• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Листопадные кустарники. Обрезка. Часть 1

В первую группу кустарников входит значи­тельное число листопадных, которые не образуют регулярно замещающих мощных побегов из основания или нижней части кро­ны. Приросты у этих кустарников появляются по периметру кроны. По особенностям габи­туса они походят на дуб без ствола.

Эти кустарники нуждаются в минимальной обрезке, однако в первые годы после посадки важно сформировать скелет из сильных вет­вей, удаляя в период покоя слабые, перекре­щивающиеся и неправильно расположенные стебли. В результате получается кустарник с симметричной кроной. Растения этой группы с безлидерной кроной, такие, как гамамелис и магнолия Суланжа, также нуждаются в удалении неправильно расположенных ветвей.

Обрезка взрослого куста ограничивается удалением всех отмерших, поврежденных и больных приростов по мере их обнаружения и поддержанием общей симметрии куста путем обрезки слабых и неправильно расположен­ных приростов.

Иногда у основания или на скелете взро­слых растений образуются сильные побеги. Если они правильно расположены, их можно использовать для замещения старых ветвей скелета; в противном случае их следует выре­зать на кольцо.

При обрезке старых веток не забывайте замазывать раны садовым варом, чтобы защи­тить растение от проникновения инфекции.

Дланевидный клен (Acer palmatum) имеет сложно разветвленную форму. Обратите вни­мание на основные скелетные стебли. После того как исходный скелет сформировался, не делайте обрезки, за исключением удаления отмерших, больных или поврежденных приро­стов по мере их обнаружения. Габитус расте­ния предполагает сохранение перекрещива­ющихся ветвей.

Первая группа

Бересклет — листопадные виды  

Буддлея шаровидная  

Волчеягодник — листопадные виды  

Дерен цветущий

Дерен японский

Ирга Калина — листопадные виды  

Кизильник — листопадные виды  

Клен дланевидный

Клен японский

Лапчатка кустарниковая

Пузырник

Сирень

Скумпия — если ее не обрезают, как растения 4-й группы 

2.jpg - 43.2 kb

 

3.jpg - 66.48 kb

Во вторую группу входят листопадные кустар­ники, которые цветут на прошлогодних при­ростах. Цветки образуются либо на коротких боковых побегах прошлогодних приростов (дейция, чубушник, смородина кровяно-крас-ная), либо прямо на однолетних приростах (форзиция). Кустарники этой группы цветут, как правило, весной или в начале лета. Они нуждаются в омолаживающей обрезке для поддержания оптимальной высоты и обеспече­ния ежегодного образования сильных моло­дых побегов в нижней части кроны. У необре-занных кустов этой группы очень скоро образуется много маленьких разветвленных приростов с небольшим числом плохих цвет­ков на верхушках веток.

Первый год
Из питомника обычно поступают дву-трех-летние растения. При посадке ограничивай­тесь удалением слабых и поврежденных при­ростов и обрезкой до нескольких сантиметров скелетных веток на сильную почку или пару почек. Это обеспечивает в первый же вегета­ционный период направленное формирование мощного скелета. В первый год образуется мало цветков. Сразу после цветения отцвет­шие ветки обрезайте на сильный развива­ющийся прирост, а тонкие, слабые приросты удаляйте.


Второй год
Растение цветет на коротких боковых веточ­ках или прямо на основных стеблях. Ниже цветущих веток образуются мощные приро­сты. Обрежьте отцветшие ветки на эти нижние (обычно самые сильные) развивающиеся мо­лодые приросты, но так, чтобы не нарушить симметрию кроны растения. Если этого не сделать сразу же после цветения, из боковых почек появится много слабых побегов.


Третий и последующие годы
Как и во второй год, сразу же после цветения удалите все отцветшие ветки. Кроме того, обрежьте до основания четвертую или пятую часть старых стеблей, соблюдая баланс и форму растения.
Дейция (Deutzia) — типичный представитель второй группы. Сроки ее обрезки зависят от периода цветения куста. После того как расте­ние отцвело, немедленно делайте обрезку.

 

Вторая группа

Буддлея очереднолистная

Вейгела

Гортензия крупнолистная

Гребенщик весеннецветущий

Дейция

Смородина кровянокрасная

Стефанандра

Таволга острозазубренная

Таволга Тунберга

Форзиция

Чубушник

5.jpg - 73.47 kb

 

6.jpg - 71.76 kb

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу