• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Обрезка красной смородины

Красную и белую смородину легко выращивать, они хорошо плодоносят, но, к сожалению, еще мало распространены. Основную проблему для красной смородины представляют птицы, которые с удовольствием поедают ее почки и ягоды. Для защиты нужно использовать сети, отпугивающие средства или постоянные изоляторы для растений. 

 

Если птицы повредят ветки, отложите обрезку до весны, когда вы сможете точно оценить размеры ущерба.
Уход за красной и белой смородиной одинаков. Красную смородину обычно выращивают кустом на корот-ком штамбе с восемью скелетными ветвями и открытым центром. Штамб формируют при первой же обрезке.

Первый год

Сажать лучше всего однолетние или двулетние растения. При посадке в ноябре укоротите ветки наполовину, обрезая их на почку, обращенную наружу. Такая обрезка укрепляет ветки, обеспечивает рост побегов продолжения в нужном направлении и стимулирует ветвление. Удаляйте по мере образования все приросты на штамбе и прикорневые побеги.

В конце осени первого года укоротите приросты продолжения наполовину, обрезав их на почку, обращенную наружу. Выберите хорошо расположенные побеги второго по¬рядка, подходящие для формирования новых веток, и укоротите их наполовину на обращенные наружу почки. В результате образуются восемь и более скелетных веток. Все остальные боковые ветки обрежьте до 5 см для стимулирования образования плодовых веточек. Удалите все отмершие, больные и поврежденные ветки.

 

Второй и последующие годы

Летом второго года скелетные ветки должны уже сформироваться. В июле укоротите все ненужные побеги примерно до 10 см, проводники не трогайте.
Весной укорачивайте проводники наполовину, на обращенные наружу почки, а обрезанные летом боковые побеги — примерно до 2—3 см. Удалите все отмершие, больные и поврежденные ветки. Летом, как только ягоды начнут окрашиваться, обрежьте ненужные боковые побеги до 10 см. Это ускоряет созревание ягод и облегчает их сбор.

4.jpg - 22.26 kb

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу