• 02

                           САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

    .
  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                            САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 ЧАСТНЫЙ ПИТОМНИК "ЧЕРЁМУШКА"

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

  • 02

                             САЖЕНЦЫ В ТОМСКЕ

  • 02

                 FLORIS - ВАША ДОРОГА К САДУ

Выбор и посадка ягодных кустарников 

Размещение ягодников  Проведена ли предпосадочная глубокая вспашка участка или этого не было сделано, все равно для посадки приходится готовить ямы. Но в первом случае ямы копают небольшие: лишь бы в них разместилась корневая система саженцев.

Если почва не была вспахана, что бывает в небольших садах, тогда ямы лучше готовить заранее: для весенней посадки - осенью, для осенней - за 1 - 1,5 месяца до посадки. На какие расстояния сажать ягодники, показано в таблице .

Купить саженцы ягодных кустарников в Томске

 

Расстояния, рекомендуемые при посадке ягодных культур в любительских садах  (в м)

  

 Культура   Между рядами   В рядах между растениями

  Смородина

  Крыжовник

  Малина

     2,0

     2,0

     2,0

  1,5

  1,5

  0,5-0,7

 

Размеры посадочных ям

Для смородины и крыжовника - диаметр 40 см, глубина 25-30 см; для малины - сплошная канава шириной 40 см, глубиной 30 см. Лучшая форма ям круглая, стенки отвесные, но не скошенные. Как и при посадке плодовых саженцев, ямы копают, размещая верхний слой почвы по одну сторону, а нижний, менее плодородный и малоструктурный, по другую. Лучше нижний слой вообще не использовать для засыпки ямы, а разбрасывать его по поверхности междурядий, при недостатке брать верхний слой почвы по сторонам ямы. Этого не приходится придерживаться при машинной подготовке ям, при работе с ямокопом. В предназначенную для засыпки ямы почву предварительно вносят удобрения и тщательно перемешивают. Вносят те же виды удобрений, что и при посадке плодовых деревьев (стр. 63), лишь количество их уменьшают в соответствии с уменьшением объема посадочных ям. Кроме органических и минеральных удобрений, в посадочные ямы на кислых почвах необходимо внести и известковые .

 

Как выбрать и подготовить саженцы к посадке

Только проверенные и рекомендованные для каждой области сорта  могут хорошо произрастать и плодоносить. Но этого еще не достаточно. Саженец лучшего сорта и по внешнему виду хорошего качества непригоден для посадки, если он имеет слабую и подсушенную корневую систему, заражен вредителями и болезнями. Как мы уже знаем, смородину и крыжовник сажают в двухлетнем возрасте. В это время саженцы, имеют хорошую мочковатую корневую систему и 2-3 хорошо развитых побега . Если в кустике смородины и крыжовника есть слабые тонкие побеги, их вырезают, а остальные укорачивают, оставляя каждый длиной не более 12-15 см для лучшего ветвления, а у малины - 50 см. Нельзя оставлять саженцы смородины и крыжовника после посадки необрезанными: они не образуют хороших кустов. Обрезку можно провести и после посадки, но до нее лучше: удобнее сажать растение с короткими побегами.

 

Хорошие саженцы для посадки: слева - крыжовник; справа - смородина

 

Нужно внимательно осмотреть корни саженцев, вырезать больные, подсушенные, надломленные, а остальные очень немного подрезать (обновить их концы). Если подготовку саженцев делают заблаговременно, то до посадки их обмакивают корнями в почвенную жидкую болтушку (грязь) и прикапывают во влажную почву. Подготавливать саженцы ягодников к посадке следует очень осторожно, чтобы не обломить оставленные на побегах после укорачивания почки. Рассаду земляники готовят к посадке несколько иначе. Хорошей рассадой считают такую, у которой листья имеют короткие толстые черешки , корни мочковатые, не короче 5 см. Чем длиннее корни, тем лучше растеньица приживаются. "Сердечко" (почка) должно быть развитым, неповрежденным. Перед посадкой концы корней немного обрезают. Срезают и часть листьев, оставляя 2-3 лучших, чтобы уменьшить испарение, что особенно важно при жаркой погоде.

Пригодная к посадке рассада земляники (слева) и рассада недоразвившаяся (справа).

 

Когда лучше сажать ягодники

Сажать можно рано весной или осенью (октябрь). Обычно сажают осенью, так как ягодники весной рано распускаются, а посадку начинать еще нельзя: почва не оттаяла на нужную глубину. Исключение в сроках посадки представляет земляника. Ее высаживают или весной, или (чаще) в конце лета. Срок определяется готовностью рассады, а это, в центральных районах примерно конец августа, но не позднее 5- 10 сентября. Посадки этих сроков лучше приживаются, и на следующий год начинается первое плодоношение. При более поздних сроках посадки растения не успевают хорошо укорениться и зимой могут пострадать от морозов. При больших масштабах посадок не приходится учитывать время дня, но в приусадебном садоводстве рекомендуется посадку земляники приурочивать к пасмурной погоде, лучше после прошедшего дождя или к вечеру при спадении полуденной жары.

 

О посадкеземляники

При механизированной обработке землянику сажают в один ряд на расстояния между рядами 70-80 см, а между растениями в ряду 15-20 см. В любительских садах целесообразнее сажать в два ряда и реже: между рядами 40 см, в рядах 25-30 см, на проходы оставлять 60 см. При чрезмерно загущенной посадке в годы избыточной влажности земляника значительно поражается серой гнилью, и болезнь сильнее проявляется в загущенных посадках. Лучше сажать землянику на ровном месте. Позднее растения несколько оголяются у основания и их приходится подокучивать почвой из междурядий, вследствие чего образуются как бы гряды. Растения некоторых сортов земляники однополые (бестычиночные), которые в односортных посадках почти не плодоносят. К ним, например, относятся сорта Комсомолка, Обильная, Поздняя леопольдсгалльская. Поблизости от них высаживают другие - опылители (через несколько рядов основного один ряд сорта-опылителя - Мысовку, Рощинскую).

Неправильно: а - корни загнуты; б - корни не засыпаны почвой; в - очень глубокая посадка.

Правильно: г - сердечко (почка) у поверхности почвы, не заглублено.

 

В крупных садоводческих хозяйствах, например в совхозе имени Ленина Московской области, землянику сажают рассадопосадочной машиной, а в любительских садах - по шнуру с нанесенными на нем отметками нужных расстояний. Прямолинейность рядов очень важна, а при механизированной обработке обязательна, в противном случае неизбежны повреждения растений при обработке почвы и других работах. Важное условие при посадке - не подсушить растения. Погружая растения в почву, надо по возможности расправлять корни, не давать им сбиваться в комок и самое основное - ни в коем случае не допускать засыпки сердечка почвой, иначе растение погибнет . Очень хорошо перед посадкой лунки, в которые высаживают рассаду, полить и сажать в грязь, тогда корни удобнее расправить и не потребуется после посадки полив, от которого образуется поверхностная корка. После посадки полезно почву вокруг растений притенить каким-либо материалом, а если под руками ничего не окажется, можно ее присыпать рыхлой сухой почвой. Это нужно делать после каждого полива или проводить рыхление. На другой день и в последующие дни после посадки также нужен полив. Посаженные растения следует проверить: не засыпано ли "сердечко" (почка) и, наоборот, не оказалось ли оно слишком высоко и не оголились ли корни; при необходимости растения оправить; если некоторые погибли, подсадить другие. Последующий уход состоит из полива (одно ведро на 20 растений), рыхления почвы, удаления сорняков и вырастающих "усов".

Посадка ягодных кустарников , малины

Чем больше и разветвленнее корни у растения, тем лучше и быстрее оно растет и плодоносит. Смородина и крыжовник способны образовывать дополнительные корни на подземном стебле из придаточных почек. Поэтому при посадке саженцы заглубляют на 8-10 см, размещая их наклонно, чтобы лучше проникал воздух к месту образования корней. Саженцы крыжовника заглубляют несколько меньше. Если до посадки побеги саженцев почему-либо не были укорочены , это делают после посадки. Посадку удобнее проводить вдвоем. Один человек опускает саженец в яму, расправляет корни, уплотняет почву, другой засыпает яму. Важно при посадке следить за тем, чтобы корни не сбивались в кучу, а были равномерно распределены в разные стороны и чтобы все они оказались присыпанными почвой. Для этого почву подбивают под корни рукой, а вокруг саженцев утаптывают, больше по краям ямы. Как только корни будут закрыты почвой, еще не заполняя яму доверху, саженцы поливают (по полведра воды на каждый). После впитывания воды в почву окончательно засыпают ямы и устраивают необходимую для последующих поливов лунку (чашу). При засушливой погоде спустя несколько дней после посадки саженцы нужно полить (ведро воды на 3-4 растения) и притенить торфом, перегноем, травой. Позднее, при обнаружении неприжившихся растений, посадить здоровые. При подсыхании почвы после поливов потребуется поверхностное рыхление для предупреждения испарения воды, а если почва под кустами замульчирована, то рыхление после полива не нужно, его проводят в течение лета 3-4 раза по мере уплотнения почвы и зарастания сорняками. Малину сажают, соблюдая все те агротехнические правила, что и при посадке смородины и крыжовника. Некоторые особенности: саженцы малины не заглубляют, а сажают так, как они росли на участке, кроме того, осторожно обращаются с корневищем, на котором размещены почки - зачатки будущих побегов. Верхний слой почвы над корнями должен быть рыхлым, питательным (лучше, если он будет замульчированным), не затрудняющим прорастание из корневища молодых побегов.

В.С.Егоров,
к.б.н., доцент кафедры агрохимии МГУ им. В.М.Ломоносова.

 Купить саженцы ягодных кустарников в Томске

Icon Возврат товара
Icon Доставка в другие регионы
Icon Режим работы
Icon Доставка по городу