят в состав фруктово-ягодного чая.

   Круглолистная                                                 

   Моравская


Витаминизированные сиропы, приготовленные из свежих плодов, используют в народной медицине в качестве кровоостанавливающего, противодизентерийного, мочегонного и противомалярийного средства. Водный отвар применяют для полоскания полости рта при цинге. В семенах рябин содержатся эфирное масло и глюкозид амигдалин, в листьях — витамин С.

   Бузиналистная 

С давних пор существует народное поверье, что достаточно побыть под рябиной некоторое время, чтобы отпугнуть от человека болезнь. Листья рябин выделяют активные летучие вещества — фитонциды, убивающие вредоносные бактерии, а поставленная даже в болотную воду ветка рябины обеззараживает ее и делает пригодной через 2-3 часа для питья даже без кипячения. Жители деревень с давних пор, заготавливая на зиму овощи, переслаивали их в погребах и подвалах сечкой из листьев рябины, чтобы спасти от загнивания. Издавна рябину высаживали вокруг сельского дома, а в саду отводили почетное место, считая, что нет сада без рябины, так как она не только приносит в дом счастье, но и защищает от огня. Твердая, мелкослойная и вязкая древесина рябин с беловатой заболонью и красно-бурым ядром с давних пор широко используется в столярно-токарном производстве. Все виды рябин являются поставщиками целебного нектара, из которого пчелы вырабатывают мед, обладающий своеобразным ароматом и характерным красноватым оттенком. Кора содержит до 14%таннидов и применяется для выделки самых дорогих и тонких кож. Из молодых побегов и листьев получают естественный темно-коричневый краситель, а из плодов — лилово-красный. Таков далеко не полный перечень замечательных хозяйственных достоинств рябин.

    Мужо                                                                

   Промежуточная

     

В систематическом отношении род Рябина (Sorbus L.) ботаники подразделяют на два подрода. Виды с непарноперистыми листьями относятся к подроду настоящих рябин (Sorbus Кот.). К нему причисляют рябину обыкновенную, крупноплодную, бузинолистную. сибирскую, амурскую и пр. В природе эти виды встречаются в основном в равнинных лесах. Виды с простыми, цельными, или более-менее рассеченными листьями относят к подроду Hannia Medic. Это рябина ария, глоговина, кавказская, туркестанская, греческая, турецкая и др. Распространение их в природе приурочено к горным районам.

    Кене 

Мировой фонд рябин насчитывает свыше 80 видов и большое число гибридов, декоративных форм и сортов. Все виды рябин — листопадные древесные растения, вечнозеленых видов среди них нет.

Сколь велико разнообразие рябин. можно судить по тому факту, что помимо хорошо известных белоцветных и красноплодных видов существуют рябины с розовыми и красными цветками (Хоста, карликовая), с белыми (мелколистная, Кене), розовыми (Пратта, Вильморена) и желтыми плодами (двухцветная, пекинская). Среди них есть кустарники до 1.5 м высотой (например, рябины бузино-листная, анадырская, гладковатая. Шнейдера и некоторые азиатские и кавказские виды) и крупные деревья, достигающие в высоту 20-25 метров, со стволом до 0.5 м в диаметре, например обыкновенная, домашняя, берека, сибирская, амурская и др. Ареал рода весьма обширен и охватывает все северное полушарие от берегов Атлантического океана до берегов Тихого океана в Старом Свете, от Аляски и Калифорнии до берегов Атлантического океана — в Новом.
Большинство видов рябин растут в виде дерева со стволом диаметром до 30 см, который отличается достаточной прочностью, однако прочность его с возрастом снижается, особенно у сортов селекции И. В. Мичурина. При чрезмерной нагрузке от урожая плодов или под воздействием сильного ветра может меняться: например, пирамидальная может стать раскидистой или округлой.
В большинстве своем рябины имеют хорошо развитую корневую систему, которая в основном расположена в верхних слоях почвы и мощность которой зависит не только от видовых, сортовых и возрастных особенностей растений, но и от типа почвы, ее увлажненности и применяемой агротехники. Кроме того, мочковатость корневой системы рябин выражена значительно лучше, чем у других плодовых культур. У взрослых растений основная масса скелетных и обрастающих корней находится на глубине до 40 см. хотя отдельные корни уходят на глубину до 2 метров и более. Например, у рябины обыкновенной в возрасте 20-25 лет корни отходят от ствола в радиальном направлении на 5-6 метров, превышая проекцию кроны иногда более чем в 2 раза.

   Смешанная 


Цветки рябин невелики, но, собранные в сложные щитковидные многоцветковые конечные соцветия, делают дерево или куст весьма нарядным и эффектным. У молодых растений цветочные почки в основном закладываются на верхушках однолетних приростов. С возрастом цветение и плодоношение перемещается на короткие плодовые образования — кольчатки. Почти все рябины цветут после развертывания листьев, в мае-июне. Так. массовое цветение у рябины обыкновенной в средней полосе России обычно происходит на 6-8 день после окончания цветения яблони и груши при среднесуточной температуре 14-15 °С и продолжается, в зависимости от погодных условий, 5-10 дней. Цветки рябин имеют сильный запах, привлекающий массу мелких и крупных насекомых-опылителей. Яблочкообразные плоды рябин имеют шаровидную или грушевидную форму, красную, розовую, желтую или белую окраску, созревают в августе-сентябре и долго остаются на ветвях, создавая красочные пятна в однотонном зимнем пейзаже. Плодоносить ежегодно молодые растения начинают с 8-10 лет, обильные урожаи повторятся через 1-2 года. Плоды разных видов обычно несколько отличаются по вкусу: от горького и терпкого до приятного кисло-сладкого. В среднем с одного дерева можно получить до 60 кг плодов, а при хорошем урожае вдвое больше. По уровню накопления каротина, витаминов С и Р рябины и их многочисленные формы и гибриды значительно превосходят плоды яблони и груши, что ставит их в число исключительно ценных плодовых пород. представляющих значительный интерес для плодоводства и селекции. Каждый плодик содержит 3-5 блестящих коричневых узких, слегка изогнутых или округлых семян длиной 4-6 мм, в 1 кг их содержится от 250 до 280 тыс. штук.
У всех видов и форм рябин преобладает верхушечный рост побегов. который начинается в средней полосе на 5-8 дней раньше роста побегов других плодовых пород и продолжается 40-45 дней. Почки трогаются в рост, когда температура почвы достигает 3-4 °С. Вызревание древесины и формирование цветочных почек завершается во второй половине лета.

  Домашняя, форма грушевидная

Большинство видов рябин в первые годы жизни нуждаются в легкой притенке, однако в дальнейшем они начинают страдать от недостатка света. У молодых сеянцев и саженцев при длительном затенении замедляется рост, появляется хлороз листьев, у взрослых деревьев позже наступает цветение и раньше завершается рост побегов. При выращивании рябин необходимо помнить, что они плохо переносят высокую температуру и сухость воздуха, требовательны к влажности почвы, но мало чувствительны к механическому составу ее. Лучшего развития рябины достигают на достаточно легких и средних суглинках, богатых питательными веществами, живут обычно 60-100 лет.
Любой вид рябины в своей эколого-географической зоне отличается высокой зимостойкостью, но за пределами своего ареала этот признак у них часто не сохраняется. Так, например, рябины домашняя, ария и некоторые южные виды независимо от способа размножения при выращивании в средней полосе сильно подмерзают даже в сравнительно теплые зимы. Большинство же видов и сортов рябин без особо заметных повреждений переносит понижение температуры до минус 45-50 °С.

   Обыкновенная 

Уход за посадками рябин сводится к своевременному удалению поросли, которая часто образуется у корневой шейки, и побегов, растущих ниже места прививки, а также к поливу, удобрению и рыхлению почвы, формовке кроны и борьбе с вредителями и болезнями. Так как рябины весной довольно рано и быстро трогаются в рост, обрезку и подкормку посадок следует проводить в возможно более ранние и сжатые сроки. При этом у молодых растений вырезают слабые и поломанные побеги. наиболее длинные несколько укорачивают на внешнюю почку. При обрезке плодоносящих растений следует учитывать характер плодоношения. У видов и сортов, плодоносящих на приростах прошлого года, побеги лишь слегка укорачивают, а загущенную крону прореживают. Растениям же со слабым приростом делают омолаживающую обрезку на двух- трехлетнюю древесину, чтобы вызвать рост новых побегов. У рябин, плодоносящих на различных типах плодовых образований, укорачивают полускелетные ветви, систематически прореживая и омолаживая кольчатки.
Начиная с третьего года жизни молодые растения необходимо подкармливать минеральными удобрениями. Наиболее эффективна трехкратная подкормка: весной, до начала цветения, вносят по 20 г азотных. 25 г фосфорных и 15 г калийных удобрений на каждый кв. м посадок: летом — по 10-15 г азотных и фосфорных и 10 г калийных: осенью же. после сбора урожая. — по 10 г фосфорных и калийных. Удобрения заделывают неглубоко, слегка перекапывая почву, после чего посадки обильно поливают.
Садоводам-любителям следует помнить, что рябины являются не только ценными плодовыми, но высоко декоративными растениями. Многие виды и культурные сорта, обладая высокой зимостойкостью, пригодны для использования в декоративном и плодовом садоводстве северных районов нашей страны, где им нет равных по выносливости и красоте. Являясь отличным украшением любого сада и парка, они прекрасно сочетаются в посадках с соснами, елями. пихтами и многими лиственными породами. Наиболее хороши рябины на фоне лип и ясеней, тополя черного или ивы белой. Многие виды рябин удачно сочетаются также в посадках со спиреями, барбарисами, свидиной, кленом Гиннала, калиной, рябинником рябинолистным, розой морщинистой, многими видами жимолости и другими листопадными кустарниками. Они прекрасно смотрятся как в одиночных, так и в групповых посадках переднего и дальнего плана, в живых изгородях и могут служить прекрасным фоном для многих травянистых многолетников. Хотя рябины мало требовательны к условиям среды, в городских посадках они страдают от задымления и загазованности воздуха, что необходимо учитывать при их использовании в озеленении.

  Вильморена 


Наряду е известной и широко распространенной рябиной обыкновенной все виды рябин необычайно хороши и весьма полезны. Поэтому следует обратить особое внимание на расширение ассортимента этих замечательных во всех отношениях растений для целей как озеленения, так и плодоводства, особенно при использовании на многочисленных садовых участках.


Н. Аксенова, ведущий сотрудник ботанического сада МГУ.
кандидат биологических наук.

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу