• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Лечебные свойства жимолости

Еще задолго до внедрения жимолости в культуру люди обратили внимание, что ее плоды созревают на 10-12 дней раньше земляники, считавшейся первой ягодой на наших участках. Своим приятным сладко-кислым, иногда чуть горьковатым вкусом жимолость напоминает голубику.

Еще недавно жимолость съедобная была редкой культурой в наших садах. А сегодня редко встретишь садовода, который не слышал о самой первой ягоде. И если даже нет места в саду, но для небольшого кустарника с желтовато- бурой корой всегда отыщется солнечный уголок. Да и как не завести жимолость, если ее ягоды не просто самые ранние, но и очень полезные.

Они содержат 13-16% сухих веществ, 8% Сахаров, от 1 до 5% органнических кислот, до 1,5% пектинов и до 0,3% дубильных веществ, а также Р-активные соединения (антоцианы, катехины, лейкоантоцианы), каротин, витамин В, витамин С. Кроме того, в них обнаружены магний, натрий, калий, фосфор, кальций, железо, медь, марганец, кремний, алюминий, стронций, барий и йод.
По форме ягоды жимолости съедобной различны - от округлых до вытянутых с бугристой поверхностью. Созревают ягоды в конце июня-июле.

Лечебные свойства. В народной медицине используют плоды, листья и ветви растения. Свежие ягоды съедобной жимолости используют как противоцинготное средство, общеукрепляющее, улучшающее деятельность печени и желудка, а также как лечебное при ряде кожных и глазных заболеваний. Большое содержание в плодах витаминов С и В позволяет использовать это растение в диетическом питании для профилактики атеросклероза и гипертонии, желудочно-кишечных и других заболеваний. Очень важное достоинство плодов жимолости заключается в том, что они понижают кровяное давление, особенно сопровождающееся головными болями. Помогают ягодки и при частых кровотечениях из носа. Соком из свежих ягод жимолости лечат кожные заболевания (экзему, псориаз, язвы, лишаи и другие). Для достижения желаемого результата достаточно просто смазывать больные места на коже в течение 2 недель. Листья и цветы полезны при болезнях почек и мочевого пузыря, отеках, поносах. Также они оказывают прекрасное противовоспалительное и дезинфицирующее действие, поэтому применяются для лечения заболеваний глаз, горла (при ангине). В случае лечения заболеваний глаз накладывают компрессы из настоя листьев и цветов жимолости.
Настои коры используют при отеках, колитах, для наложения компрессов при ожогах и ранах. Отвар коры и ветвей жимолости благодаря сильному мочегонному действию является одним из лучших средств при водянке. Так же он оказывает лечебное действие при простуде (для полоскания горла).

• Настой ягод- 50 г ягод (можно использовать как свежие, так и высушенные плоды) залить 500 мл крутого кипятка, настоять в термосе 2-3 часа, процедить. Принимать настой по половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды при гипертонии (высоком кровяном давлении), головных болях, гастритах с пониженной кислотностью, колитах.
• Отвар коры- 1 столовую ложку измельченной коры жимолости заливают стаканом воды, кипятят на маленьком огне 10-15 минут, процеживают. Принимают по 1-2 столовой ложке перед едой при водянке, отеках. Если взять воды вдвое больше, этот же отвар можно использовать для полоскания горла при заболеваниях верхних дыхательных путей.
• Настой из листьев 2-3 столовые ложки измельченного сырья заливают 200 мл кипятка, настаивают 3 часа. Применяют трижды в день, до еды при поносах и болях в желудочно- кишечном тракте.

 

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу