• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

ГортензииГортензии

Название «гортензия» растению дал Филибер Коммерсон, оно является производным от латинского hortus (сад). Поскольку Гортензия было в эту эпоху распространенным женским именем, возникло множество версий насчет женщины, которой могло быть посвящено это название: от Николь-Рейн Лепот, которую в семье могли звать Гортензией, до принцессы Гортензии — сестры принца Священной Римской империи Карла Генриха Нассау-Зигена. Позднее европейские ботаники-систематики дали растению имя Hydrangea, что можно перевести как «сосуд с водой» (др.-греч. ὕδωρ — водаἄγγος — сосуд). По одной версии, название было дано гортензии за форму семенных коробочек, напоминающих кувшин, по другой — за влаголюбивость.

Купить саженцы гортензии в Томске

Мэджикал Кэндл ("Magical Candle ") 

 В переводе означает Магическая свеча. Имеет ароматные цветы собранные в гигантские метелки широкопирамидальной формы. Соцветия очень плотные, иногда бывают настолько большими, что могут возникать сложности при выращивании этого сорта в контейнере. Цветовая гамма при цветении очень похожа на разнообразие оттенков 'Limelight': сначала белый, с легким лаймом, затем превращение больше и больше в розовый в конце периода цветения. Многочисленные цветы расположены на очень сильных побегах, растущих строго вертикально, благодаря чему габитус куста довольно компактный.  Куст имеет высоту 1,5 м, обладает высокой устойчивостью к обрезке. Показывает высокую морозостойкость. Совершенно роскошное растение при использовании в качестве солитера, подходит для групповых композиций, живых изгородей. Цветет очень обильно с июля по сентябрь.

 Мэджикал Мунлайт ("Magical Moonlight ") 

Яркой особенностью этого сорта серии «Magical являются огромные, плотные, конические соцветия, достигающие 40 см в длину на жестких, сильных побегах, не опускающихся под их тяжестью. Цветы в начале цветения зеленоватые, а затем белоснежные.
Мощная и очень красивая гортензия, высотой 2-2,5 м и диаметром 2 м, с ароматными цветками вначале цвета зеленоватого лайма, затем кристально-белыми, в конце цветения фисташковыми., собранными в очень плотные, пышные, конусовидные соцветия до 40 см. Обильно цветет с июня до осени на побегах текущего года, поэтому цветение обеспечено в каждом году, создавая впечатление гигантского букета. Используется в качестве сухоцвета для зимних букетов. Листья яйцевидные, длиной до 10 см, зеленые.

 Фантом  ("Phantom ") - Кустарник высотой до 2м. Листья в течение всего сезона зеленые, заостренные. При хорошем уходе средняя продолжительность жизни 40 лет и более. Ценный сорт, который отличается огромными, наиболее крупными из всех метельчатых гортензий, коническими соцветиями, вначале белыми с кремовым оттенком, окрашивающимися затем в розовые оттенки. Белые цветы с розовыми кончиками на концах ветвей цветут с середины лета до поздней осени (с июля по сентябрь).
Может расти на свету и в полутени. Предпочитает расти в среднем на влажных условиях, и не должна высыхать. Почва слабокислая, дренированная, плодородная. Зимостойка, но в суровые зимы желательно укрывать и мульчировать приствольный круг. Требует регулярного ухода и содержания, и лучше всего обрезать в конце зимы, когда угроза экстремального холода прошла. Хорошо переносит городские условия. После посадки необходимо обильно полить, желательно добавить корнеобразователь.
Хорошо смотрится как акцент, для массовых посадок.

 Ванилла Фрэз ("Vanilla Fraise") 

Один из красивейших сортов гортензии. Крупные соцветия гортензии Ванильно-Клубничной (фр.) до 30 см длиной и 20 см шириной, похожи на мороженное со сливками, долго держатся на кусте. В начале цветения цветки белого цвета, затем, начиная от основания, соцветие становится клубнично-красным. Высота кустарника 1,5м и диаметр до 2 м. Листья темно-зеленого цвета яйцевидные, слегка опушены, плотные. Побеги крепкие, хорошо держат форму куста, не сгибаются под тяжестью соцветий. На кислых почвах окраска цветков более красная, на нейтральных более бледная. Плохо растет на известковых и песчаных почвах. Нуждается в ранневесенней обрезке. Для обильного цветения у старых растений необходимо ежегодно укорачивать побеги на 2/3.

 Сильвер Доллар ("Silver Dollar") 

Многолетний декоративноцветущий кустарник.   Высотой до 2 м с ровной округлой, не разваливающейся кроной диаметром 2 и более метров, с крепкими, вертикальными побегами. Листья изумрудно-зеленого цвета, яйцевидной формы с мелкозубчатым краем и заостренной верхушкой. Соцветия в виде симметричной пирамидки с широким основанием, очень  крупные, белые, состоят из стерильных цветков с характерным зеленым конусом на конце пирамидки, могут к осени приобрести слегка сиреневато-розоватый оттенок. В начале цветения кисть легкая, воздушная, по мере распускания цветков становится плотной. Цветет с июля по сентябрь. Очень неприхотливый сорт, прекрасно культивируется в контейнере, не требует подвязки, практически каждая ветка заканчивается соцветием.

 Грандифлора ("Grandiflora") 

Отличается от вида более поздним цветением и крупными стерильными цветками, собранными в широкопирами дальные соцветия до 30 см длиной. Цветки при распускании кремовобелые, в полном цветении чисто-белые, затем розовые, осенью – зеленовато-красные. Растет быстро. Годичный прирост составляет 25 см.

 Даймонд Руж  ("Hydrangea paniculata Diamand Rouge ")   - Широко раскидистый кустарник высотой до 1,5 м. Цветки собраны в крупные соцветия - метелки до 40 см длиной. В самом начале цветения имеют белый цвет цветков, затем в течение 2-х недель окрашиваются в насыщенный малиново-красный цвет. Листва весной зелёная, осенью от пурпурной до насыщенно оранжевой. Цветет c июля по сентябрь. Светолюбива, но может расти и в полутени. Нуждается во влажной и плодородной почве. Лучше растет на кислых почвах. Зимостойка. Рекомендуется проводить ежегодную весеннюю обрезку до начала вегетации. 

 Лаймлайт  ("Limelight")

Отличается от своих собратьев удивительной окраской цветов, которые на момент распусканий имеют насыщенно-зеленый цвет – цвет лайма, отсюда и название кустарника «Лаймлайт»  Кустарник густой. Высота и ширина до 1,5 - 2 м. Широкоокруглая, не разваливающаяся крона. Листья слегка бархатистые, широкие, зеленые, с выраженной лиловатой осенней окраской. Прочные ветви этой гортензии прекрасно выдерживают великолепные широкопирамидальные, очень крупные и плотные ароматные соцветия до 25 - 30 см, состоящие практически из одних стерильных цветков. В начале цветения в тени и на плодородных почвах - зеленоватые (цвета лайма), на солнце - кремово - белые, в конце цветения слегка розовеют. Цветет с конца июля до конца сентября.

Светолюбива, выносит полутень. Зимостойка. Требовательна к наличию влаги в почве. Предпочитает плодородные, рыхлые, кислые почвы. Не выносит извести в почве. Для обильного цветения у старых растений необходимо ежегодно укорачивать побеги на 2/3 (обрезку производить до начала разворачивания листа). Во избежание облома хрупких ветвей, перед первыми снегопадами рекомендуем срезать все соцветия.

Полар бир ("Polar Bear")

При скрещивании сортов «Grandiflora» и «Limelight» удалось получить новый уникальный подвид: гортензия метельчатая Полярный Медведь. Это сорт, достигающий в среднем полуметровой высоты, представляет собой небольшое деревце или кустарник. Крона при этом имеет почти такие же размеры — 1,5 м. Располагаясь на сильных стеблях, соцветия, представленные стерильными, очень крупными цветками, достигают 40 см в длину. Равномерным слоем, покрывая куст, они образуют легкую пушистую шапку. Большие соцветия вырастают в крупные белоснежные цветы. При первоначальном их появлении цвет, как правило, светло-фисташковый. Во взрослом состоянии они приобретают чистый белый цвет, затем переходящий в кремовый. В конце лета на цветках появляются розовые оттенки.

Устойчива к холоду, но этот вид демонстрирует в этом особо высокие показатели. Это рекордсмен по морозоустойчивости, способен выживать при морозе до -40 градусов по Цельсию.

 Саммэ Сноу  ("Summer Snow")

Производитель  голландский питомник Alex Schoemaker. Низкорослый сорт. Высота взрослого растения: 80 см.  Цветет с середины июля до заморозков, соцветия очень плотные, компактные, цвет остаётся практически белым до конца сезона цветения, лишь лёгкий намёк на розовый цвет может появиться ближе к середине сентября. 

Зона зимостойкости: 4 (-35 ° С). 

 

Гортензия древовидная

По сравнению с другими видами, гортензия древовидная имеет пышный, очень раскидистый полусферический куст с многочисленными гибкими побегами. Древовидная гортензия очень декоративна с весны до поздней осени. Куст красив даже и без цветов, покрытый крупными (длиной до 30 см) листьями насыщенно-зелёной окраски. А когда он покрывается большими «шапками» белых соцветий, то зрелище это неотразимое! Древовидная гортензия отлично смотрится в качестве одиночного растения, когда цветущий куст может просматриваться со всех сторон.

Аннабель ("Hydrangea arborescens Annabelle").

Необычайно красивый кустарник с огромными шапками белых цветов. Высота взрослого растения до 120 см. Годовой прирост до 1 м. Цветки: При распускании зеленоватые, затем кремово-белые, собраны в плоско-шаровидные щитковидные соцветия до 20 см в диаметре, цветёт очень обильно в июле-августе. Зимостойкость высокая.  Требует свежие гумусовые, плодородные почвы, от слабокислотных до нейтральных, не выносит сухости, предпочитает солнечное или полутенистое место. Устойчива к болезням и вредителям. Гортензия древовидная аннабель в основном применяется для красивых цветущих изгородей, цветочных композиций и одиночных посадок. Зимостойкость: до -34 С

 

Гортензия крупнолистная

Прекрасное декоративное растение для садов и парков. Примечательно обильным цветением, формой куста. Широко используется как горшечное комнатное растение.

 Хот Ред  ("Hot Red")

Кустарник с прямостоячими побегами. Куст рослый, высотой 150-180 см.  Листья простые, яйцевидные, ярко-зеленые. Соцветия 10-14 см в диаметре, цветки красно-фиолетовые. Цветет в июле-сентября. В зависимости от кислотности почв можно менять окраску цветков. Растет быстро, теплолюбива, требовательна к почве и влаге, не переносит извести. Предпочитает плодородные, влажные, хорошо дренированные почвы. Мирится с небольшим затенением, маломорозостойка (до -18 град). Требует укрытия на зиму.

Купить саженцы гортензии в Томске

 

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу