• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

кокциды

Кокциды 

Среди многочисленных вредителей растений едва ли не самые коварные – кокциды. Они малозаметны и трудно различимы, легко распространяются, прекрасно защищены от внешних воздействий, в том числе и от химических средств борьбы, и при этом способны быстро погубить растение, на котором развиваются.

Биология кокцид (черве-цов, войлочников, кермесов, подушечниц, ложнощитовок и щитовок) и образ их жизни удивительны. Большинство из них имеет в году всего 1-2 поколения. Самки и самцы в пределах одного вида внешне разительно отличаются: примерно как полевая ромашка от тропической пальмы.
Самки неподвижны и совершенно не похожи на других насекомых: они покрыты восковыми выделениями и напоминают чешуйки разной формы, небольшие наросты-бугорки (щитовки – 1,2 и ложнощи-товки – 3,4) или комочки ваты (червецы – 5, войлочники). Самцы имеют совершенно иной, типичный для насекомых облик. Это очень мелкие «комарики» с парой крыльев, нормально развитыми ногами и усиками. По размерам они значительно меньше самок.
У большинства кокцид самка откладывает яйца под собственное брюшко, защищая их своим покровом даже после смерти. Выходящих из яиц личинок называют бродяжками. Именно бродяжки, трудно различимые невооруженным глазом и обладающие цепкими ногами, легко разносятся от одного растения к другому, из одной теплицы в другую. В течение первых двух-трех дней жизни, а иногда уже через несколько часов после отрождения, личинки прикрепляются к кормовому растению и начинают высасывать из него сок. Личинки самок превращаются во взрослое насекомое после двух или трех линек и продолжают питаться на прежнем месте. А из части личинок образуются самцы, которые, подхваченные ветром, разлетаются на далекие расстояния. Характер наносимых кокцидами повреждений зависит от места прикрепления и плотности заселения растения. При высокой численности насекомых происходит отмирание сокопроводящих частей и, как следствие, – усыхание отдельных листьев, ветвей и целых растений.
В процессе питания кокциды потребляют больше растительного сока, чем им необходимо для жизни. Избыток углеводов выделяется в виде сладкой медвяной росы, иногда очень обильной. На ней-то и поселяются так называемые сажистые грибы. Покрытые черным налетом растения утрачивают декоративность, а плоды – качество. Есть среди кокцид однолюбы, предпочитающие какое-нибудь одно растение (амариллисовый червец, кактусовый корневой червец, орхид-ная щитовка, туевая щитовка), есть и виды-полифаги. Эти прекрасно чувствуют себя на самых разнообразных растениях. Вредоносность их особенно велика.
Бороться с кокцидами не просто. Большое значение в системе защитных мероприятий имеют профилактические, карантинные меры. Всегда надо стремиться обезопасить теплицы, оранжереи или свою квартиру от проникновения щитовок и червецов. Надо очень тщательно осматривать каждое купленное (особенно «заморское») растение, обращая особое внимание на стволики, стебли и жилки на листьях. Именно здесь чаще всего можно обнаружить малозаметных насекомых.Некоторые червецы поселяются на корневой шейке, и увидеть их удается, лишь освободив последние от субстрата.
Наиболее уязвимы для обработок пестицидами контактного действия бродяжки. Но срок их жизни короток. Погубить же прикрепившихся к субстрату личинок и самок могут лишь пестициды системного действия, то есть те, которые при обработке проникают внутрь растительной ткани, в его сокопроводящую систему и таким образом воздействуют на сосущее насекомое через его корм.
Для применения против кокцид в личном хозяйстве разрешены следующие пестициды: фуфанон, кемифос, искра, доктор, актара.

С. ИЖЕВСКИЙ, доктор биологических наук

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу