• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Уход и посадка клубники в мае

Садовая земляника появилась в XVIII веке в результате самопроизвольного опыления двух американских видов – чилийской и виргинской. От получившегося в итоге гибрида и пошли все современные сорта.

Продажа саженцев клубники в Томске

На бедных почвах на участках клубники, посаженной в прошлом году без удобрения, весной проводят борозду окучником или мотыгой. рис 1   Вдоль рядка (в 15 см от него) на глубину 10—12 см в борозду вносят одно из  сложных удобрений: нитрофос — 15 г, нитрофоску — 20, нитроаммофоску— 18, диаммофос—12,  аммофос—11, ягодную смесь—50 г.

 Внесение удобрений   Внесение этих удобрений допустимо, если почва будет периодически увлажняться, иначе корневые системы получат ожог.  Отсутствующие удобрения заменяют свежим коровяком (l часть), растворенным в воде (8  частей), и поливают вдоль борозды из расчета 1 ведро на 2 кв. м. рис 2

борозду закрывают землей

 

После впитывания  раствора борозду закрывают землей, выравнивают междурядье граблями, а рядки мульчируют торфом: 1 ведро на 1 кв.м. рис 3  Если  в прошлом году при посадке было внесено только фосфорное и калийное удобрение, то весной молодую плантацию

клубники удобряют простым азотным удобрением: мочевиной — 8 г или аммиачной селитрой — 10 г на 1 кв.м .УХОД И ПОСАДКА ЗЕМЛЯНИКИ В МАЕ   На бедных почвах, не получивших весной минеральные или органические подкормки, если рассада развивается очень слабо, целесообразно из середины молодых кустиков клубники (высаженных осенью прошлого года) удалить цветоносы путем выщипывания. рис 4  К осени вырастет отличный куст и на будущий год даст высокий урожай ягод.

 выщипывание

выкапывают садовыми виламиПрошлогоднюю рассаду клубники выкапывают садовыми вилами. рис 5  Ком земли с рассадой сбрасывают на землю, чтобы она стряхнулась. Затем рукой собирают молодые растения, еще раз встряхивают и без сортировки немедленно убирают в полиэтиленовый мешок размером 50X60 см. В такой таре рассаду клубники можно хранить не более 3-4 дней.

Для этого мешок с этикеткой (с названием сорта) закрывают и ставят в прохладное сырое помещение. Сортируют рассаду в затененном месте, лучше вечером или утром на улице. На постоянное место ее высаживают с отличной корневой системой(б, в). рис 6  Основной корень имеет сильное ветвление корешков следующего порядка: число корней достигает более 20 на молодую ро­зетку, рассада имеет не менее 2—3 листьев. У слабой рассады отсутствует ветвление корешков и ее высаживают на доращивание (а) .УХОД И ПОСАДКА ЗЕМЛЯНИКИ В МАЕ Рассортированную рассаду до посадки хранят в прохладном затемненном месте в строго вертикальном положении. Ее собирают в пучки.  Пучки связывают  и хранят в плотной бумаге, рис 8  в мешко­вине рис 9 (корни можно обложить влаж­ным мхом), в старом полиэтилено­вом пакете. Если такие пучки по­местить в холодильник, где темпе­ратура будет 2-0 С, или рыхло уложить рассаду в бадью, корыто, таз    рис 7  и убрать в ледник, то она отлично сохранится дней в течении 10 дней .

 УХОД И ПОСАДКА ЗЕМЛЯНИКИ В МАЕ

 УХОД И ПОСАДКА ЗЕМЛЯНИКИ В МАЕ

 УХОД И ПОСАДКА ЗЕМЛЯНИКИ В МАЕ

Весеннюю посадку клубники заканчивают как можно раньше, а почву готовят с осени. Весной почву только перекапывают на глубину до 15 см, рыхлят культи­ватором, а затем граблями.  При посадке клубники на нормаль­но увлажненных почвах (высо­кое месторасположение, глубокие грунтовые воды, отсутствие верхо­водки, песчаные и супесчаные почвы) гряд не делают, а сажают рассаду рядками на расстоянии 70 см, а в ряду — на 15-20 см одно растение от другого.

На переувлажненных (при наличии верховодки), а также на торфяных почвах делают гряды шириной 70 см. В этом случае землянику высаживают в две строчки — от края гряды с обеих сторон по 20 см, а одна строчка от другой — 30 см. При грядковой посадке в бороздку между строчками вносят основное удобрение и минеральные под­кормки.
Если вода стоит в саду в течение всего лета, то делают узкие гряды .высотой в 25—30 см из уложенных в 3-4 слоя перевернутых дернин, в которые высаживают рассаду зем­ляники в един ряд на расстоянии 15 см.
На участках с разной степенью освещенности на самых теплых местах высаживают наиболее ранние сорта клубники, на несколько затененных — поздние сорта.


Техника посадки следующая. Метром или рулеткой размечают местонахождение гряд или рядков, ставят колышки, а затем натяги­вают шнур. Если с осени на участке внесено удобрение, то сажают рас­саду в щель, проведенную лопатой или совком, или в отверстие, сде­ланное заостренным колом. Сердечко у клубники должно на­ходиться на уровне почвы (а).  Глубокая (б) и высокая посадки (в)  рис 10  дают отрицательные результаты. Левой рукой рассаду берут за сер­дечко с листочками и корневую систему опускают в отверстие. Если корни загибаются, надо углубить место посадки. Правой рукой добавляют почву в лунку и обжимают ее вокруг растения. Если удобрение в почву не вносили, то перед посадкой в .проведенную  борозду глубиной 12-15 см на среднеплодородных почвах следует внести разложившийся навоз (2-3 кг на 1 м) или компост (1— 2 кг). Если этих удобрений нет, вносят сложные. Затем желательно на тяжелых и песчаных почвах внести торф (по 1 ведру на 1 м бо­розды). После этого трехзубовым рыхлителем перемешивают почву с удобрением, высаживают рассаду, пригребая почву к растению. Почву уплотняют и поливают (1 ведро на 2 м борозды). После посадки и полива рядки мульчируют торфом. В жаркую погоду при ветре очень быстро иссушается верхний слой почвы, поэтому обязателен ежеднев­ный полив рассады. Как только у рассады появится новый лист, частоту поливов уменьшают.

Через две-три недели после посадки у рассады клубники появляются цветоносы. Их выщипы­вают.


Прополка клубники от сор­няков и рыхление отнимает много времени. При использовании черной пленки необходимость в прополке отпадает. Перед посадкой рассады размечают колышками места, где будут проходить рядки. В между­рядье вносят повышенные дозы органических удобрений (по 4-5 кг перепревшего навоза или по 3-4 кг компоста на 1 м борозды). Если их нет, то вносят сложные минераль­ные удобрения: нитроаммофоску — 18 г, ягодную смесь — 50 г. Глубина заделки 12-15 см. Далее участок разравнивают граб­лями и поливают, чтобы почва осела и уплотнилась. Через неделю рас­стилают черную пленку на всю длину. Края ее заделывают в почву на глубину 10-12 см. Натягивают шнуры, обозначающие будущие ряд­ки. Рассаду сажают в крестооб­разные разрезы, сделанные на рас­стоянии 15—20 см. Лунку для кор­невой системы делают колом, а кор­ни засыпают питательной смесью (1ч почвы+1 ч торфа или 1 ч почвы +1 ч перегноя), после чего растение обжимают. Остатки земли с пленки удаляют веником. На протяжении 4—5 лет культиви­рования клубники поливы, под­кормки, удаления сорняков, рыхле­ния почвы не проводят. Только вес­ной удаляют старые листья, усы, проводят опрыскивание от вреди­телей и болезней и собирают урожай.

На плодоносящей плантации клубники пропалывают сорняки, рыхлят культиватором или мотыгой верхний слой почвы. Подокучивают основание кустиков для образова­ния новых корней. При появлении первых цветоносов на бедных почвах проводят подкормку раство­ром коровяка (1:8)  с водой или вносят нитроаммофоску с двух сторон рядка (из расчета 18 г на 1 м).


УХОД И ПОСАДКА ЗЕМЛЯНИКИ В МАЕ В период засухи плантацию поливают, а если полив невозможен, то проводят частые рыхления. После рыхления почву мульчируют торфом слоем 2—3 см. В период начала цветения появляются усы, которые перио­дически вырезают у основания куста.  рис 11

Для получения большого чис­ла усов клубники с хорошо раз­витыми розетками надо после первого плодоношения убедиться в сортности растения. Такие маточ­ные кусты рекомендуется высадить отдельно или на конце рядка зем­ляники. Весной и в лета кусты 2 раза в месяц под­кармливают раствором воды с на­возной жижей, цветоносы выщи­пывают. Это приведет к массовому появлению усов, которые расправ­ляют на свободной площади, куда вносят высокопитательную почву, желательно с добавлением торфа и песка.


 В садах, которые в отдельные годы подвергаются затоплению паводковыми водами, после схода воды в первую очередь засыпают размытую корневую систему куль­турных растений, а затем рыхлят почву в приствольных кругах, чтобы усилить приток кислорода к корневым системам, а также повы­сить температуру корнеобитаемого слоя почвы. 

Продажа саженцев клубники в Томске

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу