• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Обрезка черной смородины

Черная смородина (Ribes nigrum) лучше всего плодоносит на прошлогодних приростах, хотя дает урожай и на более старых ветках. Задача обрезки — стимулировать постоянное образование новых прикорневых побегов, хороший рост и ветвление куста. В посадке используйте здоровые стандартные кусты в одно-летнем возрасте, но не старше.

Первый год.

Обрежьте посаженное растение до 5 см от уровня почвы. Столь сильная обрезка важна для начала хорошего развития куста. Без такой начальной обрезки рост будет слабым. Если полученные из питомника растения здоровые и стандартные, срезанные после посадки приросты можно использовать как черенки; это позволяет приобретать половину требуемого для посадки материала и сажать на свободном месте еще по три черенка с полученного растения.
В результате сильной начальной обрезки молодое растение даст три-четыре побега, по 45 см и более каждый. В конце первого года обрезка не делается. Сильные молодые ветки сохраняются для плодоношения летом следующего года.

 

 

 

 

Второй, третий и последующие годы.

В следующем году растение будет плодоносить на прошлогодних приростах и образует новые мощные прикорневые побеги.

В конце второго года вегетации может воз-никнуть необходимость прореживания ветвей за счет слабых и загущающих приростов, а также сломанных, расположенных слишком близко к земле и пораженных мучнистой росой побегов. Полностью удалите их как можно ближе к основанию.

С этого момента необходимо уметь отличать молодые приросты от старых. Это довольно легко, поскольку кора молодых веток светлее окрашена, чем у трехлетних и более старых. Делайте ежегодную обрезку, удаляя по три старые ветки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу